Быховский замок будут восстанавливать всем миром
Быховский райисполком открыл благотворительный счет с целью привлечения средств спонсоров и граждан для восстановления национальной историко-культурной ценности — Быховского замка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы Быховского райисполкома.
«Это сделано, чтобы ускорить процесс реставрации и восстановления замка, и успеть как можно больше работ сделать в этом году ко Дню белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября. Конечно, основные расходы по реставрации замка возьмет на себя государство, но очень важно, когда и жители Быхова, и наши известные земляки за рубежом подставят плечо, проявят чувство патриотизма, гражданского долга и помогут своей малой родине», — отметили в райисполкоме.
По государственной программе «Замки Беларуси» на восстановление Быховского замка в 2013 году будет выделено из республиканского бюджета около Вr1,5 млрд. Эти средства в основном пойдут на разработку проектно-сметной документации, консервацию и частичную реставрацию этого уникального памятника культуры и архитектуры — единственного в Беларуси сохранившегося города-крепости образца XVII века. В настоящее время завершается обследование состояния замка. По его результатам специалисты определят необходимый объем работ по восстановлению замка.
Весной планируется провести несколько субботников и навести на территории замка порядок, а затем провести археологические раскопки. Найденные археологами экспонаты будут переданы в Быховский краеведческий музей для создания новой экспозиции в возрожденном Быховском замке. В этом году также планируется восстановить две оборонительные башни замка, по возможности один из залов дворца, где во время Дня белорусской письменности будет размещена временная историческая экспозиция. Территорию возле замка благоустроят и превратят в одну из концертных площадок праздника. Полностью завершить восстановление и реставрацию объекта культуры планируется в 2018 году.
Граждане Беларуси, а также предприятия всех форм собственности, желающие помочь в восстановлении Быховского замка, могут осуществить денежный перевод на расчетный счет с пометкой «Быховский замок»: Благотворительный счет в белорусских рублях №364 204 579 4327 ЦБУ №706 филиал №700 Могилевского областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк». МФО 153 801 536; УНП 700 085 055. Платежи: г. Быхов, ул. Ленина, д.54, Отдел культуры Быховского райисполкома.
К субботникам готовы 🙂
Так это у нас. В шаговой доступности.Можно воочию посмотреть на вложенный, в том числе и тобой, рубль.Вон когда на библиотеку в Минск скидывались, то ясно было, что там побывать из нашего района мало кому придётся. Так что ждём от минчан активного финансового участия.
Красивое здание. Повезло вам. Украсит вашу землю!
На что в быхове потратили 22 милиона долларов , выделенных АГ Лукашенко ? На ту онучку с нарисованными акенцами и повешенную на замок ?