Александр Лукашенко обратился к партнерам по СНГ

Республика Беларусь 1 января 2013 года вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. В этой связи президент РБ Александр Лукашенко в специальном обращении обозначил приоритеты предстоящей работы. В частности, он сказал следующее:

— Наша страна рассматривает Содружество в качестве важного интеграционного объединения на постсоветском пространстве, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе. Жизнеспособность и востребованность многостороннего сотрудничества в Содружестве обусловлены представленной каждому государству возможностью выбора приемлемого формата своего участия в нем.

Республика Беларусь всегда поддерживала центростремительные тенденции на постсоветском пространстве, ответственно подходила к своей роли в консолидационных процессах в рамках Содружества и намерена использовать свое председательство для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств — участников СНГ, повышения уровня жизни и благосостояния их граждан, а также сохранения и приумножения позитивного опыта интеграционного взаимодействия, накопленного в Содружестве Независимых Государств.

Белорусское председательство пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». Республика Беларусь будет следовать Концепции своего председательства в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и Плану мероприятий по ее реализации.

Выражаю надежду на поддержку со стороны государств — участников Содружества в практическом осуществлении белорусских инициатив. Убежден, что тесное взаимодействие всех стран СНГ станет залогом максимально эффективной реализации намеченных планов в интересах наших народов и укрепления имиджа Содружества Независимых Государств.

на сайте ТРИБУНА

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 6 мая

6 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко обсудил с Турчиным повестку переговоров с Путиным

5 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

БООР сообщил о зарыблении водоемов

5 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На АРТПС «Следюки» пройдут плановые работы 21 мая

5 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Работники МЧС помогли мужчине, нога которого застряла в мотокультиваторе

5 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белпочта выплатит пенсии и пособия за 9 мая досрочно

5 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем