По страницам истории: В пучине бездонной

По  страницам  истории: В пучине бездонной

Город Быхов возник на месте укрепленного городища. В письменных источниках впервые упомянут в «Списке русских городов…» XIV столетия. С середины XVI в. принадлежал великому князю Великого княжества Литовского Жигимонту I Старому, был центром староства. В 1560-е гг. Быхов перешел к Ходкевичам, ими была основана людвисарня (литейная мастерская), в которой изготавливали орудия. Строились городские укрепления, в их систему входил замок на крутом берегу Днепра. В связи с постройкой местечка Новый Быхов в начале XVII в. Быхов начали называть Старым. Первые данные о еврейской общине Быхова относятся примерно к первой четверти XVII века — времени постройки большой синагоги. Здание синагоги сохранилось до сегодняшнего дня. Великолепная синагога крепостного типа стоит практически при въезде в город.

Бедствия евреев Быхова во времена хмельнитчины

Огромные бедствия обрушились на евреев Быхова в дни Хмельнитчины. Об одном из первых бедствий пишет в исторической хронике «Пучина бездонная», которая была впервые напечатана в Венеции в 1653 г., Натан Нота Ганновер. Говоря о событиях 1648 года, он пишет: «Возле Быхова злодеи настигли несколько сот телег с евреями, они всех поубивали. То же и в других общинах, так что нет возможности все описать».

После того, как на помощь Хмельницкому пришло московское войско царя Алексея Михайловича и вступило в Белоруссию, положение евреев значительно ухудшилось. Союзное московско- казацкое войско неоднократно устраивало погромы в городе.

Московский разгром Быхова в 1659 году

Одно из самых больших бедствий для евреев Быхова произошло в 1659 году. Об этом сохранилось свидетельство раввина Йегуды Лейба Пуховицера из Пинска, который пережил ужас погрома и спасся со своей семьей. Об этом он рассказывает в предисловии к своей книге «Квод хахамим» (Почет мудрецов), напечатанной в Венеции в 1700 году: «Прошло 40 лет со времени, как я спасся с помощью Вс-вышнего, Благословенно Имя Его, Его Провидением от злого постановления и многочисленного убийства, которое произошло в Белоруссии, в одном городе, который был в осаде 29 недель, войсками Москвы. В ночь 29 кислева 5320 года (4 декабря 1659 года) город был захвачен обманом, все жители города были убиты, от юноши до старца, не пожалели ни младенцев, ни женщин, разграбили все, а остаток жителей угнали в свою страну, и было убито там, из-за грехов наших, более 300 евреев, и было среди них много мудрецов Торы.

И когда Творец уничтожал город, и все что в нем, вспомнил Вс- вышний и мою жену, благословенна ее память. И дочь мою, да продлятся ее годы, и спаслись мы с Его помощью, без страданий и неприятностей, в заслугу исполнения заповедей нашей святой Торы. Примерно за час до захвата города я задремал, сидя за книгой, и увидел я двух старцев, предков моей супруги, благословенна ее память. Они сказали мне, что город будет захвачен этой ночью, и они пришли, с помощью Всевышнего, спасти наши души. Один показал мне место в стене, через которое он нас выведет и приведет в другой город, где есть евреи, и живут под властью врагов (царя московского). И сказал мне, что я буду находиться в доме своего сына, благословенна его память, пока все не уляжется и не будет как прежде. И сказал мне, что второй выведет мою супругу, благословенна ее память, из этого города. И так было: ночью, после этого, я вышел из города по стене, в месте, которое мне показали, через пожарища, мимо трупов я шел и пришел к войску врагов (царя московского), и Вс-вышний дал мне милость в глазах одного из военачальников, и когда я рассказал ему эту историю, оказывал мне большой почет в те несколько дней, что я был у него, и отослал меня с почетом в тот город, где были евреи. А успех, который был у моей супруги, благословенна ее память, и у моей дочери, да продлятся ее годы, был еще сверхъестественнее по провидению. И не смогла спастись с нами моя святая дочь Сара, девушка 10 лет, которая была тяжело больна, да вспомнит ее Всевышний к хорошему.

Каждый год, в день, когда со мной случилось чудо, с этого времени и далее, обычай мой после полуночи 29 кислева уединяться, дать прославление Творцу, прочесть всю книгу «Теиллим», а также прославление, которое я составил. А на следующий день я рассказываю всем об этом чуде, дабы исполнить сказанное: «Веселиться буду и радоваться милости Твоей…» (Теиллим 31:8). Тут не упоминается название города, в котором произошло чудо. В другой своей книге «Кне хохма» (Купи мудрость), изданной во Франкфурте-на-Одере в 1683 году он приводит более краткий рассказ об этих событиях и пишет, что это произошло в белорусском городе Быхове.

В последние годы существования Польши

Впоследствии евреи Быхова оказали поддержку польскому полководцу Гроховскому, плененному русскими в 1662 г., осведомляя поляков о состоянии Гроховского. Когда город снова перешел к Польше, евреи получили (в 1669 г.) от короля Михаила привилегию на имя быховских евреев Исаака и Авраама Вольфовичей. Этим документом они освобождались от повинностей в течение 20 лет ввиду «крайнего разорения жителей от казацких и московских нападений». Быховский пинкос погребального братства имеет записи от 1673 г. Съезд «Белорусской синагоги» происходил в 1670 г.

В 1740 году гайдаматчина возобновилась. В Могилевском воеводстве поднял бунт некий Васька Вощило, величавший себя атаманом, внуком Богдана Хмельницкого. Он набрал множество крестьян и с ними стал грабить города и местечки в районе Быхова, Кричева и Мстиславля. В своих воззваниях он утверждал, что главные враги его — евреи.

Особую привилегию община получила от «владетеля», Михаила Сапеги, в 1758 г. По переписи 1766 г. в Быховском кагале числилось 887 евреев.

Подготовил Семен Двоскин, г. Быхов.

(Продолжение следует)

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024