Талантом рук, теплом души

Сложная судьба выпала на долю  теперешней жительницы агрогородка Грудиновка, а двумя годами

фото: art16.ru

раньше — могилевчанки  Таисии Кухаренко, хотя она родилась и выросла в его окрестностях, тут ходила в школу. Разругавшись с мужем — отцом восьмимесячной Таисии, мать оставила ее бабушкам и уехала в Казахстан осваивать целину. У девочки оказались врожденные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Долго лечилась в специализированных санаториях, других медицинских учреждениях, но безрезультатно. В 14 лет Таисия получила удостоверение инвалида детства.

— Окончив школу,  подалась на Могилевскую фабрику художественных изделий, — рассказывает Таисия Васильевна. — Там постигла профессию вышивальщицы. Вообще, мне очень нравится что-то делать собственными руками, фантазировать, придумывать и воплощать все это в реальность. С раннего детства я хорошо лепила из пластилина. Могла изобразить любой предмет, животных, цветы, деревья, дома. Наряду с вышивкой меня привлекало и соломоплетение, чему я с удовольствием и быстро научилась там же, на фабрике художественных изделий, где  отработала 23 года.

Сегодня мастерица уже и не вспомнит,  сколько соломенных шедевров сотворили ее талантливые,  неутомимые руки, и в каких уголках страны и мира они радуют их обладателей душевным светом, сердечным теплом сотворительницы. Что ни изделие  Кухаренко — эксклюзив, оригинальность, парение фантазии и высокого вкуса.

Это лишний раз подтверждают и многочисленные награды с различных выставок, конкурсов, фестивалей, куда Таисия Васильевна представляла свои плетеные из соломки изделия. Например, свой первый Диплом за успешное участие в областной выставке народного изобразительного и декоративно-прикладного искусства она получила в 1976 году. А в 1979 году мастерица стала обладательницей Диплома первой степени управления культуры Могилевского облисполкома за активное участие в развитии художественной самодеятельности и народного творчества.  Имеет несколько Дипломов различных степеней за свое творчество от Могилевской городской организации ОО  «Белорусское общество инвалидов», дважды участвовала и награждалась  оргкомитетом Могилевского городского фестиваля «Сердце на ладони» — в 2008 и 2009 годах.

Застали мы Таисию Васильевну за плетением соломенных лошадок. Задумала сделать «гарцующую» русскую тройку на золотистом соломенном «лугу». Все от «а» до «я» в своих изделиях она придумывает и фантазирует сама.  Очень не любит наша собеседница подражать кому-то  и  копировать.
За  время работы на  фабрике художественных изделий Таисия Кухаренко получила в Могилеве  двухкомнатную квартиру, родила и воспитала сына Юрия, которому  сейчас уже 33 года.  Он некоторое время  трудился  в ОАО «Моготекс». Два года назад мать и сын купили в Грудиновке небольшой дом и переехали сюда жить, сдав в наем  свою «двушку» в Могилеве. Таисия Васильевна говорит, что потянуло в родные места, захотелось быть ближе к природе, обзавестись хозяйством.

Зайдя в их дом по переулку Заводскому, сразу видно, что люди  еще обустраиваются, недавно построенная  печь не побелена, помещения не разделены. Хозяйка сетует, что вообще «выпала из колеи» — сломала ногу, ходить не может, все хозяйственные заботы легли на плечи сына, а по дому помогает социальный работник Елена Воловикова.

— А хозяйство у нас большое, — улыбается Таисия Кухаренко. — Держим свиноматок, хрячка, поросяток вьетнамской породы. Давно мечтала о фермерском деле, так сказать. Вот получилось осуществить мечту. Нам еще  добавили 30 соток земли. Юра раскорчевкой кустов и деревьев там занимается. «Вьетнамцы»-то  травоядные, кормов им вон сколько надо. На эту зиму кукурузой запаслись, свеклой, картошкой. В общем, чередую творческие заботы с хозяйственно-строительными.
Уходя, по просьбе мастерицы, мы  побывали на мини-ферме Кухаренко, погладили и запечатлели на фотоснимке одного из ее вислобрюхих любимцев, настороженно притаившегося на руках у Юрия. Таисия Васильевна не исключает, что скоро увидит свет его соломенный прообраз.

Нина САЛОБУТО,
 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024