В Беларуси интернет выходит на второе место по доходам от рекламы после ТВ

Медийное агентство ZenithOptimedia Belarus, крупнейшие белорусские площадки и интернет-сейлхаузы в конце января обнародовали последние данные по объему рынка интернет-рекламы в Беларуси за 2012 год, сообщает специализированный ресурс Marketing.by. Затраты только на медийную рекламу достигли $7,2 млн (рост 51%). Основная тенденция – в ближайший год интернет выйдет на 2 место после ТВ по объему рекламных затрат.

Осенью прошлого года агентство ZenithOptimedia прогнозировало затраты на медийную рекламу в Сети к концу 2012 года на уровне $6,3 млн, однако после более точной оценки в январе с участием ведущих игроков местного интернет-рынка, итоговая цифра оказалась почти на миллион больше.

В полученную сумму $7,2 млн (оценка с учетом НДС) входят баннерная, текстовая реклама и спецпроекты. В нее не включены затраты на контекстную рекламу и рекламу в каталогах (Classified). Более $6,5 млн оборота пришлось на участников рынка, принимавших участие в оценке.

По прогнозам экспертов, в 2013 году объем медийного рынка интернет-рекламы в Беларуси продолжит расти и приблизится к цифре $10 млн.

Ситуацию для портала Marketing.byкомментирует директор PublicisHeptaBelarus, представляющего в Беларуси интересы медийного агентства ZenithOptimedia Александр Василевич:

“Рост рынка медийной интернет-рекламы на 51% в прошлом году говорит о том, что рекламные инвестиции в интернет становятся для многих белорусских рекламодателей вторыми по важности после телевидения. Более того, если добавить к полученным $7,2 млн медийной интернет-рекламы не менее $3 млн контекстной, направленной на белорусских потребителей, а также учесть объем сегмента классифицированной рекламы (каталоги, частные объявления) в размере более $3 млн, то по самым скромным подсчетам, интернет в целом легко поборется за второе место по сумме вкладываемых в него рекламных денег на белорусском рынке после ТВ. А в текущем году его второе место станет уже неоспоримым”.

Напомним, что по итогам прошлого года затраты на рекламу в прессе, согласно данным упомянутого ZenithOptimedia, составили $10,1 млн, а объем рынка наружной рекламы $12,1 млн. С учетом того, что темпы роста интернет-рекламы значительно выше, чем в указанных медиа, высказанный руководителем белорусского ZenithOptimedia прогноз скорее всего сбудется.

Данная тенденция уже давно наблюдается на других, более развитых рынках. Так в странах Западной Европы интернет вышел на второе место по объему рекламных инвестиций 5-7 лет назад, а в некоторых странах (например в Великобритании) уже давно опередил ТВ. В России только в прошлом году интернет стал вторым медиа.

Согласно общемировой статистике и прогнозам, 2013 год станет переломным для интернет-рынка и этот сегмент выйдет на второе место в мире по рекламным затратам с отставанием от ТВ примерно в 2 раза.

Marketing.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024