Вспомним: когда мы с вами последний раз добровольно, а не по команде профкома, жертвовали тем, кому труднее?

«Нам нужен новый человек, который трудится не ради себя, а на благо общества».
Это — не из мечтаний старых утопистов. Не из пыльного цитатника марксизма-ленинизма. Не из исторических решений            …цатого съезда КПСС. Эту фразу один умный человек произнес на днях в сообществе десятков других умных людей. Без возражения, изумления или отторжения с их стороны. Что характерно.

Попыток создать «нового Адама» в истории — тьма-тьмущая. Все они заканчивались провалом — хоть у большевиков, хоть у сторонников идеи «сверхчеловека», хоть у профессора Преображенского в «Собачьем сердце», хоть у хиппи… Если не брать в расчет штучные игры с пробирками, лично мне известен единственный удачный способ — испытанный тысячелетиями, дьявольски приятный и воспетый в старом хите группы «Сплин»:

«Выключив лампочки
в сорок электросвечей,
Люди ночами делают
новых людей…»

Но вот те раз: даже эти адамы, созданные надежным дедовским способом, все равно предпочитают работать на себя! И зарплату, заразы, не забывают получать. Хоть кол им на голове теши! Хотя вру, история показала: если человеку кол на голове тесать, да еще на территории, обнесенной колючей проволокой с пулеметными вышками по углам, он таки вынужден будет «работать на общество». Одна беда: за пределами экстремальной, военной, мобилизационной экономики общество из людей с лагерной психологией крайне несимпатично и нежизнеспособно. И вообще еще Бердяев писал: «Менее всего экономика может создать нового человека. Экономика относится к средствам, а не целям жизни. И когда ее делают целью жизни, то происходит деградация человека».

Мастерить альтернативу: работа или «на себя», или «на общество» — столь же глупо и бессмысленно, как решать дилемму: «брюнет» или «умный». О другом бы нам печалиться: почему с таким скрипом создаем у себя механизмы, при которых от работы каждого «на себя» выигрывает все общество? Хотя тут вроде и америк открывать не надо: все описано почти так же детально, как «сплиновский» способ делания новых людей. Идти «своим путем» — реинкарнации Павки Корчагина, бесконечной эксплуатации человеческого энтузиазма — можно. Но непродуктивно.

Кстати, о корчагиных. Вы разве не в курсе, что на идейно чуждом Западе, где «человек человеку — волк!», количество подлинных  волонтеров (добровольцев) на душу населения в десятки раз выше, чем в постсоветских странах? Что там в аномальные снегопады тысячи людей совершенно бесплатно выходят расчищать улицы? Ничего не хотите сравнить? Что на «безнравственном» Западе принято усыновлять детей-инвалидов, от которых мы, «новые» и «гуманные», предпочитаем стыдливо отворачиваться? Что только в США люди ежегодно жертвуют на благотворительность 250 миллиардов долларов, причем огромное количество пожертвований — по 10—20 баксов — от обычных, не самых богатых граждан? Вспомним: когда мы с вами последний раз добровольно, а не по команде профкома, жертвовали тем, кому труднее?

Имея уровень жизни, достойный человека, автоматически не становишься нравственнее. Но когда меньше поводов думать о хлебе насущном, может, больше времени и оснований задуматься об ином? На Западе, как и на Востоке, хватает идиотов, моральных уродов, скряг, подхалимов, злодеев… Но не потому, что  немец, француз, белорус или китаец работают «на себя». Просто идеальных людей, как и идеальных обществ, в природе нет, как нет и острова «Утопия». Мы вообще со времен древних греков и римлян мало изменились в смысле нравственности. Но мир почему-то до сих пор не провалился в тартарары, несмотря на отсутствие «новых адамов».

Мне в нынешних «адамах» тоже до фига не по нутру, но любой гомункулус, созданный ради «улучшения» человека, будет во сто крат хуже. И, как стерильные марсиане в романе Герберта Уэллса, этот «новый Адам» все равно сдохнет, столкнувшись с  «микробами» реальной, несовершенной жизни. Потому что единственные, кого мы способны «обновлять», — мы сами. Это и есть работа на себя: меньше гадости, лжи, фальши, злобы станет во мне — лучше будет и людям вокруг меня.
А «адамов» лучше производить по-старому:

«Люди кричат, задыхаясь
от счастья.
И стонут так сладко,
и дышат так часто,
Что хочется двигаться
с каждой секундой быстрей,
Делая, делая, делая
новых людей».

Заодно и с демографией дела поправим.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024