Психологическое сопровождение образовательного процесса в школах Быховского района

Психологическое сопровождение образовательного процесса в школах района

фото: sch273.edusite.ru

осуществляется в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Из года в год идет повышение качества психологического сопровождения учащихся и воспитанников  посредством  развития профессиональной компетентности  специалистов СППС учреждений образования. За последние три года прошли переподготовку на базе УО «Академия последипломного образования» и УО «Республиканский институт последипломного образования» 6 педагогов, повышение квалификации в областном институте развития образования — 9.

Районное методическое объединение, которым руководит Светлана Пономаренко, активно работает  над повышением квалификационного уровня и развитием творческого потенциала педагогов-психологов через стиммулирование профессионального диалога, обмен опытом и развитие саморефлексии психологов.

Приоритетными направлениями работы методического объединения являются информационно-методическое обеспечение педагогов-психологов; ознакомление специалистов с новыми методиками психологической работы; оказание психологам помощи в овладении навыками практической работы; создание единой методической копилки инновационных психологических упражнений и приемов.

Взаимодействие педагогов-психологов со всеми субъектами образовательного процесса идет по всем актуальным  направлениям в работе  специалистов СППС в учреждениях образования: участие в работе «Школы будущего первоклассника»; адаптация при поступлении в школу и при переходах на следующую ступень обучения; педагогическое сопровождение одарённых детей; обучение детей с особенностями психофизического развития; психологическая реабилитация детей-сирот и детей, находящихся  в социально опасном положении; предупреждение суицидального поведения учащихся; профилактика домашнего насилия, пути преодоления; развитие ответственного социального поведения учащихся в условиях школьной образовательной среды как средства формирования нравственного облика учащихся; определение жизненных перспектив и самореализации  учащихся.

По результатам диагностики проводятся индивидуальные консультационные беседы с родителями, даются рекомендации учителям по планированию дальнейшей работы с определенной категорией детей. Результаты психологической диагностики рассматриваются на совещаниях при директоре, психолого-педагогических консилиумах. Педагоги-психологи организуют занятия и тренинги, направленные на коррекцию внимания, памяти, развитие мышления. Они направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, на обеспечение их психологической, мотивационной, эмоциональной подготовки.

Проводится необходимая работа по пропаганде здорового образа жизни. В учреждениях образования района оформлены выставки литературы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни и профилактики вредных зависимостей, ответственного отношения несовершеннолетних к своему здоровью и здоровью окружающих; систематически обновляются материалы на стендах по здоровому образу жизни.

Учащиеся принимают участие в профилактических акциях и тематических мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, в том числе по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма «Молодежь выбирает здоровье», «Сделай свой выбор», «Молодежь за здоровый и безопасный образ жизни!», «Молодежь против наркотиков», «Мы выбираем жизнь!» и др.

Много мероприятий с участием школьных психологов проводится для родителей учащихся. Введены в практику районные родительские собрания «Школа и родители – пути сотрудничества», «Для родителей будущих первоклассников». С родительской общественностью обсуждены темы профилактики вредных привычек, правонарушений и преступлений, предупреждения социальных проблем, насилия в семье и другие актуальные вопросы. Выпущены буклеты для родителей «Все в Ваших руках», «Дом без насилия», «В первый раз в первый класс» и др.

Сами педагоги-психологи всегда отличаются инициативностью, активной жизненной позицией. Следует отметить особенно активное участие в районных семинарах, конкурсах, творческих отчетах педагогов-психологов Светланы Пономаренко (ГУО «Средняя школа №2 г. Быхова»), Инны Шкапцовой (ГУО «Гимназия г. Быхова»), Ирины Мельниковой (ГУО «Мокрянский УПК д/с-СШ»). Кроме того, в предыдущем учебном году Инна Шкапцова представила свой опыт по психологическому сопровождению профориентационной работы на областном фестивале «Псіхалагічны восеньскі кірмаш» и приняла участие  в Международном фестивале «Территория современной социализации», проведенном в г.Минске на базе УО «Академия последипломного образования», а работа педагога-психолога ГУО «Глухский УПК д/с-СШ» Натальи Кононовой «Волонтерская деятельность как эффективный способ интеграции детей с ОПФР в социум» была отмечена лучшей в номинации «Технологии инклюзивного образования» на 4-ом республиканском конкурсе современных педтехнологий, после чего Наталья Михайловна принимала участие в международной программе «Волонтерство в США».
Ирина ГРИГОРЖЕВСКАЯ, методист отдела образования райисполкома.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024