Началась совместная тренировка Объединенной системы ПВО СНГ

Сегодня началась командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными силами по ПВО Объединенной системы ПВО государств -участников СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

Руководителем тренировки от Вооруженных Сил Республики Беларусь выступил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны полковник Олег Двигалев.

“Основными целями тренировки являются совершенствование организации взаимодействия дежурных сил по ПВО взаимодействующих сторон при выполнении ими задач боевого дежурства и повышение навыков боевых расчетов командных пунктов по управлению действиями дежурных сил по ПВО”, – уточнили в Минобороны.

В ходе тренировки дежурные силы по ПВО государств – участников СНГ будут проверены полетами контрольных целей, оценены действия органов управления сторон по воздушным судам – нарушителям порядка использования воздушного пространства, нарушителям государственных границ, угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

К тренировке привлекаются расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, а также экипажи воздушных судов Беларуси и России.

Сегодня утром на аэродроме 61-й истребительной авиабазы прошел ритуал заступления военнослужащих Беларуси и России на совместное несение боевого дежурства по ПВО. Над аэродромом были подняты флаги Республики Беларусь и Российской Федерации.

Тренировка проводится в соответствии с Планом проведения совместных мероприятий Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ на 2012 год .

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Под Минском при раскопках нашли каменную литейную форму Х-XI веков для ювелирных украшений

5 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Politico: США ускорят программу строительства атомной станции на Луне

5 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в I полугодии превысил $41 млрд

5 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

“Чапяла”, “стрыхоўка”, “кужаль”: на выставке в Лиде оживают забытые слова и предметы предков

5 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша ужесточила правила поступления иностранцев в вузы в разгар приемной кампании

5 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Продавали просроченные товары: МАРТ выявил массовые нарушения в сети магазинов «Маяк»

5 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем