Почему мы выбираем партнеров, которые похожи на нас? («Atlantico», Франция)

Atlantico: Из результатов исследования французских ученых следует, что мужчин привлекают женщины, у которых есть с ними физическое сходство. Как можно объяснить это влечение?

Паскаль Дюре: Начнем со следующего факта: обязательство следить за своей внешностью и красотой сегодня относится к представителям обоих полов, как к женщинам, так и мужчинам. Если раньше для мужчин это выражалось скорее неким подсознательным образом, то сегодня такой императив стоит совершенно открыто. Юмор и эрудиция создают исключения, которые только подтверждают правило. Хорошо это или плохо, но мы живем уже далеко не в том обществе, что во времена Жан-Поля Сартра, когда дух мог заставить позабыть о теле.

Как следствие, хотя самолюбию мужчин традиционно льстят подруги, которые отвечают традиционным стереотипам женственности, им еще больше нравится, если они отражают их собственный облик. Нарциссизм обязывает, и они могут избегнуть означенных выше предписаний, вступив в нечто вроде эстетического пузыря. Образованный парой кокон ослабляет общественные нормы.

Любовная пара

Любовная пара

Кроме того, стоит задуматься, не позволила ли эмансипация женщинам громче заявить о своих ожиданиях в плане внешности их партнеров.

– Не ищут ли люди тех, с кем у них есть и духовное сходство?

– У пары есть двойная функция: с одной стороны она служит для объединения составляющих ее индивидов, с другой стороны она продлевает процесс индивидуализации каждого из них. То есть, люди испытывают постоянную напряженность между стремлением быть «родственными душами» и страхом потерять свою индивидуальность. Человек хочет сохранить свою личность, и мы острее всего ощущаем это, когда защищаем свои ценности перед кем-то другим.

Таким образом, обсуждение какого-либо спорного вопроса является совершенно необходимым для поддержания жизнеспособности отношений. Первое тому следствие: когда люди в паре слишком похожи, они ищут или даже придумывают разногласия, чтобы поспорить по этому поводу и тем самым утвердить собственную индивидуальность.

– Несмотря на знаменитую поговорку «подобное к подобному», часто говорят также, что противоположности притягиваются. Как все обстоит на самом деле?

– Противоположность может привлечь и соблазнить. Но прожить вместе с ней долгое время будет непросто. Чаще всего расхождения в ценностях носят тенденциозный характер. Ценности образуют некую конфигурацию, то есть иерархическую систему. То есть, у людей в паре могут быть одни и те же ценности, только расставленные в разном порядке по значимости. Расхождение между ценностями может нанести ущерб «нам» только в том случае, если поведение одного нарушает сложившийся у другого образ его самого. В таком случае человек отходит от «нас», чтобы сохранить свою целостность.

Здесь также стоит провести черту между невыносимым и нестерпимым. Невыносимое подразумевает процесс (брошенные носки могут сначала раздражать, потом злить и, наконец, стать чем-то поистине невыносимым), тогда как нестерпимое может включать в себя один единственный поступок, который, тем не менее, противоречит самой идее совместной жизни двух людей (зачастую это измена).

Нужно отметить, что нестерпимое в отличие от невыносимого не обязательно нарушает каждодневную жизнь пары. Нестерпимое – это непростительная ошибка, которую может совершить не делавший ничего невыносимого партнер. Такое поведение не может оцениваться «слегка», «умеренно» или «очень» нестерпимым. Оно или является таковым или нет. И если да, то никаких градаций уже нет. Нестерпимое относится к абсолютным понятиям.

В то же время, у невыносимого есть степени интенсивности (как у привычной боли). Таким образом, к компромиссу гораздо легче придти по невыносимым, нежели нестерпимым моментам.

– В целом же, в любви мы постоянно пытаемся найти себя в другом человеке?

– Мы ищем себя во взгляде другого человека, в его суждениях. Другой по определению имеет большое значение. Пара может устоять под ударами времени благодаря обоюдному признанию входящих в нее людей. И если они не разделяют одни и те же ценности, это не перечеркивает того самого признания.

inoСМИ.Ru

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024