Олег Шадурин: приоритет кадровому обеспечению

Сельсоветы, являясь самостоятельными административно-территориальными единицами, имеют также во многом отдельную производственную и социальную инфраструктуру, позволяющую обеспечивать жизнедеятельность населения территории. Полноценное функционирование ее объектов невозможно без надлежащего кадрового обеспечения, работа по которому и является одним из приоритетных направлений деятельности сельских исполнительных комитетов.

Как отметил председатель Обидовичского сельисполкома Олег Шадурин, работа с кадрами и их резервом ведется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 3004 года №354 «Положение об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций» и нормативно-правовой базой по вопросам подготовки, подбора, повышения профессионального уровня руководящих кадров. Вопросы работы с кадрами ежегодно рассматриваются на заседаниях сельисполкома с принятием конкретных мероприятий по ее совершенствованию.

В Обидовичском сельсовете имеется 30 организаций и учреждений производственной, бытовой и социально-культурной сферы. Из числа проживающего населения трудоспособного возраста 53 человека (6%) имеют высшее образование, 88 — среднее специальное (8%), обучаются заочно в ВУЗах 7 человек.

Самым крупным субъектом хозяйствования является СПК «Обидовичи», где трудятся 268 человек, в том числе 38 специалистов главного и среднего звена. Из них только 7 человек имеют высшее образование, среднее специальное — 23 человека. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 12 вакантных должностей специалистов, в том числе заместителя председателя, главных зоотехника, энергетика, 7 зооветспециалистов, двух инженеров, что весьма негативно сказывается на организации производственных процессов и результатах работы СПК. В хозяйстве сформирован резерв кадров на должности руководителей и главных специалистов, но вместе с тем ряд резервистов не имеет высшего образования, имеются недостатки в оформлении документации, не проводится аттестация специалистов среднего звена.

В 2012 году в СПК «Обидовичи» прибыли 3 молодых специалиста, вместе с тем после двухлетней отработки также ушло три специалиста. Ведется определенная работа по переподготовке кадров и повышению их квалификации.

Сельисполком считает, что правлению СПК «Обидовичи» необходимо оперативным порядком рассмотреть вопрос кадрового обеспечения производства, определив конкретные меры по подбору, расстановке и закреплению кадров. В первую очередь, в соответствии с имеющейся потребностью нужно проработать с районными структурами, высшими и средними специальными учебными заведениями вопросы распределения их выпускников и закрепления молодых специалистов в хозяйстве, совместно с учреждениями образования расширить практику направления на учебу местной молодежи, разработать и осуществить комплекс мероприятий по работе с резервом кадров.

Государственные учреждения образования сельсовета — Обидовичский и Поляниновичский УПК «Детсад-СШ» — укомплектованы кадрами руководителей и специалистов. В педагогическом коллективе Обидовичского УПК работает 22, Поляниновичского — 20 учителей и воспитателей. Доля работников с высшим образованием составляет, соответственно, 86% и 65%, с высшей категорией — 41% и 15%, соответственно.

Работа с кадрами и резервом ведется согласно районной программе «Кадры» на период 2011-15 годов. Совершенствованию педагогического мастерства способствуют система повышения квалификации, аттестация работников на категории. Однако в Поляниновичском УПК явно недостаточно аттестуется педагогов на высшую категорию.

За последние пять лет в учреждения образования прибыли на работу по распределению 12 молодых специалистов, убыли из них 7 человек данной категории, что свидетельствует о недостаточной работе руководства ГУО по закреплению молодых педагогических кадров на селе.

УПК ведется определенная профориентационная работа среди учащихся, однако ее результативность в плане получения местной молодежью востребованных на территории сельсовета и района специальностей остается невысокой.

Для решения данного вопроса сельисполком предлагает педагогическим коллективам конкретизировать работу по ориентированию выпускников на получение профессий, связанных, в частности, с сельским хозяйством, образованием, торговлей, медициной и другими. В этих целях регулярно проводить «Дни открытых дверей» с участием руководителей местных и районных предприятий и служб, специалистов службы занятости, вести разъяснительную работу среди родителей и т. д.

Серьезные кадровые проблемы имеют место в сфере здравоохранения, торгового обслуживания, менее характерны они для сфер культуры, почтовой связи, бытового обслуживания, вовсе отсутствуют в лесном хозяйстве.

На недавнем заседании Обидовичского сельисполкома было обращено внимание ряда руководителей организаций и учреждений сельсовета на отсутствие системного подхода в работе с кадрами и кадровым резервом, необходимость более тщательного изучения деловых и профессиональных качеств всех категорий специалистов, отбора и включения наиболее активных и перспективных работников в соответствующие виды резерва с проведением с ними в дальнейшем последовательной работы.

Иван Николаев.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024