В авиакатастрофе под Алма-Атой погибли 20 человек

По предварительным данным, все люди, находившиеся на борту пассажирского самолета авиакомпании «Скат», разбившегося 29 января под Алма-Атой, погибли. Об этом сообщает «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу компании.

По уточненным данным, на борту находились пять членов экипажа и 15 пассажиров (в первоначальных сообщениях об аварии говорилось о шести членах экипажа).

Катастрофа произошла при заходе на посадку в сложных метеоусловиях. «В момент ухода на второй круг произошло столкновение самолета с землей», — сообщила авиакомпания. «Интерфакс», в свою очередь, передает, что «в районе ЧП густой туман».

Самолет (по данным прокуратуры Казахстана, «Challenger-200») выполнял рейс из Кокшетау в Алма-Ату. Он не долетел несколько километров до аэропорта и упал в районе поселка Кызыл Ту. На место происшествия уже прибыли сотрудники МЧС.

В связи с произошедшим прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 295 Уголовного кодекса Казахстана («Нарушение правил безопасности, движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Причина аварии пока неизвестна.

Lenta.ru

Последние новости

СПОРТ

Выступление белорусских теннисисток на Ролан Гаррос: Соболенко идет дальше

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ремонт дороги Кузьковичи — Красница: 1,7 км нового асфальта

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Онлайн-система постановки на учет для оздоровления запустится к 2027 году

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конкурс «Педагог года учреждения дополнительного образования»: Алеся Масловская — финалист

28 мая 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Сайт профобразование.бел для абитуриентов: выбор профессии и колледжа

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Последствия непогоды в Беларуси: 229 поваленных деревьев, 13 авто повреждены

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем