В 2012 году в Быховском районе ликвидировано 42 пожара

В 2012 году в Быховском  районе ликвидировано 42 пожара

За 2012 год благодаря слаженной работе личного состава районного отдела по чрезвычайным ситуациям ликвидировано 42 пожара, спасены 67 строений, 3 единицы техники и материальные ценности более чем на 900 миллионов рублей.

Не только хорошая подготовка и новейшее снаряжение помогают работникам РОЧС достигать высоких показателей, но и опыт, профессионализм руководителя — начальника отдела, подполковника внутренней службы Александра Ясева. Начинал свой трудовой путь Александр Евгеньевич  в 1995 году инспектором пожарного надзора в городе Быхове, затем работал заместителем начальника  РОЧС по государственному пожарному надзору, а с сентября 2011 года  возглавляет районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Под  руководством Александра Ясева трудится сплоченный, дружный коллектив, каждый из работников — профессионал в своем деле.

— Помимо хорошей физической подготовки, спасатель-пожарный должен быть чутким к чужой беде, мужественным перед нагрянувшей стихией, уметь оперативно действовать в любых экстремальных ситуациях, мыслить четко и быстро. Это лишь небольшая часть того, что работники отдела умеют и выполняют, — констатирует Александр Евгеньевич.

Работа спасателей — многопрофильна и разнообразна: они не только выезжают на пожары и при необходимости на дорожно-транспортные происшествия, но и по тонкому льду, если нужно, пройдут, окажут первую медицинскую помощь пострадавшим, успешно справятся с химическими веществами. Ведь в составе районного отдела по чрезвычайным ситуациям есть внештатная служба химической и радиационной защиты, руководит которой начальник караула Геннадий Ткачев. Вот уже 18 лет он честно служит на благо безопасности Приднепровского края.

— Служба спасателя довольно сложная, насыщенная непредвиденными ситуациями, — рассказывает Геннадий Николаевич. Без хорошей физической подготовки и выносливости здесь не обойтись. Мы должны работать слаженно, четко в любой ситуации.  2002 год был самым сложным в моей практике — горели торфяники возле деревни Годылево, начался верховой пожар, падали деревья.  Были задействованы все наши подразделения, на помощь приехали пожарные из соседних районов. Дежурили по несколько суток подряд, спали мало.

Есть в районном отделе также и  группа спасения на воде, состоящая из плавцов-спасателей, прошедших специальное обучение. Возглавляет группу молодой, перспективный начальник караула ПАСЧ №1 города Быхова Валерий Лысов.  Прошло шесть лет с тех пор, когда после окончания Солигорского государственного горно-химического техникума юноша пришел в пожарную службу. Начинал командиром отделения в Кличевском РОЧС, за время службы заочно окончил  Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь и получил свое первое офицерское звание — младший лейтенант. В конце 2011 года Валерий Петрович переводится в родной город Быхов и приступает к службе в районном отделении по чрезвычайным ситуациям.

За много лет деятельности отдела здесь сложился свой надежный, работящий костяк.

— Большинство наших работников начинали службу в 1994-1995 годах, когда бывшая пожарная часть приобрела статус военизированной, когда только начали создаваться первые посты в сельской местности, — рассказывает Александр Ясев.

Александр Евгеньевич вспомнил и о тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, ветеранов пожарной службы — майора в отставке Александра Басова, бывшего заместителя начальника Олега Щербакова, начальника караула Александра Чайковского, старшину группы материально-технического обеспечения Юрия Стрельцова, водителя Анатолия Ященко.

Успешно вливается в коллектив и молодое поколение. Так, например, после прохождения срочной службы в отдел пришли старший сержант внутренней службы Сергей Народовский, водители Роман Чернявский и Сергей Малахов, пожарный Михаил Акулич и другие.

— Еще в детстве мечтал стать водителем, вот, можно сказать, мечта сбылась. Почему пришел в отдел? Люблю трудности и технику. В моей профессии это все легко совмещается. Со мной на работу устраивались еще два человека, но в скором времени они ушли, а я понял, что нашел то, к чему стремился. Коллектив у нас надежный, на каждого можно положиться, с каждым можно смело идти в «горящую избу», зная, что тебе обязательно придут на выручку, — говорит Роман Чернявский.
По результатам служебной деятельности коллектив районного отдела по чрезвычайным ситуациям неоднократно награждался Дипломами областного управления по чрезвычайным ситуациям.

Работники отдела поощрялись денежными премиями и грамотами не только от районного исполнительного комитета, областного управления, но и Министерства по чрезвычайным ситуациям.
В 2012 году старшина группы материально-технического обеспечения Быховского РОЧС, прапорщик внутренней службы Владимир Скалубо  за добросовестную работу был лично награжден министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимиром Ващенко грамотой и денежной премией.

Владимир Скалубо пришел в пожарную службу 13 лет назад. После армии служил по контракту в Арзамасе-16 (сейчас — город Саров), там, где создавалось первое советское ядерное оружие, работал водителем в авиации Балтийского флота города Калининграда. Грянувшее перестроечное сокращение армии заставило быховчанина вернуться на малую родину. Владимир Петрович решил продолжить начатую ранее военную службу и устроился в местную пожарную часть водителем.

— За столько лет службы пришлось со многими людьми поработать, многое повидать. Здесь я нашел настоящих друзей, с которыми вместе в горящие здания входили, людей спасали, — рассказывает Владимир Скалубо. — В нашей профессии главное, чтобы рядом с тобой шел боевой товарищ, который придет на помощь в любую минуту. Приятно, что в нашем коллективе работают надежные, именно такие сотрудники.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024