Вклад оздоровительных организаций Могилевской области в экономику не отвечает имеющемуся потенциалу

Вклад оздоровительных организаций Могилевщины в экономику области не соответствует имеющемуся потенциалу. К такому выводу пришли сотрудники Комитета государственного контроля Могилевской области в ходе анализа эффективности работы санаторно-курортных организаций Могилевской области. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы КГК Олег Стригун.

Специалисты госконтроля сначала изучили мнение по этой теме жителей области, провели мониторинг работы сразу пяти санаториев (“Сосны, “Дубровенка”, “Энергетик” Могилевского района, “Рассвет” Кировского района и “Санаторий им.Ленина” Бобруйска), а также изучили деятельность Могилевского областного представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, которое отвечает за реализацию государственной политики в этой сфере.

Как выяснилось в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий, принимаемые в области меры по совершенствованию санаторно-курортной базы, в том числе в рамках развития рекреационно-оздоровительного туризма, недостаточны. На протяжении ряда лет Могилевщина среди других областей занимает предпоследнее место по числу санаториев, последнее – по общему количеству мест в них. Вклад санаторно-курортных организаций области в экономику региона в виде налоговых поступлений, притока иностранной валюты не соответствует имеющемуся потенциалу.

Доля оздоровившихся в санаторно-курортных организациях Могилевщины за последние два года составляет менее 8% от всех оздоровившихся в Беларуси, из них иностранных граждан – 4%. Этот показатель является самым низким среди других областей страны. Комитет считает, что местными органами власти и санаториями области не задействованы все резервы по наращиванию реализации услуг. Нет четкого взаимодействия с туристическими фирмами, гостиницами, организациями здравоохранения, культуры, спорта и иными субъектами предпринимательства в местах расположения санаторно-курортных баз. Из-за недоработок маркетинговых служб уменьшился уровень наполняемости санаториев. Наиболее низкий уровень наполняемости в санатории “Рассвет” (за январь-сентябрь текущего года 37,7%).

Не во всех санаториях решены проблемы с обновлением материально-технической базы, совершенствованием инфраструктуры, созданием комфортабельных условий проживания. Во многих оздоровительных учреждениях нет номеров с телефонами, кондиционерами и сейфами, нет возможности рассчитаться за услуги банковской пластиковой карточкой и обменять валюту, а персонал, владеющий иностранными языками в санаториях Могилевской области, – просто экзотика. В то же время полученные санаториями доходы не покрывают затраты по их содержанию.

“По итогам проверки и анализа полученной информации мы предложили местным органам власти, Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, собственникам санаториев выработать комплекс мер по совершенствованию инфраструктуры и материально-технической базы санаторно-курортных организаций области. На наш взгляд, необходимо принять меры по обеспечению эффективности работы оздоровительных учреждений, повышению уровня их заполняемости. Нужно активизировать работу по изысканию иных резервов для наращивания объемов реализации лечебно-оздоровительных и прочих услуг на внутреннем и внешнем рынках”, – отметил Олег Стригун.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024