Лесхозы Беларуси в 2013 году получат лесную сертификацию

Лесхозы Беларуси в 2013 году получат лесную сертификацию. Об этом сообщил  на расширенном заседании итоговой коллегии министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня уже 94 хозяйства Минлесхоза сертифицировали свою систему лесоуправления и лесопользования по схеме Общеевропейского совета по лесной сертификации (PEFC), такие же сертификаты на продукцию имеют 44 лесхоза. Полностью работа в этом направлении будет завершена в 2013 году”, – отметил Михаил Амельянович. Помимо этого, в отрасли продолжается лесная сертификация в соответствии с требованиями международной схемы Лесного попечительского совета (FSC). По ней уже сертифицировано 65 лесхозов. В настоящее время ведутся работы по получению сертификатов еще одной группой лесхозов.

“Лесная сертификация – это одно из важных направлений деятельности Минлесхоза. Помимо позитивного влияния на охрану окружающей среды, она содействует повышению экспортного потенциала лесного хозяйства, снятию технических барьеров в международной торговле”, – сказал министр.

В своем выступлении Михаил Амельянович также коснулся итогов 2012 года. По его словам, за минувший год в отрасли было создано 23,4 га лесосеменных плантаций, заготовлено 155,4 т лесных семян (193%). “В настоящее время на длительном хранении в холодильных камерах находится свыше 17,3 т семян хвойных пород (8 т сосны, 9,3 т ели и 17 кг лиственницы). Такой запас на случай неурожайных лет покрывает полную трехлетнюю потребность лесхозов в посевном материале”, – пояснил министр.

За 2012 год лесоводам удалось построить почти 29 га систем орошения, ввести в эксплуатацию 37 новых теплиц, построить 6 санитарно-бытовых помещений. Вложенные в питомническое хозяйство инвестиции в размере Br10,2 млрд. себя оправдали: выручка от реализации продукции (услуг) питомников превысила Br23 млрд. – более чем в три раза планируемого. В 3,6 раза увеличились экспортные поставки посадочного материала: за рубежом заработано более Br10 млрд. дохода. В ушедшем году лесовосстановление и лесоразведение проведено на 27,9 тыс.га. Уровень механизации посева и посадки в организациях Минлесхоза по сравнению с 2011 годом увеличился на 0,3% и составил 3,7%. Механизированным способом в ушедшем году создано 826 га лесных культур (на 61 га больше, чем в прошлом).

По словам министра, минувший год в Минлесхозе характеризовался средней горимостью лесов и невысокими рисками развития лесных пожаров. Площадь лесных насаждений, погибших в результате пожаров, снизилась к уровню 2011 года в 2,2 раза и составила 118 га. В целях сохранения лесов в течение всего года ведомство вело профилактическую работу по снижению незаконных рубок. Площадь очагов вредителей и болезней леса в ушедшем году снизилась на 12% и составила 195,7 тыс.га.

“Но при этом 2012 год принес немало проблем с еловыми насаждениями, – отметил глава ведомства. – В результате лесопатологического мониторинга мы выявили очаги массового размножения вредителей леса, численность которых превышает экономический порог вредоносности. Из-за этого может возникнуть чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с повреждением лесных массивов вредителями леса”. В связи с возникшей угрозой лесозащитная служба Минлесхоза запланировала на май 2013 года авиаобработки таких насаждений на общей площади 10,5 тыс.га.

Ведомству приходилось решать проблему и с усыханием ясеневых насаждений. Санитарно-оздоровительные мероприятия в них проведены на 1617 га с запасом древесины 43 тыс.куб.м. По словам министра, усыхание ясеневых насаждений продолжается достаточно интенсивно, и специалисты рекомендуют как можно скорее произвести разработку всех поврежденных ясенников, а это еще 35,3 тыс.куб.м.

Михаил Амельянович рассказал также об охотохозяйственной деятельности. По его словам, в охотугодьях отрасли возросла численность основных видов охотничьих животных. От охотохозяйственной деятельности организации Минлесхоза получили около Br24 млрд. дохода (173% к уровню 2011 года). В 2012 году было введено в эксплуатацию шесть новых и два реконструированных охотничьих комплекса.

Прибыль Минлесхозу принесла и заготовка древесины: из всех видов рубок было заготовлено 10,16 млн.куб.м ликвидной древесины. Минувший год для лесного хозяйства республики стал прорывным в строительстве лесных дорог. В лесном фонде Минлесхоза было построено и введено в эксплуатацию 29 лесохозяйственных дорог общей протяженностью 154,249 км. “Это самый большой объем построенных в год дорог за всю историю. На эти цели было направлено более Br89,6 млрд. Основным источником послужили отчисления от реализации древесины по таксам – (более Br65,9 млрд.), а также республиканский бюджет и собственные средства лесхозов”, – рассказал Михаил Амельянович.

Глава Минлесхоза коснулся проблем производственного травматизма. Михаил Амельянович поставил перед отстающими лесхозами республики четкие задачи – выйти на запланированные показатели по заготовке древесины, восстановлению леса, выручке от оказания услуг, строительству дорог, ведению охотхозяйств. “Вы должны максимально задействовать потенциал лесных хозяйств, увеличив при этом выручку и прибыль”, – обратился министр к руководителям лесохозяйственных объединений.

В конце выступления Михаил Амельянович отметил, что минувший год в истории лесного хозяйства останется одним из самых запоминающихся. “Были утверждены официальные геральдические символы министерства. Белорусская система национальной лесной сертификации получила признание PEFC. Одним из самых масштабных и ярких событий года по праву можно назвать ХХХ Мировой чемпионат лесорубов, который собрал в Беларуси лучших вальщиков леса из 29 стран мира. Белорусская сторона сделала все, чтобы чемпионат прошел на высочайшем организационном уровне, и это удалось. Он получил самую высокую оценку за всю историю этих масштабных соревнований. Удачным чемпионат стал и для белорусской сборной, члены которой больше остальных поднимались на пьедестал почета”, – подвел итоги Михаил Амельянович.

Во время итоговой коллегии Минлесхоза за 2012 год были также объявлены результаты конкурса “Лучший лесничий года”. Им стал лесничий Уречского лесничества Слуцкого лесхоза Руслан Финке.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024