Автомобили для сдачи экзамена по вождению в ГАИ следует оснастить видеорегистраторами

Автомобили для сдачи экзамена по вождению в ГАИ следует оснастить видеорегистраторами. Такое мнение высказал заместитель председателя центрального совета государственно-общественного объединения “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь” (ДОСААФ) – начальник отдела идеологической и организационной работы Владимир Сероштан сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

На фото ( слева на право): старший инспектор УГАИ МВД Станислав Соловей, заместитель директора УП "Белтехосмотр" Михаил Свистун и заместитель председателя ЦС ДОСААФ, начальник отдела идеологической и организационной работы Владимир Сероштан

ДОСААФ намерен подать соответствующее предложение в Министерство транспорта и коммуникаций, сообщил Владимир Сероштан. “Этих автомобилей не такое большое количество, в салоне каждого следовало бы установить такой прибор. Это исключит любое давление на обучаемого со стороны инспектора”, – считает он.

“При малейшем давлении человек может просто растеряться за рулем, переволноваться и не показать того, чему его научили, – пояснил эксперт. – Ответственность почувствует и тот, кто принимает экзамен. Пока же предъявить им какие-либо обоснованные претензии практически невозможно. С установкой видеоустройств ситуация, на мой взгляд, должна коренным образом измениться. Этим путем идет весь мир”. По его мнению, это нововведение должно повысить процент сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза.

По словам Владимира Сероштана, в автошколах ДОСААФ уже начали устанавливать видеорегистраторы в учебных автомобилях. “Но это длительный процесс. Тем не менее положительный эффект мы уже ощущаем: всегда можно вести контроль за процессом обучения, вносить коррективы”, – сказал он.

Также ДОСААФ предлагает сделать обязательным присутствие в автомобиле на экзамене в ГАИ мастера, который обучал сдающего вождению. “Это большое дело, а сегодня такого нет. Именно для сдающего это очень важно и нужно, прежде всего с психологической точки зрения”, – пояснил Владимир Сероштан.

Заместитель директора УП “Белтехосмотр” Михаил Свистун также сообщил, что рекомендации устанавливать в автомобилях видеорегистраторы вносятся руководителям организаций на совещаниях, которые проводятся в каждой области. “Наши предложения носят рекомендательный характер, но не все на это пошли, – сказал он. – Вот некоторые жалуются, что в ГАИ плохо принимают, а если установить на учебные автомобили видеорегистраторы, то потом можно изучить все вместе с мастером, оценить, какие были допущены ошибки при приеме экзаменов. Объективность должна быть везде”.

Также Михаил Свистун сообщил, что в Беларуси одна учебная организация установила видеокамеры не только в автомобилях, но и на автодроме. “Так, руководитель организации видит, кто и в какое время заезжает на автодром. Эта система контроля подстегивает и самих мастеров”, – считает он.

Старший инспектор УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей в свою очередь отметил, что в Беларуси многие автомобили ГАИ оснащаются видеорегистраторами. “Возможно, в ближайшее время и при сдаче экзаменов в ГАИ тоже будут устанавливаться видеорегистраторы во избежание спорных моментов, тогда сразу будет видно, какое нарушение было допущено при сдаче”, – сказал он.

Станислав Соловей отметил, что в ГАИ всегда готовы рассмотреть жалобы на принимающего экзамены сотрудника ГАИ, если для этого есть достаточные основания. “Но в целом сотрудник ГАИ не настроен сбивать с толку конкурсанта, чтобы тот не получил водительское удостоверение”, – подчеркнул он.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024