Интернет-события года

Не претендуя ни на истину в последней инстанции, ни на эксклюзивность, хочу предложить подборку событий, связанных с Интернетом, привлекших мое внимание в уходящем году.

Интернет и деньги

По весне биржевые акулы и веб-аналитики возбудились в едином порыве. Культовая социальная сеть Facebook вышла на биржу с первичным размещением акций и одновременно объявила о покупке новичка рынка – мультимедийного сервиса Instagram – за миллиард (!) долларов. Миллиард (!) долларов (!) – за компанию с историей в два года и количеством сотрудников, сопоставимым с футбольной командой.

Можно поздравить создателей Instagram. Их ожидания не были обмануты. Чего не скажешь об инвесторах, купивших в мае акции Facebook. За последующие месяцы их стоимость упала вдвое.

Интернет и бизнес

В октябре журналисты Reuters были допущены в центр Digital Accelerators в швейцарском офисе компании Nestle, созданный для того, чтобы отслеживать настроения потребителей в режиме онлайн и пытаться управлять ими.

Программное обеспечение от компании Salesforce Inc улавливает в сети миллионы отзывов о продуктах Nestle. Если появляется много комментариев на какую-то тему, система оповещает оператора для дальнейшего реагирования — поучаствовать в дискуссии, оповестить профильных специалистов, передать сложную проблему на их рассмотрение.

Интересно, как скоро компании начнут использовать наличие таких систем для того, чтобы умышленно сбивать с толку своих конкурентов придуманными отзывами?

Интернет и пиар

Журналисты The Times уличили пиар-фирму RLM Finsbury в том, что ее сотрудники анонимно отредактировали статью в «Википедии» о российском олигархе Алишере Усманове перед размещением акций его компании «Мегафон» на лондонской бирже.

Были удалены некоторые спорные моменты в биографии и добавлены подробности о благотворительной деятельности клиента и его коллекции произведений искусства.

Пиарщики принесли общественности свои извинения: “Это было сделано недолжным образом, подобный подход не был санкционирован Усмановым”. Больше такого не повторится, клянется фирма.

Интернет и медиавирусы

Самым успешным медиавирусом Интернета-2012 можно считать клип на песню Gangnam style южнокорейского исполнителя PSY,уже попавший в книгу рекордов Гиннеса.

Gangnam – это название богатого пригорода Сеула, стиль жизни обитателей которого высмеивает южнокорейский рэпер. Танец из ролика вызвал массу подражаний и пародий. Его станцевал и генсек ООН Пан Ги Мун (он тоже родом из Южной Кореи).

Хорошая тема для веб-аналитиков, ломающих голову над секретами создания медиавирусов.

Интернет и политика

Широко известно, что на нынешних президентских выборах в США Обама победил Митта Ромни. Ну а веб-аналитикам известно также, что Обама победил Ромни по части интернет-агитации, причем с разгромным счетом: за избирательную кампанию страница Обамы в Facebook собрала 32 млн. лайков, Ромни – 12 млн. У Обамы прибавилось 22 млн. подписчиков в Twitter, у Ромни – менее 2 млн.

Впрочем, главный пиарщик штаба Обамы Джим Мессина уверяет, что, несмотря на все письма по электронной почте и работу с соцсетями, самым эффективным средством оказались беседы волонтеров с соседями, друзьями и знакомыми, поскольку постоянный поток интернет-рекламы производит негативное воздействие и возрастает значение личных контактов.

Интернет и общество

О том, что мобилизационное значение Интернета не стоит переоценивать говорит и история, поведанная летом известным белорусским журналистом, который пытался через соцсети пристроить бездомного котенка. Собрал щедрый урожай «лайков» от «фрэндов» – и 0 конкретных предложений. В итоге пришел к выводу: «не имей 100 «фрэндов», а имей трех реальных друзей».

Интернет и психология

Немецкий психолог Кристоф Мёллер заявил, что отсутствие профиля в Facebook может быть первичным признаком, который позволяет предположить асоциальный характер личности человека. В будущем, возможно, такие наблюдения помогут обнаруживать потенциальных преступников до того, как они совершили преступление.

На такие неожиданные выводы его натолкнул тот факт, что у норвежского террориста Андерса Брейвика и у 24-летнего Джеймса Холмса, который устроил расстрел зрителей в кинотеатре американского города Аврора, не было аккаунта в Facebook.

Ранее психологи, напротив, были склонны обвинять соцсети в росте насилия в обществе. Но ветер, похоже, меняется.

Видимо, скоро и государство, и бизнес будут толкать граждан в одном направлении – регистрации в соцсетях. Приятно иметь дополнительный источник информации, который тебе ничего не стоит.

Интернет и криминал

Сообщение о том, что гомельская милиция расследует похищение виртуального танка у поклонника компьютерной игры World of Tanks («Мир танков») взбудоражило не только белорусскую интернет-аудиторию.

Заполучив пароль игрока, злоумышленник «угнал» виртуальный танк, распродал на виртуальные запчасти другим игрокам – а вполне реальные милиционеры из отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий озаботились проверкой на предмет возбуждения реального уголовного дела. Похоже, скоро судебным органам, наряду с делами о кражах кошельков и угоне автомобилей, придется рассматривать тяжбы о «похищении Европы», кольца Всевластия или эльфийской принцессы.

Интернет и безопасность

Французская газета L’Express со ссылкой на анонимный источник в Елисейском дворце сообщила, что спецслужбы США в мае 2012 года взломали компьютеры в администрации президента Франции Николя Саркози в последние дни его пребывания на этом посту.

Как отмечает издание, в результате атаки неизвестные, в частности, получили доступ к компьютеру советника президента Ксавье Муска, на котором хранились некие секретные данные, в том числе, стратегические планы. По данным газеты, для проникновения в сеть были использованы аккаунты в Facebook, принадлежащие сотрудникам администрации. Атака была совершена с помощью вируса Flame, который, как считается, был создан США и Израилем для противодействия ядерной программе Ирана.

На что уж тогда рассчитывать простым смертным, вроде нас? Ведь противодействие ядерной программе Ирана – весомый аргумент, оправдывающий интерес к любому аккаунту в любой точке земного шара.

Интернет-изюминка

Лично для меня изюминкой стало избрание в Сенат американского штата Мэн … орка 85-го уровня!

То бишь, Коллин Лахович, активно играющей в многопользовательскую ролевую игру World of Warcraft.

Примечательно, что ее противники, представляющие Республиканскую партию, пытались воспользоваться этим фактом для дискредитации конкурента, но у них ничего не вышло.

Политические противники даже не поленились сделать выборку игровых высказываний Коллин в духе «я люблю пользоваться ядом…», опубликовав их на специально созданном по случаю предвыборной кампании компроматном сайте ColeensWorld.com. Впрочем, в глазах молодежи это стало скорее плюсом. После таких нападок взносы в фонд ее избирательной кампании заметно выросли, и Коллин Лахович стала сенатором штата.

belta.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024