От каждой фермы – максимум молочной продукции

Стимулирование труда работников в целях усиления материальной заинтересованности в увеличении производства и реализации молока мы начали внедрять с сентября 2010 года.

Тогда на базе МТФ Неряж СПК «Володарский» Быховского района было предложено, кроме действующих в организациях поощрительных систем (доплат и премий) за производство продукции (рост валового надоя молока, продуктивности скота, выполнения заданий и т.д.), производить ежемесячно дополнительное материальное стимулирование работников ферм за:

I. Рост производства молока к соответствующему периоду прошлого года за счет роста среднесуточного его удоя на 1 корову, направляя на эти цели до 30 % от суммы реализации молока, полученного от прироста, по сложившейся цене реализации за месяц по ферме и распределение сумм производить между работниками фермы, занятыми на производстве молока на заработную плату, начисленную за молоко, с учетом коэффициента трудового участия каждого работника. Расчетная сумма к оплате распределялась полностью между работниками фермы.

II. Снижение прямых материальных затрат к установленным нормативам по:

-расходу кормов на 1 ц молока;

-расходу электроэнергии на 1 голову скота исходя из мощности эксплуатируемого оборудования по ферме. Сумма дополнительных выплат по данному условию определялась из расчета до 30 % от суммы сэкономленных средств по каждому виду (стоимость затрат по сложившимся ценам за прошлый год).

Затем было решено усовершенствовать данную систему, увязав со снижением затрат, материальными и денежными ресурсами с элементами хозрасчета, а также сокращением численности работающих на молочнотоварной ферме и доведения до оптимального уровня, исключая из системы оплаты труда все виды неэффективных доплат и надбавок.

Суть внедряемой системы состояла в том, что заработная плата каждого работника напрямую должна зависеть от выполнения доведенных заданий по производству продукции, продуктивности скота, качества реализуемой продукции и снижения затрат, конкретно зависимых от работников фермы.

Данная система была предложена на примере работы МТФ Глубокое ЧУП АСБ «Тетерино» Круглянского района и решением облисполкома от 31.05.2012 года №8-69 рекомендована по внедрению на каждой МТФ, оснащенными доильными залами. Однако, доведенные задания по производству молока были напряженными и по отдельным МТФ были не выполнены.
За истекший период предлагаемая система была доработана учеными УО «БГСХА» и выработана методика. Были изданы методички и разосланы в каждое хозяйство, она также пропагандируется в учебном процессе академии.

В настоящее время предлагается дальнейшая система стимулирования работников за рост реализации молока на четырех уровнях.

По решению Могилевского облисполкома от 06.12.2012 года № 18-62 «О ходе выполнения решения облисполкома от 31 мая 2012г. №8-62 «Об эффективности производства молока на молочнотоварных фермах, оснащенных доильными залами, в том числе на фермах, введенных в эксплуатацию согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13 июня 2008г. №332, и о ходе выполнения в 2012 году поручения Президента Республики Беларусь о реконструкции молочнотоварных ферм в каждой сельскохозяйственной организации за счет собственных средств» предусмотрено следующее стимулирование работников.

I. Председатели райисполкомов

Установлено премирование за каждый процент прироста реализации молока, сверх 105 % роста к соответствующему периоду прошлого года, в размере 10 процентов от оклада.

II. Начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов

По аналогичной системе стимулирования, как и председателей райисполкомов.

III. Руководители сельхозорганизаций

В соответствии с Постановлением коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию от 28.12.2012 года № 45-8 «О материальном стимулировании за увеличение реализации молока», предусмотрены меры стимулирования труда работников за рост реализации молока более 5 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

В соответствии с данным постановлением рекомендовано доплату руководителям сельскохозяйственных организаций производить ежемесячно за счет прибыли молокоперерабатывающих предприятий в зависимости от темпа роста объема реализации и общего объема реализации молока за месяц.

Выплаты рекомендованных доплат производятся при условии реализации молока сортом «экстра» и высшим сортом за месяц не менее 80 процентов

IV. Специалисты сельхозорганизаций, работники молочнотоварных ферм

Доплату специалистам сельхозорганизаций, работникам молочно-товарных ферм установлено производить ежемесячно за счет прибыли, полученной от дополнительной выручки от реализации молока по хозяйству сверх уровня прошлого года. При этом выплаты рекомендованных доплат производятся при условии реализации молока сортом «экстра» и высшим сортом за месяц не менее 80 процентов.

В соответствии с разработанными в организациях Положениями по дополнительной оплате труда за рост реализации молока, определяется перечень должностей специалистов и работников молочно-товарных ферм и коэффициент трудового участия каждого из них для распределения суммы доплат.

Александр МУРАВЬЕВ, заместитель председателя облсельхозпрода.

 zil.mogved.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024