Белорусы в 2013 году смогут уплачивать налоги через Интернет

Возможность уплачивать налоги через Интернет появится у физических лиц и индивидуальных предпринимателей Беларуси к концу 2013 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

“Сегодня коммунальные платежи мы оплатить так можем, но налоги пока нет, потому что у каждого налога есть свой счет, свой подсчет, своя классификация и так далее. В этом были определенные трудности, но работа в данном направлении ведется”, – отметили в МНС.

В министерстве рассказали также о работе по развитию электронных сервисов. Так, к системе электронного декларирования на сегодняшний день подключено уже более 80 тыс. организаций. “Работа по ее совершенствованию ведется с разработчиками постоянно, чтобы обеспечить бесперебойное и беспроблемное функционирование”, – подчеркнули в МНС. Сегодня наряду с подачей электронной налоговой декларации существует и возможность получения разъяснений в электронном виде, в том числе посредством использования сети Интернет. Также можно подать различные заявления в налоговые органы в электронном виде и получить их решения, например, о зачете, возврате налога.

В перспективе – создание центра информирования плательщиков. Это значит, что все те субъекты, которые подключены к системе электронного декларирования, по сути, смогут в режиме реального времени уже к концу 2013 года получать полную информацию о суммах налогов, уплаченных в бюджет, о переплатах, которые имеются у них, о задолженности, сумме начисленной пени. “Это дает возможность видеть весь свой лицевой счет в режиме реального времени и взаимодействовать с налоговыми органами, принимать какие-то решения, если надо, то вернуть налог, если надо – зачесть. Изучая опыт зарубежных стран, видим, что это очень актуально для плательщиков. Также актуально это и для налоговых органов – они имеют возможность предупредить плательщиков о наступающих сроках уплаты. И в первую очередь тех плательщиков, которые исполняют налоговое законодательство с нарушением установленного срока”, – отметили в МНС.

Министерство по налогам и сборам также проводит работу по разъяснению плательщикам изменений в налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 2013 года, и по проработке проблемных вопросов. “В прошлом году мы активно работали с бизнес-союзами, собирали предложения, в текущем году поработали со всеми республиканскими государственными органами управления и другими госорганами, узнали, какие проблемы, по их мнению, есть еще в налоговом законодательстве, что еще нужно совершенствовать”, – сообщили в министерстве. Основная масса предложений касается необходимости продолжать работу по налогу на прибыль, продолжать дальнейшее сближение налогового и бухгалтерского учета. Еще одним из налогов, который требует совершенствования буквально в ближайшей перспективе, является экологический. Необходимо реформирование, упрощение порядка его исчисления. МНС будет активно работать в указанных направлениях, начиная уже с текущего года.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024