Быховская межрайонная инспекция охраны животного мира рекомендует сохранять чеки

Традиционно в декабре, особенно во второй половине месяца, население республики активно готовится к встрече Нового года, празднованию Рождества. В это время практически в каждом доме появляется новогоднее дерево. Сейчас искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящую, натуральную, которую добросовестные граждане приобретают на специальных елочных базарах, организованных лесхозами и индивидуальными предпринимателями.

Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей в лесных угодьях.

Начальник Быховской межрайонной инспекции охраны животного мира Василий Орган рассказал, что согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, заготовка новогодних деревьев хвойных пород осуществляется на специально созданных плантациях, а также во время рубок ухода, которые проводятся в соответствии с лесоводственными требованиями. Помимо этого деревья вырубаются по производственной необходимости — в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на этих лесосеках подрост не подлежит сохранению. Когда заготовка полностью соответствует правилам, ущерб природе не наносится. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях могут заготавливать новогодние деревья только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.

По мнению Василия Карповича, гражданам, приобретающим новогодние деревья хвойных пород на торговых точках, рекомендуется сохранять чеки и иные документы, подтверждающие законность данной лесопродукции.

Но как показывает практика прошлых лет вырубка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей, не обходится без нарушений.

За незаконное уничтожение либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200, а на юридических лиц — от 50 до 300. В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей от 10 до 150, юридических лиц — от 50 до 300.

Быховская межрайонная инспекция охраны животного мира также обращает внимание граждан, располагающих любой информацией о нарушениях природоохранного законодательства в области охоты, рыболовства, лесопользования, а также незаконной торговли свежей озерно-речной рыбой и другими видами продукции охоты и рыболовства. О любых фактах готовящихся, совершающихся или совершенных правонарушений можно сообщить, обратившись по адресу: г. Быхов ул. Авиационная, д.10 или же позвонив на телефон «горячей линии» 55-258. Конфиденциальность гарантируется.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Права и льготы для работающих отцов в Беларуси

20 октября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Благотворительность под защитой. Кто в Беларуси может открывать благотворительные счета на лечение

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Неправильное обращение с отходами в Быхове теперь фиксируют фотоловушки

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Как один из руководителей области обогатился на служебных командировках

20 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Быховские футболисты разгромили могилевский «Днепр» со счетом 11:1

20 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

FT: в ЕС готовят два сценария завершения конфликта в Украине

20 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем