Однажды в новогоднюю ночь

Однажды в новогоднюю ночь

Семья быховчан Петра и Нины Перуновских известна в районе всем: Петр Андреевич сделал много добрых дел для развития его автотранспортной отрасли, Нина Алексеевна оставила заметный  след в сфере медицины Быховщины. Вырастили и воспитали троих детей, которые подарили родителям четверых внуков. В чем же секрет счастья семьи Перуновских, которые уже совсем скоро отпразднуют 45 лет совместной жизни, сапфировую свадьбу? Ответ, пожалуй, прост — в красоте души, умении понимать  и ценить друг друга.

Будучи школьницей, быховчанка Нина уже твердо решает связать свою жизнь с медициной и успешно поступает в Рогачевское медицинское училище. Как признается сегодня Нина Алексеевна, это было желание ее матери, которая знала, что именно в этой благородной профессии ее дочь найдет свое призвание. И не ошиблась. После окончания училища дипломированный специалист возвращается в родной район и устраивается медсестрой в терапевтическое отделение местной районной больницы, где трудится и по сей день. Стаж работы в медицине у Нины Перуновской — более сорока пяти лет.
Уроженец деревни Колбча Кличевского района Петр Перуновский всю свою жизнь посвятил работе в автопарке №6, куда был направлен по распределению после окончания Бобруйского автотранспортного техникума. Начинал  простым  механиком, а завершил трудовую деятельность в должности директора автопарка №6. За многолетний добросовестный труд Петр Андреевич неоднократно награждался Почетными грамотами райисполкома, отдела транспорта и коммуникаций  Могилевского облисполкома. Бережно хранится в семье Перуновских и нагрудный знак «Ганаровы транспартнік», полученный Петром Андреевичем лично из рук тогдашнего министра транспорта Республики Беларусь Михаила Борового ( в нашем районе такие знаки имеют только два человека — Петр Перуновский и бывший директор автопарка №6 Николай Гавриленко).

Свела же судьба-прорицательница Петра и Нину, аккурат, в новогоднюю ночь у общих друзей. Приглянулись они друг другу сразу, начали общаться, встречаться, а через год решили пожениться.
— А какие в нашу молодость были скромные свидания! Бывало, до утра сидели на лавочке, разговаривали, даже дотронуться один до одного боялись. Красивые были чувства, и мысли красивые, серьезные, — вспоминает Нина Перуновская.

После свадьбы молодые решила жить самостоятельно, отдельно от родственников. Сняли комнату у пожилых быховчан: как говорится, с милым и рай в шалаше. В скором времени в семью пришла счастливая новость — Нина Алексеевна ждала ребенка. Первым на свет появился сын Андрей, позже осчастливили родителей дочери Елена и Екатерина.

— Когда меня спрашивают, чего я добилась в жизни, отвечаю как героиня Натальи Гундаревой в киноленте «Однажды, двадцать лет спустя», что я — просто мать! Это мое самое большое достижение. У меня прекрасная семью: заботливый муж,  замечательные дети и внуки, любимая работа, — говорит Нина Алексевна. — Пусть, в свое время, я и не получила высшего образования, не стала квалифицированным врачом, но ни сколько об этом не жалею. Трудно объяснить словами, что значат для меня мои дети, они уже выросли и у каждого своя жизнь, но для меня они все еще маленькие, беззаботные, беззащитные.

Каждый из детей Перуновских нашел свой путь в жизни. Елена пошла по стопам матери и окончила Бобруйское медучилище. Екатерина с детства была очень подвижным ребенком, увлекалась музыкой, танцами, поэтому и специальность выбрала соответствующую — хореографическую. Андрей уже много лет работает в отделении ГАИ ОВД райисполкома.  Радуют также бабушку и дедушку внуки Алексей, Владислав, Татьяна и Ксения.

— Всю свою жизнь мы вели активный образ жизни, не любили сидеть без дела, много ездили, путешествовали. Возьмем мешок картошки, пару банок консервов, 100 рублей в карман — и поехали на юг, — весело рассказывает Петр Перуновский. — Бывало и такое, соберемся семьей, поедем в лес просто поужинать: ухи наварим, мячик погоняем.

Даже сейчас, уже находясь на заслуженном отдыхе, супруги  Перуновские не могут сидеть без дела: охотно возятся на даче, выращивая любимые овощи и фрукты, заботятся о домашних питомцах — кавказкой овчарке Кайли и коте Кузьме, часто навещают детей и внуков.

— Если бы пришлось прожить жизнь заново, то я бы ничего в ней не поменяла. Я считаю, что все у меня удачно сложилось и в семье, и на работе, — искренне улыбается Нина Перуновская. —  И никакие магические числа, ни суеверия не помогут стать счастливым. Главное всегда оставаться оптимистом, не торопиться жить, делать поспешных выводов, любить и быть любимым.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024