Из Европы изгоняют Рождество? («Русская Германия», Германия)

Главная рождественская елка Евросоюза в этом году уступила место 25-метровой светодиодной конструкции. «Религиозно-нейтральное» сооружение, установленное на центральной брюссельской площади Гран-Плас, должно стать новым символом «зимних праздников». Изменению подверглась также концепция традиционной рождественской ярмарки на Гран-Плас, которая отныне называется «Зимние радости». По мнению мэра бельгийской столицы Фредди Тилеманса (Freddy Thielemans), все это отображает «современный и мультикультурный облик города».

Не забыты остались и христиане. Специально для них на площади установлен небольшой рождественский вертеп. «Мы просто хотели придать более современный облик зимним праздникам, этой ярмарке и всему Брюсселю, – утверждает глава комитета по туризму в городском совете Филипп Клоз (Philippe Close). – Для тех, кто хочет традиционные религиозные символы, мы установили на площади этот вертеп. Для тех, кто хочет современные символы, стоит эта елка».

Столь поспешный отказ от христианских символов наблюдатели связывают с обострившимися в мусульманской общине Бельгии дискуссиями о допустимости празднования Рождества. Как отмечает бельгийская пресса, все больше родителей недовольны тем, что их детям «навязываются» чужие религиозные праздники. «Я считаю, что христианская религия стала основным фактором отказа от елки, – говорит депутат городского совета Бьянка Дебец (Bianca Debaets). – Многие представители других религий считают, что елка оскорбляет их чувства. Но что будет дальше? Может, мы также запретим пасхальные яйца, поскольку они имеют отношение к Пасхе?»

В социальных сетях в интернете развернулась масштабная кампания против «елочной инсталляции» на Гран-Плас. Более 20 тысяч человек подписались под петицией, требующей вернуть настоящую рождественскую елку на площадь. Около 2 тысяч жителей Брюсселя выразили желание собраться на демонстрацию, неся в руках елки. Однако протест так и не вышел за рамки виртуальных дискуссий, и на демонстрацию собралось лишь около десяти человек. «Зачем вы поддерживали это мероприятие, зачем заявляли о своем присутствии, а когда настало время – не появились? – написали разочарованные организаторы. – Теперь чиновники будут делать все, что хотят. Они знают, что никто не пошевелит и пальцем. Теперь никто из вас не вправе жаловаться на перемены. О бедная Бельгия!»

 

Вместо Рождества – Курбан-байрам

Датская коммуна Коккедаль, население которой составляет около 10 тысяч человек, решила отказаться от празднования Рождества, чтобы сэкономить средства на торжества по случаю Курбан-байрама осенью будущего года. Всего на рождественские праздники планировалось выделить около 900 евро, из которых большая часть должна была пойти на покупку елки и гирлянд. Бюджет празднования Курбан-байрама был увеличен до 8000 евро.

«Это крайне тревожный факт, говорящий о том, что наши усилия по интеграции полностью провалились, – комментирует решение коммуны депутат датского парламента Том Бенке (Tom Behnke). – Датские традиции заменяются мусульманскими сразу же, как большинство в коммунах отходит к мусульманам. У людей есть право отмечать их праздники, но они должны уважать праздники страны, в которую они приехали».

Ильдиз Акдоган (Yildiz Akdogan), также депутат датского парламента, призвал власти коммуны уважать интересы «меньшинств»: «Одним из принципов демократии является защита прав меньшинств, в этом конкретном случае – прав меньшинств на празднование Рождества». По официальным данным 2005 года, датчане составляли около 40 процентов жителей Коккедаль. По оценкам экспертов, с тех пор их число значительно сократилось.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024