Чего ждать от вступительной кампании абитуриентам 2013 года?

В этом году на 63,8 тысячи выпускников общеобразовательной школы пришлось 88 тысяч первокурсников. В следующем году выпускников будет еще на 5 тысяч меньше. Участники вчерашней коллегии Министерства образования Беларуси подводили итоги минувшей абитуриентской кампании и делились мнениями по поводу того, как сохранить систему образования на высоком уровне в условиях демографической ямы.

— Мы всегда в ноябре подводим итоги приемной кампании уходящего года, — сказал корреспонденту “НГ” министр образования Сергей Маскевич. — Сегодня тем для разговора много, потому что, с одной стороны, усложняется демографическая ситуация, а с другой — мы повышаем требования к качеству образования. Государство заинтересовано, максимально удовлетворяя образовательные запросы населения, повышать качество, ценность и значимость диплома.

Есть свободные места

По словам министра, в контрольных цифрах приема по направлениям сделаны корректировки: набор будет увеличен на востребованные популярные специальности. Большинство остальных вопросов будут урегулированы правилами приема, обсуждение которых близится к завершению.

— Надеюсь, к началу следующего года они будут утверждены, — сказал Сергей Маскевич.

Напомним, что в этом году прием был увеличен на IT-специальности (на 11 процентов), биотехнологии (на 24 процента), нанотехнологии (в два раза), сельскохозяйственные (на 7 процентов) и медицинские специальности (на 2,5 процента). Под сокращение попали юридические, экономические, гуманитарные специальности и политология.

Потоки выпускников общеобразовательных школ текущего года распределились так: 58,6 процента зачислены в учреждения высшего образования, 21,8 процента — в учреждения среднего специального образования, 16,9 процента — в учреждения профессионально-технического образования, 2,7 процента выпускников 11-х классов трудоустроены либо призваны в Вооруженные силы.

На всех уровнях образования остались незаполненные бюджетные места. По мнению участников коллегии, это говорит о недостаточной профориентационной и организационной работе учреждений образования.

Он и низок и высок?

Централизованное тестирование в этом году проходили 138,9 тысячи участников. Нижний порог в 7 баллов, необходимый для участия в конкурсе в вузы, не смогли преодолеть 18 947 абитуриентов. Труднее всего молодым людям дались математика, на которой отсеялось 10 274 человека, то есть 11,3 процента испытуемых, и физика — 3956 человек, или 9,6 процента. Зато максимальный результат 100 баллов получило рекордное число абитуриентов — 123 человека.

Ранее, давая свою оценку вступительной кампании, Сергей Маскевич говорил, что семибалльный барьер, хотя и отсеял слабых абитуриентов, не перенаправил потоки выпускников в систему среднего специального и профессионально-технического образования. Участники коллегии согласились: высоту барьера надо увеличивать.

Но на каком уровне окажется планка летом следующего года, пока никто сказать не может. В этом вопросе лучше семь раз отмерить…

Диплом “за глаза” и сельские программисты

По мнению участников коллегии, сохраняется достаточно высокий процент абитуриентов, зачисленных на заочную форму получения высшего образования в частные вузы. И, несмотря на работу по оптимизации структуры подготовки, в целом ряде учреждений профессионального образования сохраняется набор на непрофильные специальности. В учреждениях среднего специального образования Минсельхозпрода объем подготовки экономистов, юристов и программистов составляет 26,3 процента!

Возможно, поступать на заочную бюджетную форму получения образования смогут только лица, занятые трудовой деятельностью. Причем не менее десяти месяцев. То есть абитуриенты, не поступившие в вузы в год окончания школы и приступившие к работе с 1 сентября, смогут поступать на заочную форму обучения лишь в следующем году.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024