НАСА: конца света не будет («Daily Mail», Великобритания)

Специалисты НАСА настолько уверены в том, что 21 декабря конца света не будет, что за 10дней до «намеченного» апокалипсиса показали видео под заголовком «Почему вчера жизнь на земле не прекратилась?»

Комментируя, строчка за строчкой, каждый из так называемых «мифов», которыми овеяно окончание календарного цикла, введенного для летоисчисления цивилизацией майя, астрономы и специалисты по изучению солнечной системы опровергают каждое утверждение о том, что околоземная атмосфера подвергнется мощному облучению в результате всплеска солнечной активности, или какая-нибудь блуждающая планета-убийца столкнется с нашей Землей.

Даже если бы специалисты из Американского аэрокосмического агентства ошиблись, то в живых не осталось бы никого, кто бы их в этом упрекнул или посмеялся над ними. Но, несмотря на это, они сами, по-видимому, настолько уверены в том, что жизнь на земле не прекратится, что даже свой фильм, запланированный к показу 22 декабря, показали на десять дней раньше. «Если вы смотрите этот фильм, это означает лишь одно – конец свет вчера не состоялся», – именно с таких слов начинается фильм, показанный до наступления намеченной даты.

Пророчество о конце света основано на толковании древнего календаря цивилизации майя, согласно которому жизнь на Земле прекратится 21 декабря 2012 года. По мере приближения «часа ноль» выдвигаются различные теории о том, каким образом земля прекратит свое существование, и видеоролик, снятый НАСА, призван для того, чтобы опровергнуть все эти домыслы.

Согласно одной из выдвигаемых версий, зловещая блуждающая планета Нибиру, открытая древними шумерами, столкнется с Землей 21 декабря, и все живое погибнет. Однако ученые утверждают, что такой планеты не существует. В действительности, как следует из снятого НАСА фильма, все теории о конце света основаны на серьезных заблуждениях и ошибочных представлениях.

Доктор Джон Карлсон (John Carlson), который возглавляет Центр археоастрономии (науки, предметом изучения которой являются астрономические представления людей древности – прим. перев.), утверждает, что на самом деле календарь майя не заканчивается 21 декабря 2012 года. «Предсказаний майя о конце света не было, – говорит Карлсон, который начал изучать календарь майя еще 35 лет назад.

На фоне представлений майя о времени современные знания кажутся ничтожными и мелкомасштабными. По представлениям современной науки Большой взрыв произошел 17,7 миллиарда лет тому назад, а в разрушенных постройках времен майя можно обнаружить материалы, в которых упоминаются события, произошедшие за миллиарды миллиардов лет до этого. Майя создали свой так называемый календарь «длинного счета» для учета длинных временных циклов, и это самый сложный календарь из всех известных в истории человечества».

В видеоролике доктор Карлсон сравнивает календарь майя с автомобильным одометром и объясняет, что когда наступает какая-то определенная дата, календарь просто «переворачивается», и цикл летоисчисления может повторяться снова. Доктор Карлсон утверждает: «Именно такой повтор циклов летоисчисления и является разгадкой к феномену 2012 года.

Согласно религиозным поверьям майя, мир был создан 5125 лет тому назад в день, который по нашему летоисчислению можно было бы записать как 11 августа 3114 года до нашей эры. С того дня завершились бы 13 бактунов или временных циклов, и на сегодняшний день произошло бы обнуление летоисчисления, но ни одно из мрачных и катастрофических пророчеств этой дате не соответствует».

Согласно другой теории, произойдет смещение полюсов магнитного поля Земли, что приведет к таким катастрофическим последствиям, как ураганы и сбои в работе всех электронных систем связи. Некоторые полагают, что Земля стремительно и неумолимо движется к черной дыре, которая находится в центре Млечного пути и неизбежно поглотит человечество, ввергнув его в небытие.

Рассуждения доктора Карлсона подтверждает и доктор Дон Йоманс (Don Yeomans), возглавляющий проект НАСА по наблюдению за околоземными объектами. Он утверждает, что на траекториях, ведущих к столкновению с Землей, не замечено никаких астероидов или комет. Кроме того, не было отмечено ни одной блуждающей планеты, которая могла бы уничтожить Землю и ее жителей. Как утверждают авторы фильма НАСА, если бы к нам на самом деле приближалась планета или комета, способная на следующей неделе уничтожить Землю, на небосклоне уже была бы видна яркая точка.

Еще один специалист НАСА Лика Гухатхакурта (Lika Guhathakurta), которая возглавляет программу «Жизнь со звездой» («Living with a Star»), отвергла и гипотезу о том, что солнце представляет для нас опасность. «Как раз сейчас солнце приближается к своему максимуму, т.е. к активной фазе своего 11-летнего цикла, но за последние 50 лет этот солнечный цикл является самым слабовыраженным», – заявляет Гухатхакурта.

И, тем не менее, несмотря на полный оптимизма фильм НАСА, катастрофы последнего времени – в том числе и землетрясение в Японии, тревога по поводу распространения болезней, поражающих население на огромных территориях по всей планете, и глобальных экономических проблем – создают всеобщую атмосферу страха, поскольку многие считают эти события предвестниками приближающегося конца света.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024