Давайте повитаем в облаках

Иногда в могилевский корпункт «СБ» заходит предприниматель Миша. Просто так, без всякой

фото: bankoboev.ru

причины, чтобы поделиться своими успехами и неудачами. Ему немного за 30. Чем он только не пробовал заниматься! Ремонтировал бытовую технику и собирал мебель, возглавлял бригаду строителей и провозглашал себя маркетологом. А потом разочаровывался, бросал «неденежное» дело и брался за новое.

Миша оторван от жизненных реалий, он в постоянном поиске. Мечтает, не приложив усилий, проснуться однажды долларовым миллионером. Вполне серьезно утверждает, что образование — это лишнее. Дескать, сам он, если захочет, и без вузовского диплома сможет защитить диссертацию. Едва приобретя цифровой фотоаппарат, Михаил уже вовсю мнит себя талантливым фотохудожником.

При этом на всех обижается. На коллег–бизнесменов, которые трудятся в поте лица и потому имеют неплохие доходы. На чиновников, которые неохотно поддерживают его идеи. На клиентов, которые к нему не спешат. На безработных, которые отказываются трудиться под его руководством. И даже на соседа, который, вернувшись с заработков с Севера, возводит для своей семьи добротный дом.

Кстати, Миша — очень талантливый автослесарь. Его руки сами чувствуют все узлы автомобиля. Но ремонтировать машины ему неинтересно. Он, конечно, иногда выполняет заказы, но как–то вяло, без особой охоты. Просто, чтобы продержаться до того времени, когда к нему на банковский счет неизвестно откуда упадут миллионы.

Не спешите осуждать моего знакомого. Людей, витающих в облаках, не так уж мало. Носятся годами на потеху окружающим со своими фантастическими проектами. Злят родных. А ведь такое чудачество — не всегда плохо. Прекрасно помню разговор трехлетней давности с патентным поверенным Валентином Кроловецким. Тогда он обмолвился, что большинство изобретателей мыслят нестандартно. Потому и додумываются иногда до того, что никому другому не приходит в голову.

Вспомним, что в свое время чудаком считали и Циолковского с его летательными аппаратами. Провинциальные служащие различных ведомств, посмеиваясь, отклоняли его нереальные проекты. И только видные московские ученые сумели оценить его изобретения.

Впрочем, пример этот, может, и не совсем к месту. Все же мало похож Михаил на серьезного, перспективного человека. Одно дело долго, вдумчиво работать над открытием, пусть большинству современников и непонятным. И совсем другое — мнить себя знатоком во всем, о чем не имеешь ни малейшего представления.

Кстати, как известно, большинство мультимиллионеров начинали с малого. Банкир Эндрю Бил в молодости чинил старые телевизоры и продавал небогатым людям. Дэвид Мердок, прежде чем разбогатеть на недвижимости, работал на бензоколонках.

Хотя, с другой стороны, немало наберется и примеров в одночасье разбогатевших дилетантов. Достаточно понаблюдать за людьми из своего города. Вот недавний неудачник спешит на переговоры с серьезными зарубежными партнерами в дорогом автомобиле. Чувствует себя при этом очень уверенно. Вот семья, недавно едва сводившая концы с концами, по три раза на год в полном составе ездит на модные зарубежные курорты. Может, и впрямь многое зависит от момента, от госпожи Фортуны, неожиданно обратившей благосклонный взор на прозябающего мечтателя?

Звоню Элине Котляровой, заведующей кафедрой психологии Могилевского государственного университета имени Кулешова, чтобы узнать профессиональное мнение о чудаках и чудачествах. У нее двойственное отношение к явлению. С одной стороны, можно быть умным, но несчастливым. С другой, действительно немало людей, не блиставших умом, сумели оказаться в нужное время в нужном месте. Некоторых природа наградила чутьем к различным тенденциям и изменениям в экономике. Это шестое чувство и помогает предугадать, предусмотреть, сработать на опережение, выиграть в жизни. Пока слишком умные будут взвешивать все «за» и «против», иной середнячок рискнет и выйдет победителем.

Не менее важно, напомнила психолог, умение общаться с собеседником, правильно вести деловые переговоры. Иначе кто будет с тобой общаться, заключит многомиллионные контракты?! В общем, из беседы я сделала вывод: нет четких критериев, какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным.

А раз так, не буду советовать Михаилу перестать витать в облаках. Вдруг ему повезет и я еще буду брать у него интервью на тему, как он заработал первый миллион. Долларов, разумеется.

Ирина МЕНДЕЛЕВА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024