ЮНЭЙДС закрывает свой офис в Беларуси

Объединенная программа по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) закрывает свой офис в Беларуси. Об этом заявила координатор ЮНЭЙДС в Беларуси Элеонора Гвоздева в интервью бюллетеню “Вместе”, сообщает БЕЛТА.

“Это политическое решение не имеет отношения ни к потенциалу ЮНЭЙДС, ни к наличию средств, ни к распространению эпидемии, – подчеркнула Элеонора Гвоздева. – ЮНЭЙДС определила, что те результаты, которые повлияют на эпидемию глобально, могут быть достигнуты в Африке. В нашем регионе остаются в фокусе две страны – Россия и Украина”.

По словам Элеоноры Гвоздевой, то, что закрывается офис, “еще не значит, что все закрывается и прекращается – будет несколько по-иному, будут другие игроки на поле, будет другая программа”.

Координатор офиса ЮНЭЙДС в Беларуси рекомендовала ориентироваться на инновационные партнерства: с СНГ, парламентом, частным бизнесом и т.д. Новые партнерства помогут найти устойчивые схемы финансирования проблемы ВИЧ внутри Беларуси. Этому может способствовать исследование, которое сейчас проходит при поддержке ЮНЭЙДС, – в нем будут определены возможные пути и предложена стратегия мобилизаций национальных ресурсов. Ожидается, что в исследовании будут сформулированы предложения оригинальных источников финансирования (подобно тому, как во Франции программы по ВИЧ/СПИДу финансируются через национальную авиакомпанию).

“Самый насущный вопрос для всех в ближайшие годы – как выстроить стратегию с новыми партнерами в регионе”, – заключила Элеонора Гвоздева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 12 августа

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Перечень растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность превыше всего!

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Золотые руки и добрая душа

11 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность и комфорт на дорогах: модернизация дорожной инфраструктуры

11 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Летний патруль

11 августа 2025
Читать новость

Архивы