В чем причины производственного травматизма в организациях области?

За 9 месяцев 2012 года в Могилевской области, по оперативным данным, зарегистрировано 63 несчастных случая на производстве с тяжелым исходом и 23 несчастных случая со смертельным исходом. Год назад было зафиксировано, соответственно, 67 и 19 случаев.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года больше стало случаев со смертельным исходом в организациях Могилева, Бобруйска, Кличевского, Горецкого, Славгородского районов, с  тяжелым исходом — в Могилевском, Чаусском, Быховском,  Горецком,  Климовичском, Круглянском и Мстиславском районах.

Анализ показывает, что основные причины производственного травматизма — невыполнение руководителями и специалистами   обязанностей по организации и обеспечению безопасности труда; нарушение трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда; недостатки в обучении потерпевших по охране труда; эксплуатация неисправных машин и  оборудования; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
За девять месяцев госинспекторы труда областного управления и межрайонных инспекций труда провели 1122 проверки соблюдения законодательства о труде и об охране труда. Выявлено 16124 нарушения. К административной ответственности в виде штрафов привлечены 1000 должностных лиц более чем на 656 миллионов рублей и 36 юридических лиц на 74,6 миллиона. Привлечено к дисциплинарной ответственности 837 ответственных должностных лиц нанимателей, из них 16 уволено.

Областное управление Департамента госинспекции труда проводит профилактическую работу, направленную на недопущение случаев травмирования работников на производстве, создание здоровых и безопасных условий труда. Впервые в целях повышения эффективности информационного обеспечения деятельности по охране труда среди гор- райисполкомов проведен специальный конкурс, по итогам которого материалы Бобруйского, Костюковичского и Шкловского райисполкомов направлены для участия в конкурсе на республиканском уровне.

За 9 месяцев в областное управление Департамента поступило 894 обращения граждан по вопросам нарушения нанимателями законодательства о труде, правил и норм по охране труда — на 2,2% меньше, чем год назад.

У большинства проверенных субъектов выявлены нарушения Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, трудового законодательства при приеме работников на работу, а также статьи 19 ТК (не указание в трудовых договорах (контрактах) работников обязательных сведений и условий). За 9 месяцев в 353 организациях проведены проверки соблюдения законодательства по контрактной форме найма, выявлено 140 нарушений.

Продолжается работа по внедрению систем управления охраной труда на основе государственного стандарта СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования» в организациях области. Такие СУОТ внедрены в 2392 организациях.

Продолжают иметь место случаи допуска к эксплуатации технически неисправного оборудования. Так, за январь—сентябрь запрещена эксплуатация 919 единиц оборудования, машин, механизмов, создающих угрозу жизни и здоровью трудящихся, а также приостановлена работа 19 производственных цехов (участков) и 7 проверяемых субъектов. Наниматели не всегда уделяют должное внимание обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. В ходе проверок установлено 2039 фактов допуска работников к выполнению работ без средств индивидуальной защиты.
Дмитрий МАЛАХОВ,
1-й замначальника областного управления Департамента госинспекции труда

Елена МОРДАШЕВА, замначальника управления

mogpravda.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024