В Беларуси ожидаются новшества в сфере обращения драгоценных металлов и камней

В Палату представителей Национального собрания Беларуси поступил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”, сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

Депутат пояснил, что “поправок достаточно много, и в парламент поступил именно проект новой редакции закона”. В основном, такое больше число изменений связано с тем, что закон был принят еще в 2002 году. Была учтена практика применения этого закона, новые обстоятельства, вызванные вступлением в Таможенный союз и т.д. Ожидается, что в январе Постоянная комиссия по бюджету и финансам соберет отзывы депутатов на этот документ, и до конца февраля будет решаться дальнейшая судьба законопроекта. Либо он будет внесен в повестку дня для рассмотрения на весенней сессии, либо его отправят на доработку. “Это зависит от того, как наши коллеги отреагируют на законопроект, сколько критических замечаний поступит и так далее”, – пояснил Валерий Бороденя.

В частности, в проекте закона уточнены основные определения, которые гармонизируются с казахстанским и российским законодательствами. Также снимаются некоторые противоречия. Например, это касается сделок по драгметаллам и драгоценным камням между физлицами. “В старой редакции говорится, что это сделки с “единичными экземплярами”. Данный термин часто вызывал споры среди юристов, поэтому от этого ушли”, – отметил депутат. Он пояснил, что предлагается считать, что сделки между физическими лицами в данной сфере – это сделки, которые не связаны с предпринимательской деятельностью. “В этом плане будет меньше проблем у граждан, меньше судебных процессов”, – добавил Валерий Бороденя.

Парламентарий также сообщил, что законопроект не регулирует порядок операций с драгоценными камнями, которые подпадают под законодательное определение о непригодных для изготовления ювелирных и других бытовых изделий. “Это тоже очень серьезный аспект. Специалисты знают, что здесь были некоторые противоречия. Мы будем от них уходить”, – пояснил депутат. Кроме того, проект закона уточняет моменты, связанные с госрегулированием в сфере обращения драгметаллов и драгоценных камней, так как за 10 лет было принято множество документов, которые влияли на эту сферу. Исключены и те нормы, которые за все это время не были применены, и жизнь показала, что они не востребованы. Устраняются и дублирующие нормы, чтобы было единообразное толкование и не нужно было бы обращаться сразу к нескольким нормативным актам.

Помимо этого, регулируется порядок ввоза драгоценных металлов и камней, а также материалов с содержанием драгметаллов, на территорию ТС в рамках ЕврАзЭС и вывоза из нее. “Многие пункты пришлось изменять, так как мы взяли на себя обязательства по охране нашего общего пространства с Казахстаном и Россией”, – отметил депутат.

Валерий Бороденя сообщил, что среди разработчиков законопроекта представители Минфина, Нацбанка, Минюста, Минторга и т.д.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024