Непонятно, что там с концом света — зимние сапоги покупать или в осенних дохожу?

Нельзя сказать, что я без некоторой опаски отношусь к разрекламированной дате. Как говорят американцы, неприятности случаются, и тут уж ничего не поделаешь.

Но энтузиазм, с которым половина человечества паразитирует на этой теме (и я, кстати, сейчас в какой-то мере тоже паразитирую), поражает. Вечером телевизор хоть не включай — на одном из каналов обещают до 21 декабря показать серию фильмов, иллюстрирующих ни много ни мало более десяти вариантов развития событий, и… рассказать, как можно уцелеть. В Украине, говорят, сейчас большим спросом пользуются “наборы для выживания”. Как-то не сподобилась выяснить, что именно туда входит (резиновая лодка и весла или космический челнок?), но подобный оптимизм не снился даже автору “Откровения”.

По этому поводу есть хороший анекдот: встречаются двое индейцев майя, у одного под мышкой здоровенный каменный круг с рисунками.

— Это что у тебя?
— Календарь делал, увлекся…
— И до какого года дошел?
— Представляешь, аж до 2012!
— И что теперь?
— Да ничего! Пойду выброшу, кому он нужен?

Если уж разъяснять тему “пророчества” майя серьезно, то здравомыслящие ученые сходятся на том, что индейские астрологи просто имели в виду смену определенных и уже не понятных нам своих эпох. К тому же их система счета не имеет точной корреляции с современными календарями. Дата 21 декабря 2012 года — один из многочисленных вариантов предполагаемого наступления конца света. Перед ней был, например, 1984 год, который мы как-то пережили. А некоторые специалисты вообще считают, что новая эпоха по календарю майя наступила еще в XVIII веке. Ученые умы обывателям, как известно, не указ. Из века в век тема вселенской катастрофы — одна из самых популярных. Людям подавай и мистику, и страшилки, и всякие ужасы, как будто в жизни поводов для расстройства недостаточно. Не случайно в свое время самой популярной газетой в стране был почивший в безвременье “Частный детектив”. Да и сейчас бабушки запоем смотрят программу “ЧП”, знают чуть ли не в лицо каждого маньяка и при этом в состоянии пойти поужинать с аппетитом! Что уж про конец света говорить. Недавно коллега, смеясь, рассказала про подругу своей матери, которая всерьез собралась на рынок “затариваться” продуктами, чтобы загодя перед роковой датой уехать в деревню. Говорит, если что, отсидится в погребе.

Откуда дровишки?

Только начиная с XX века восемь сообществ, от мало кому знакомой секты “Красная смерть” в царской России до широко известных “Белого братства”, “Аум Синрикё” и заканчивая американским проповедником Гарольдом Кемпингом в 2011 году, предсказывали апокалипсис. Но тот откладывался в долгий ящик. До этого времени список предполагаемых и не состоявшихся “концов света” включает в себя более ста дат. Причем пики популярности приходятся на годы, в начертании которых есть либо повторяющиеся числа, либо мистическое сочетание зловещих шестерок, либо девяток, которые трактуются как перевернутые шестерки. При всем уважении к Мишелю Нострадамусу и другим не менее знаменитым прорицателям все пророчества туманны и оставляют широкое поле для трактовок. Конкретные даты “додумывают” многочисленные поклонники. Одним словом, психоз налицо. Но прежде чем схлынет очередная волна паники, кто-то успевает хорошо погреть руки на “горячей” теме. СМИ на тиражах, телепрограммы на рейтингах, магазины на противогазах, строительные компании на бункерах. И это еще не все, как любят говорить в рекламе телемагазинов. Дело в том, что и после 2012 года нас ждет по крайней мере восемь различных конкретных дат катастрофы и две гипотетические — “через пять миллиардов лет” и “через 15 миллиардов лет”. В средние века байки о конце света базировались на религиозном фанатизме, а подпитывались невежеством. Сейчас достаточно взглянуть по сторонам. Увеличение промышленных производств, загрязнение мирового океана, вырубка тропических лесов — не полный список факторов, которые безо всякой мистики могут привести человечество к гибели.

Вот где ужас-то!

Если бы житель средневековой Европы попал в наш “цивилизованный рай”, он не смог бы дышать. Зарегистрированный на данный момент уровень углекислого газа в атмосфере — наиболее высокий за последние 420 тысяч лет. Но какими бы мы ни были привычными к плохому воздуху, дышать им без ущерба для здоровья мы так и не научились. От заболеваний, связанных с выхлопными газами, в одной только Европе ежегодно умирает 225 тысяч человек. Ежегодно в Тихий океан сбрасывается девять миллионов тонн отходов, в Атлантику — свыше 30 миллионов тонн. Общая площадь пустынь увеличивается каждый год на 27 миллионов гектаров. Мы уже не используем природу, мы ее целенаправленно уничтожаем. Экологи единодушны во мнении, что если конец света и наступит, виноваты в нем будут не пророчество и не потусторонние силы, а мы сами.

 МНЕНИЕ В ТЕМУ

Не о том думаем...

Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода города Минска, считает, что люди слишком увлекаются второстепенными вещами.

— Сегодня человечество само программирует те катаклизмы, которые происходят в мире, — говорит отец Федор. — Я имею в виду не только экологию, но и слово. Оно произносится, а потом начинает множиться, создает определенную среду, не всегда благополезную. Я тоже верю в конец света, хотя само это словосочетание звучит как-то по-бесовски. Второе Пришествие — так принято говорить у людей верующих. Но говорить о том, когда именно оно произойдет, мы не можем. Когда апостолы обратились с вопросом к Иисусу Христу, он сказал: “О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец” (Евангелие от Марка, 13:32). А сейчас вдруг кто-то решил, что понимает все лучше Господа.

“Нет” параду планет!

С точки зрения астрономов, 21 декабря 2012 года не ожидается ничего необычного.

По словам директора обсерватории БГУ Ольгерда Кузнечика, в этот день ученые не ждут никакого конца света. И с удивлением узнают из различных СМИ о якобы намечающемся параде планет. Все “мифическое творчество” — на совести тех, кто его выдумывает.

— Должен разочаровать — никакого парада планет 21 декабря не будет, — говорит Ольгерд Кузнечик. — Вообще в ближайшее время никаких угроз для Земли не существует. Единственная, так сказать, рассматриваемая отчасти угроза — 13 апреля 2029 года, когда астероид Апофис-99942 пройдет около Луны. Есть вероятность, что, возможно, астероид попадет в так называемое “окно” или “люк Кирквуда”. И при следующем витке, который состоится через семь лет, может устремиться к Земле. Однако вероятность такого развития событий — 1/45 000.

ng.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024