ТЕМЫ

БЖД упростит порядок посадки пассажиров в поезда по электронному билету

БЖД для улучшения качества обслуживания планирует упростить порядок посадки пассажиров в поезда по электронному билету. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в Беларуси, которые вступили в силу 31 декабря 2012 года, предполагают введение на белорусской магистрали порядка формирования и использования ведомостей по оформленным пассажирами электронным проездным документам. Планируется, что он вступит в силу с 5 февраля нынешнего года. В этом документе в том числе изложено, как будут совершать посадку в поезда пассажиры с электронной регистрацией.

Так, гражданин, прошедший электронную регистрацию, должен предъявить проводнику документ, удостоверяющий его личность. Проводник производит сверку фамилии пассажира с информацией в ведомости и при их совпадении допускает человека в вагон. До вступления в силу нового порядка проводник обязан сверять не только фамилию, но и номер документа, указанного при электронной регистрации.

В пресс-службе отметили, что процесс сверки номеров документов доставляет неудобства как пассажирам, так и проводникам. В частности, были случаи, когда граждане при регистрации совершали ошибки в номерах своих документов и в результате не допускались в поезда.

Согласно новому порядку работы, пассажир, оплативший два и более проездных документа (но до четырех) на свою фамилию, при перемещениях по Беларуси может следовать как один, так и с теми, чьи реквизиты не указаны в ведомости по количеству оплаченных проездных. Иными словами, один пассажир на свой документ может оформить электронный билет не только для себя, но и для троих попутчиков. При этом он должен лично совершать поездку вместе с тремя путешествующими.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Что должен содержать расчетный лист работника, рассказали в Минтруда

17 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Маркетплейс Wildberries планирует расширить свой ассортимент и начать продажу недвижимости

17 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начали прием документов

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Кассир из Быхова «одалживала» наличные и скрывала недостачу

17 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на II полугодие обнародовал КГК

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать острой кишечной инфекции: советы от эпидемиологов

17 июня 2025
Читать новость

Архивы