В Беларуси планируют выпускать препараты для лечения синдрома гиперактивности

В Беларуси в 2013 году появятся 9 новых лекарств. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель директора по научной работе Института биоорганической химии НАН Беларуси кандидат химических наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Петр Петров.

Среди лекарств, которые находятся сейчас разработке и увидят свет в будущем году, – препараты для лечения психоневрологических заболеваний, синдрома гиперактивности и дефицита внимания.

Также ведется работа над созданием инновационных препаратов, предназначенных для лечения гиперлипидемии, артериальной гипертензии и метаболического синдрома. “Если все будет идти успешно, то через год мы выйдем на клинические испытания, а через два года планируем выйти на рынок”, – сказал заведующий отделом системной фармакологии Валерий Шилов. Созданные белорусскими учеными препараты являются оригинальными и представляют большой интерес для лечения различных заболеваний.

Сотрудниками Института биоорганической химии уже разработано и внедрено на новом предприятии “Академфарм” шесть видов витаминно-минеральных комплексов серии “Унивит”, которые не уступают по качеству импортным брендовым витаминно-минеральным комплексам. В состав этих препаратов входят до 30 компонентов с гарантированной стабильностью и возможностью сохранения активности каждого витамина. Для создания таких сложных комплексов необходим сильный научно-технологический потенциал.

“Вопросы развития фармацевтической индустрии являются одним из приоритетных направлений в Беларуси. Наши руководящие органы уделяют пристальное внимание проблемам, связанным с фармацевтикой. Недавно была принята программа развития фармацевтической промышленности, где определена стратегия развития, сформулированы первоочередные задачи”, – отметил Петр Петров. Такое серьезное внимание со стороны руководства страны к этой проблеме является свидетельством того, что фармацевтика является социально значимым производством, без которого трудно обходиться. “Рынок фармацевтики Беларуси к концу 2015 года может достичь $1 млрд. Государство заинтересовано, чтобы эти средства оставались внутри страны, поэтому ведется работа в направлении импортозамещения”, – добавил ученый.

Он также отметил, что все белорусские предприятия стремятся получить сертификацию по GMP (надлежащая фармацевтическая практика, то есть производство медицинских препаратов в соответствии с международными требованиями). “В ближайшее время мы должны достигнуть международного уровня, тем более что Таможенный союз предполагает взаимное признание регистраций лекарственных средств. Это позволит продавать белорусские лекарства на рынках Казахстана и России без дополнительной регистрации”, – подчеркнул ученый.

Петр Петров рассказал, что в Минске прошла международная научно-практическая конференция “Белорусские лекарства”, организованная Институтом биоорганической химии НАН Беларуси. На конференции были рассмотрены такие вопросы, как создание новых видов лекарственных средств, в том числе таргетных (целевого назначения), лекарственных средств, получаемых на основе нанотехнологий, а также разработка и анализ новых фармацевтических субстанций и модификаций, ранее созданных с целью повышения их эффективности, снижения побочных эффектов.

На конференции отмечена необходимость плотного взаимодействия медицины, фармакологии и генетики в направлении персонифицированной медицины. Например, наличие женских и мужских заболеваний определяет гендерный подход к разработке лекарственных средств. В настоящее время большое внимание уделяется генетическому анализу особенностей сердечно-сосудистых заболеваний в различных этнических группах с целью выявления конкретных генов, ответственных за развитие как патологии, так и чувствительности к лекарственным средствам, которые планируется назначать пациентам в зависимости от его генотипа для более безопасного и эффективного лечения. На данный момент в институте совместно с РНПЦ “Кардиология” ведутся работы по изучению генетических детерминант такого распространенного заболевания, как артериальная гипертензия.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024