Быховский замок будут восстанавливать всем миром

Быховский замок будут восстанавливать всем миром

Быховский райисполком открыл благотворительный счет с целью привлечения средств спонсоров и граждан для восстановления национальной историко-культурной ценности – Быховского замка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы Быховского райисполкома.

“Это сделано, чтобы ускорить процесс реставрации и восстановления замка, и успеть как можно больше работ сделать в этом году ко Дню белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября. Конечно, основные расходы по реставрации замка возьмет на себя государство, но очень важно, когда и жители Быхова, и наши известные земляки за рубежом подставят плечо, проявят чувство патриотизма, гражданского долга и помогут своей малой родине”, – отметили в райисполкоме.

По государственной программе “Замки Беларуси” на восстановление Быховского замка в 2013 году будет выделено из республиканского бюджета около Вr1,5 млрд. Эти средства в основном пойдут на разработку проектно-сметной документации, консервацию и частичную реставрацию этого уникального памятника культуры и архитектуры – единственного в Беларуси сохранившегося города-крепости образца XVII века. В настоящее время завершается обследование состояния замка. По его результатам специалисты определят необходимый объем работ по восстановлению замка.

Весной планируется провести несколько субботников и навести на территории замка порядок, а затем провести археологические раскопки. Найденные археологами экспонаты будут переданы в Быховский краеведческий музей для создания новой экспозиции в возрожденном Быховском замке. В этом году также планируется восстановить две оборонительные башни замка, по возможности один из залов дворца, где во время Дня белорусской письменности будет размещена временная историческая экспозиция. Территорию возле замка благоустроят и превратят в одну из концертных площадок праздника. Полностью завершить восстановление и реставрацию объекта культуры планируется в 2018 году.

Граждане Беларуси, а также предприятия всех форм собственности, желающие помочь в восстановлении Быховского замка, могут осуществить денежный перевод на расчетный счет с пометкой “Быховский замок”: Благотворительный счет в белорусских рублях №364 204 579 4327 ЦБУ №706 филиал №700 Могилевского областного управления ОАО “АСБ “Беларусбанк”. МФО 153 801 536; УНП 700 085 055. Платежи: г. Быхов, ул. Ленина, д.54, Отдел культуры Быховского райисполкома.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024