Отделения сопровождаемого проживания инвалидов будут созданы в домах-интернатах Беларуси

В домах-интернатах Беларуси будут созданы отделения сопровождаемого проживания инвалидов.

Мария Горбацевич

Соответствующие изменения планируется внести в новое Положение о домах-интернатах всех типов, которое разрабатывается в настоящее время, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич.

Цель отделений сопровождаемого проживания – содействие инвалидам в подготовке к самостоятельной жизни, адаптации к условиям быта и трудовой деятельности. С помощью специалистов инвалиды приобретают навыки, позволяющие им впоследствии жить вне интерната, вести свое домашнее хозяйство и трудиться на рабочем месте в соответствии со своими возможностями.

Деятельность по формированию навыков, необходимых для обретения бытовой независимости, уже проводится в домах-интернатах для детей-инвалидов, психоневрологических домах-интернатах. Причем новые формы внедряются с учетом международного опыта.

Так, в Весновском доме-интернате для детей-инвалидов Могилевской области и Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов Витебской области созданы дома (квартирного типа) самостоятельного проживания. “Их цель – адаптация детей-инвалидов и молодых инвалидов к самостоятельной жизни, – сказала собеседница. – В Весновском доме-интернате “курсанты” проживают на территории стационарного учреждения, а в Богушевском доме-интернате проживание молодых инвалидов организовано за его территорией, но директор соцучреждения является их опекуном. Пилотные проекты уже доказали свою эффективность. Например, в отношении трех человек решается вопрос о возможности перевода на третью группу инвалидности с последующим трудоустройством в местном СПК и выделением социального жилья”.

По словам Марии Горбацевич, деятельность домов-интернатов, в том числе по социальной реабилитации проживающих в них инвалидов, постоянно совершенствуется. Так, Минтруда и соцзащиты разработан проект примерных нормативов численности работников учреждений социального обслуживания стационарной формы – число работников, задействованных в социальной реабилитации, будет увеличено (в проект примерных нормативов включены должности психолога, специалиста по социальной работе, инструктора-методиста физической реабилитации, инструктора-методиста по адаптивной физкультуре).

В настоящее время в республике функционирует 77 стационарных учреждений социального обслуживания, в том числе 45 – психоневрологического профиля, 22 – для престарелых и инвалидов (общего типа), 10 – для детей-инвалидов. В них проживает 17,9 тыс. человек. Им предоставляется жилое помещение из расчета не менее 7 кв.м на человека, полноценное разнообразное питание, одежда, обувь, мягкий инвентарь, бытовое обслуживание (уборка комнаты, стирка и глажение одежды, смена нательного и постельного белья, услуги парикмахера). В домах-интернатах организован круглосуточный уход, оказывается необходимая медицинская помощь врачами и медицинскими сестрами, отпускаются физиотерапевтические процедуры, проводятся занятия по лечебной физкультуре, работают стоматологические кабинеты. Проводится терапия искусством, музыкотерапия, создаются кружки по интересам, развивается физкультура и спорт для инвалидов.

В целях социальной и медицинской реабилитации и адаптации к жизни в домах-интернатах организуется трудовая терапия. “Использование этого метода дает возможность человеку с множественными ограничениями находиться в коллективе, обучаться, развиваться, работать и приспосабливаться в обществе, – пояснила Мария Горбацевич. – Сохранение и развитие трудовых навыков, расширение их диапазона и объема способствует предупреждению дальнейшей социальной и психической деградации”. На 1 октября 2012 года трудовой терапией было охвачено 7,7 тыс. человек, или 40% проживающих в домах-интернатах. Трудотерапия организована в лечебно-трудовых мастерских, подсобном сельском хозяйстве (обработка земли и выращивание продукции растениеводства, уход за животными). Проживающие в домах-интернатах изготавливают художественные изделия, продукцию бытового назначения.

Подпрограммой “Развитие стационарных учреждений социального обслуживания” Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы предусмотрены мероприятия по реконструкции, строительству и улучшению условий функционирования стационарных учреждений, проведению капитального и текущего ремонтов, оснащению оборудованием и автотранспортом, укреплению материально-технической базы. В нынешнем году создано 186 мест в домах-интернатах психоневрологического профиля, в том числе 156 мест – за счет нового строительства в Минске (строительство спального корпуса на территории психоневрологического интерната № 3) и 30 мест – за счет реконструкции здания столовой под жилой корпус Коссовского психоневрологического дома-интерната в Брестской области. До конца текущего года планируется ввести 105 мест в Витебской области и 144 места в Минске.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024