Если в вашей семье еще нет «танкиста» — молитесь Богу

Думаю, вы знаете, что бывает, когда начнешь «воспитывать» алкоголика. В большинстве случаев с его стороны — полное отрицание существующей проблемы и категорическое нежелание обсуждать данную тему. А какова реакция на замечания у тех людей, которые любую свободную минутку посвящают «Миру танков»? Поверьте, аналогичная. И если в вашей семье еще нет «танкиста» — молитесь Богу, чтобы эта разрушительная «армия» не ворвалась в дом с монитора компьютера… Думаю, что и сами разработчики уникальной игры не подозревали, что их творение будет обладать таким мощным воздействием на психологию отдельных людей, незаметно для самих себя полностью отказывающихся от реальности в угоду виртуальным сражениям. Я, как и все патриотически настроенные белорусы, горжусь уникальной разработкой отечественных специалистов, но никак не могу понять тысячи людей, которые просиживают за компьютером часами и даже сутками, забывая обо всем на свете.

Да, многие компьютерные игры привлекают. Мужчин, женщин, детей. Но во всем, согласитесь, нужно знать меру. И не «Мир танков» виноват в том, что смог покорить миллионы заядлых игроков по всему миру, а сам человек, который не в состоянии установить грань между простым отдыхом и рабством.

— Три года назад построили кооперативную квартиру, — рассказывает знакомая, у которой, как я знаю, двое детей-школьников. — Теперь вот завидую соседям, давно сделавшим ремонты и живущим в комфортных условиях. Мой супруг все никак не может довести жилище до нормального состояния. Так и живем среди цемента…

Кстати, муж Ирины Павловны не кто-нибудь, а самый что ни на есть профессиональный строитель. Вахтовым методом он трудится на российской стройке. Две недели там, столько же — дома.

— Когда приезжает, то под видом отдыха сутками сидит в «Мире танков», — чуть не плачет Ира. — Ни с женой поговорить, ни с детьми пообщаться… Не говоря уж о решении насущных семейных проблем. Деньги? Частично на компьютерные игры спускает, остальное — малышню одеть-накормить, «ссобойку» на следующую вахту собрать. Сил нет, уже подумываю о разводе. Родственники успокаивают: лучше, мол, пусть играет, чем пьет. А мне кажется, лучше бы уж пил. Напьется — протрезвеет. А здесь вся жизнь в дурмане…

На вспыльчивость и несдержанность 30-летнего сыночка жалуется и моя подруга. Двухметровый балбес гоняет танки по экрану практически круглосуточно. День начинается с компьютера и заканчивается поздно ночью, а вернее — рано утром. Дошло до того, что «малыш» под любым предлогом старается даже средь бела дня улизнуть с работы, чтобы хоть полчасика лишних «повоевать». Молодому парню не нужны ни карьера, ни девушки, ни кино, ни дискотеки. Родители во избежание скандалов на кухню кушать уже не зовут, но из жалости незаметно подсовывают ему к компьютеру колбаски-котлетки. На запахи, слава Богу, явно истощавший в последние месяцы «воин» еще реагирует.

Недавно услышала историю о том, что на работу в мужской коллектив одного из витебских филиалов минской организации берут… только игроков «Мира танков». Мой сосед, например, устроиться туда не смог. Соответствующее образование и опыт работы не помогли. После отказа, озвученного начальником отдела, знакомый претендента, работающий здесь же, тайком объяснил: руководитель подбирает людей «одинаковых по духу», боясь, как бы сторонние не выдали его пристрастия минскому начальству. Одним словом, играть — так всем вместе…

Так что же это — болезнь или элементарная безответственность перед самим собой, семьей, обществом, отсутствие силы воли? Хоть убейте, не могу назвать увлечение компьютерными играми физическим или психическим недугом. На мой взгляд, игромания — это обычный эгоизм. Человек делает то, что ему хочется. Он может точно так же заядло играть в карты, шахматы, домино, заниматься спортом. В конце концов, просто собирать марки. Да, на смену старым традиционным увлечениям приходят новые, современные хобби. Но это не означает, что в угоду своим интересам нужно забывать об окружающих, отцовском или сыновнем долге. Ведь проиграть в виртуальные игрушки можно и до старости, а вспомнить тогда что? Помните легендарные, во все эпохи очень верные слова «И чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» Банально? Да. Но актуально…

Кстати, моя бывшая коллега, увлекшаяся какой-то компьютерной игрой под названием «Новые земли» вообще решила уйти на пенсию — времени на игру явно недоставало. К счастью, она уже вырастила и детей, и внуков. Теперь занимается семьей «в свободное от игры время». Согласитесь, эта женщина, полностью исполнившая свой материнский и человеческий долг, многого в жизни добившаяся, сейчас уже может себе позволить такую безобидную прихоть. А вы?

Елена БЕГУНОВА, respublika.info

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024