На заседании Холстовского сельисполкома

В январе на заседаниях сельских исполнительных комитетов рассматриваются итоги социально-экономического развития сельсовета за 2012 год и намеченные меры по обеспечению качественного выполнения прогнозных показателей в 2013 году, исполнение бюджета сельсовета за минувший год и задачи на нынешний год, исполнение учреждениями и организациями сельсовета Директивы №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Мы побывали на заседании Холстовского сельисполкома.

В течение минувшего года на заседаниях сельисполкома ежеквартально анализировалась экономическая деятельность местных предприятий и организаций, отметил председатель сельисполкома Игорь Азаров. Это содействовало тому, что объем платных услуг, оказанных населению по всем каналам реализации, достиг 205172,5 тыс. рублей при темпе роста 219 процентов. На одного жителя сельсовета вышло 88208 рублей оказанных платных услуг. В этом направлении хорошо поработали КПП агрогородка Мокрое, ГУО «Мокрянский УПК детский сад – средняя школа». И все же из 18 объектов, оказывающих платные услуги, на прогнозные показатели не вышли 3: отделение связи Холстово, Холстовские сельский клуб и сельская библиотека.

Не сложились прогнозные показатели у филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». Названное сельхозпредприятие произвело продукции на 33899,6 млн. рублей. К уровню 2011 года темп роста составил 99,5 процента при прогнозе 105 процентов.

На 16 тонн меньше, чем в том же 2011 году, намолотили зерна, а это значит, что темп роста хотя и немного, но не достиг нужного уровня.

На 9 голов снизилось поголовье КРС, на 65 — свиней, на 486 кг — удой от коровы.

По оказанию платных услуг сельчанам претензий к руководству филиала нет. Тоже самое и  в отношении к Городецкому лесничеству.

Справилась с прогнозными показателями торговля. Здесь рост объема розничного товарооборота за минувший год по всем каналам реализации составил 112,2 процента в сопоставимых ценах при прогнозе 107 процентов, а на душу населения продано товаров на 3992,7 тыс. рублей. Хорошо сработали уже упомянутый Мокрянский КПП, Городецкий магазин ГПС и сельмаг агрогородка Мокрое, магазин «Холстовчанка».

Не вышли на свои прогнозные показатели Холстовское и Городецкое отделения связи.

Игорь Васильевич, отмечая положительные моменты и недостатки в социально-экономическом развитии сельсовета, назвал прогнозные показатели на 2013 год, исходя из Программы социально-экономического развития Быховского района на 2011-2015 годы. Они вполне выполнимы, если все будут работать творчески, засучив рукава, памятуя о требованиях Директив Главы государства №1 и №3, а также то, что текущий год объявлен Президентом Годом бережливости. Поэтому предусматривается обеспечить целевой показатель по энергосбережению на уровне минус 5 процентов.

Об исполнении бюджета сельсовета за 2012 год и задачах на 2013 год проинформировала управляющий делами сельисполкома Ирина Николаева, подчеркнув, что в текущем году прогнозируется получить 669946 тысяч рублей доходов.

Заместитель начальника — начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел райисполкома Александр Анфисов, доложив об оперативной обстановке на территории района в минувшем году и сейчас, остановился более подробно на Холстовском сельсовете. Здесь в прошлом году зарегистрировано 20 уголовных преступлений. В основном это кражи личного имущества и государственного.

Если смотреть в разрезе сельских населенных пунктов, то, понятно, больше всего их зафиксировано в самых крупных населенных пунктах — Мокрое и Холстово. И пока еще остаются нераскрытыми 8 краж из домовладений граждан, фамилии которых Александр Леонидович назвал.

В большинстве случаев кражи совершаются из-за слабой технической укрепленности объектов, ненадлежащей сторожевой охраны или путем свободного доступа. В подтверждение сказанного подполковник милиции Анфисов привел ряд примеров. Так, в ночь с 7 на 8 марта 2012 года неизвестный свободно зашел в зерносушильное помещение, расположенное в д. Холстово, и похитил 2 электродвигателя.

В ночь на 18 августа того же года Ганнутин И.В. с Мокрянской молочнотоварной фермы свободно увел лошадь.

Проверка организации работы по сохранности товарно-материальных ценностей на животноводческих объектах, которую провели участковые инспекторы милиции, показала, что основные выявленные ими недостатки — отсутствие отметок о проверках должностными лицами хозяйства исполнения сторожевой охраной своих обязанностей, нормального наружного освещения, проломы в ограждениях вокруг ферм.

Шла речь и о профилактике правонарушений, ибо в течение года на территории сельсовета к административной ответственности привлекалось 75 человек. К тому же нарушается антиалкогольное законодательство. Зафиксировано 5 случаев, хотя их, сказал участвующий в работе сельисполкома начальник ОВД райисполкома полковник милиции Александр Андрейчиков, гораздо больше.

Николай КОЛОСОВ.   

 

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024