К новому году Нацбанк выпустил монету «Год Змеи»

Национальный банк ввел в обращение памятную монету «Год Змеи» из серии «Китайский календарь». Об этом сообщила начальник Главного управления Нацбанка Раиса Лычковская.

По словам руководителя, монета изготовлена из серебра пробой сплава 925, имеет массу 33,63 гр. и отчеканена в АО «Монетный двор Польши».

«На аверсе монеты в центре – композиция, состоящая из элементов часового механизма, солнца, луны и цифр, обозначающих годы с 2013 по 2024: по количеству лет одного цикла китайского месячного календаря, — уточнила Раиса Лычковская. — Золотом выделены элементы часового механизма и наступивший 2013 год».

На реверсе монеты — изображение свернутой в спираль змеи, расположенной в окружении звезд и орнамента. Внутри спирали размещается золоченый китайский иероглиф, обозначающий символ нового года.

«Монета считается законным платежным средством, но вряд ли купивший ее сможет рассчитаться такой эксклюзивной серебряной редкостью в магазине», — подчеркнула Раиса Лычковская.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем