На злобу дня: ни воды, ни кормов

На  злобу  дня: ни воды, ни кормов

Зимне-стойловый период — строгий экзамен не только для животноводов, но и для всего аграрного сектора в целом. Чтобы сдать его достойно — нужно тщательно и ответственно готовиться.

Председатель облисполкома Петр Рудник дал поручения райисполкомам посмотреть, как это сделано и делается на местах. В связи с вышеназванным поручением губернатора председатель райисполкома Дмитрий Калеев создал рабочие группы из руководителей и специалистов районных служб, учреждений и организаций, которые изучили и проанализировали состояние готовности местных животноводческих ферм к зимне-стойловому периоду.

Члены рабочих групп побывали на всех фермах района не только с блокнотами, но и с видеокамерами. На одном из недавних аппаратных совещаний под председательством Дмитрия Калеева рабочие группы держали перед главой районной вертикали видеоотчет о проделанной работе. В свою очередь, на слайдах был запечатлен не только негатив, но и положительный опыт в подготовке ферм к зиме, получении высоких удоев и привесов, благоустройстве производственных территорий. 

В прошедший понедельник председатель райисполкома Дмитрий Калеев и председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов побывали на животноводческих фермах СПК «Новобыховский» и ОАО «Быховрайагропромтехснаб».

Первый объект, который они посетили — ферма в д. Таймоново. Здесь находятся на доращивании 465 голов молодняка. На ферме скот стоял голодный,  в ряде поилок не было воды, мукой и солью даже и не «пахло». В сарае №3, с самыми маленькими телочками, сенаж в кормушках лежал черный и имел кислый запах, есть его животные не хотели. А потом говорят о маленьких привесах, производительности. Среднесуточный привес молодняка здесь составляет 670 граммов. Дмитрий Михайлович поинтересовался у заведующей фермой Натальи Воропаевой, сколько она получает зарплаты, на что женщина со слезами на глазах ответила, что, мол, минималку. Чтобы ей зарабатывать, хотя бы, примерно, 2-2,5 миллиона, нужны более высокие привесы, а это где-то по 800 граммов в сутки. Труд людей, работающих на ферме с утра до ночи, никак не мотивируется. Они хотят работать, но их желание руководство не поддерживает, не поощряет.

Дмитрий Калеев отметил, что на ферме используется однотипный вид кормления (нет грубых кормов), концентраты выделяются не по норме расчета.

На молочнотоварной ферме в д. Комаричи председателя райисполкома заинтересовал вопрос распределения рациона кормов на каждую корову. Заведующая фермой Галина Дворякова уверяла, что у каждой коровы свой рацион, в зависимости от количества надоенного от нее молока. Но, глядя на животное и его номер, она затруднялась назвать положенную единицу кормов, которую оно получает. И почему-то у коровы, которая дает 7,5 литра молока, намного больше сенажа, чем у той, что дает 15 литров.

При посещении молочнотоварных ферм в агрогородке Новый Быхов председатель райисполкома обратил особое внимание на кормление скота — телята ели кислый сенаж, воды в поилках не было. На ферме возле мехдвора хозяйства — занавоженность в станках для содержания телят (технически не исправен транспортер навозоудаления), скученность молодняка, кормление новотельных коров не обеспечено в соответствии с продуктивностью. На одной из ферм не ведется анализ ежедневных надоев. Например, животновод Мария Исакова в начале месяца надаивала  424 литра молока, а 10 декабря она получила от своих питомцев всего 265 литров. С чем связано такое резкое падение, заместитель председателя СПК «Новобыховский» по животноводству Николай Шмыгалев ответить не смог.
Дмитрий Калеев отметил добросовестную работу телятницы Лилии Писаренко на ферме в д. Рихортово. Животные сыты и ухожены, спят на сухой подстилке. Так почему же другие не могут так работать?

На ферме в д. Селец животновод Раиса Севрюкова от каждой коровы надаивает в среднем по 18 литров молока, женщина ответственно и с любовью относится к своей работе, за это и получает достойное вознаграждение — зарплата доярки за последний месяц составила 9 миллионов белорусских рублей. Средняя же заработная плата животноводов СПК «Новобыховский» — 1,5-2 миллиона рублей.
Также в тот день Дмитрий Калеев и Валерий Шкапцов побывали на фермах ОАО «Быховрайагропромтехснаб» в деревнях Красный Берег и Лудчицы. На последней они провели около часа, но их там никто и не заметил: сторожей на рабочем месте не оказалось, все сараи были открыты, мол, бери, что хочешь. А в одном из сараев, где стоят быки, крыша покрыта только наполовину и животные стоят и спят под снегом.

Дмитрий Калеев предупредил, что все сделанные замечания должны быть устранены в кратчайшие сроки. Ведь из-за такой халатности, безответственности руководителей нет высоких показателей и, самое главное, — прибыли.

В ближайшее время председатель продолжит посещение других  ферм района, о чем будет рассказано в следующих выпусках газеты.

Татьяна Белявская.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024