В райисполкоме: Формализм недопустим

Принципиальный разговор о состоянии и мерах по совершенствованию работы

фото: lenta.ru

учреждений образования Быховского района по профилактике преступлений, правонарушений и пьянства среди несовершеннолетних состоялся на недавнем заседании районного исполнительного комитета под председательством Дмитрия Калеева.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова, докладывая по вопросу повестки дня, отметила, что, несмотря на общее снижение преступлений в районе с 483 фактов за 10 месяцев прошлого года до 373 фактов за аналогичный период нынешнего года, преступность среди несовершеннолетних все же возросла с 14 до 21 факта. Удельный вес от общего количества преступлений составляет 8 при среднеобластном показателе 4,1. В большинстве своем преступная деятельность подростков носит корыстный характер. В основном это кражи. Всего участвовало в совершении преступлений 16 несовершеннолетних — на 1 человека больше, чем в прошлом году.

Сложившаяся ситуация анализировалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и совете отдела образования райисполкома. По общему мнению, одной из главных причин совершения подростками правонарушений и преступлений остается их незанятость, отсутствие контроля со стороны родителей.

Валентина Михайловна привела конкретные примеры в подтверждение сказанного, поведала об организации занятости учащихся во внеурочное время, в том числе состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также находящихся в социально опасном положении. Она говорила о проводимых мероприятиях для повышения правовой грамотности школьников, профориентационной работе, дающей свои положительные результаты. Благодаря профессиональной ориентации 12 подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, продолжают обучение в профессионально-технических учреждениях образования.

В то же время следует улучшить профилактику правонарушений, поскольку недостатков в этом очень важном деле хватает. Наиболее сложная обстановка в ГУО «Средняя школа №3 г. Быхова» и «Мокрянский УПК детский сад-средняя школа», где на протяжении ряда лет учащиеся совершают уголовные преступления. И докладчик привела красноречивый пример с А. Ганнутиным, который до июня текущего года обучался в СШ №3.

Наиболее сложным в организации полезной занятости несовершеннолетних является летний период. В целях организации оздоровления, полезной занятости, предотвращения несчастных случаев, а также профилактики противоправных действий среди несовершеннолетних вопрос летней занятости ежегодно рассматривается на заседании районного исполнительного комитета.

В текущем году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. №181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» учащиеся учреждений общего среднего образования, достигшие возраста 14 лет, включались в состав студенческих отрядов. На основании заключенных районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» договоров с филиалом «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» (26 человек), ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» (16 человек), ОАО «ПМК-85 Водстрой» (20 человек), СПК «Володарский» (9 человек) действовало 5 отрядов с охватом 71 человека.

В рамках вторичной занятости ремонтные бригады работали в 14 учреждениях образования района. Учащиеся осуществляли сборку и ремонт мебели. Было трудоустроено 82 школьника в возрасте от 16 до 18 лет. В 4 швейных бригадах работали 38 ребят в возрасте 14-16 лет. В работе бригад было задействовано 12 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, 9 — состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

30 подростков было трудоустроено индивидуально. На празднике Дня знаний благодарностями и денежными премиями отмечены подростки, работавшие в СПК «Тресна», СПК «Володарский», СПК «Следюки», ГЛХУ «Быховский лесхоз», УКСП «Совхоз «Воронино».

Профилактике преступлений и правонарушений в летний период способствовала работа профильного отряда на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Быхова», в состав которого входили 11 учащихся, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. На базе школы инспекторами отдела внутренних дел райисполкома проводились спортивные соревнования, просмотры видеофильмов. Проведены экскурсии в отдел внутренних дел и на ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Центром туризма, краеведения и экскурсий организуется работа профильного туристско-спортивного оздоровительного палаточного лагеря (3 смены с общим охватом 45 учащихся). В лагере были задействованы 3 учащихся, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
За 10 месяцев 2012 года неучащимися и неработающими подростками совершено 10 преступлений (4 участника), что составляет 47,6%. Из них 4 преступления совершены ранее судимым подростком Кличевского района, периодически проживающим на территории района у бабушки.

В комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома ведется банк данных по неработающим подросткам. В 2012 году в сектор занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома направлен 21 несовершеннолетний. Из них 13 человек трудоустроено, 8 — направлено на обучение. Отказов в трудоустройстве несовершеннолетних в счет брони нет.

В 2012 году сокращено количество отказных материалов, направленных на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Если в 2011 году комиссией рассмотрено 31 дело в отношении 35 несовершеннолетних, то за аналогичный период 2012 года – лишь 13 дел в отношении 15 детей.

За 2012 год уменьшилось число несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома с 55 (на 1.01. 2012 г.) до 45 (на 01.11.2012 г.). Из них 29 обучаются в учреждениях образования района, 6 обучаются в профессиональных лицеях и колледжах, 7 работают, 3 не работают, 3 — ранее судимых, 2 — амнистированных, 1 — вернувшийся из спецучреждения. Также на учете состоят 26 (57,8%) несовершеннолетних, не достигших на момент совершения противоправного деяния возраста административной либо уголовной ответственности.
Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних совместно с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками Госавтоинспекции и другими службами отдела внутренних дел райисполкома обеспечено проведение профилактической работы среди несовершеннолетних.

Однако работа отдела внутренних дел райисполкома с подростками, состоящими на учете, имеет ряд недостатков. Профилактические мероприятия порой сводятся лишь к посещению по месту жительства и составлению протоколов об административных правонарушениях, действенных мер к данным подросткам не применяется.

Основной причиной совершения несовершеннолетними противоправных деяний является отрицательное влияние на поведение подростков их родителей. Антиобщественный образ жизни родителей формирует у детей отрицательные личностные черты, негативно сказывается на нравственном климате семьи, в результате чего подростки уходят из дома и попадают в криминальную среду. В районе немало внимания уделяется работе с семьей. Создан и ежемесячно обновляется банк данных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Всего на учете на 1 ноября состоят 153 семьи, в них воспитывается 253 ребенка. Постоянно осуществляется контроль материально-бытового положения семей данной категории, условий проживания детей. Еженедельно проводится акция «Семья без насилия», во время которой совместно с сотрудниками милиции на семейные скандалы выезжают специалисты районной больницы, отделов образования, культуры, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Разработан и осуществляется комплекс мер по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».  За 10 месяцев 2012 года в адрес комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома поступило 13 ходатайств о признании детей нуждающимися в государственной защите. Все ходатайства удовлетворены. Решением комиссии отобрано 18 детей из 13 семей у 17 родителей (10 месяцев 2011 года – 29 детей, 17 семей, 23 родителя).

На каждого ребенка, признанного нуждающимся в государственной защите, разработан план защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. К работе по реабилитации семьи привлекаются учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы, органы по труду, занятости и социальной защите, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунальной сферы, используются возможности трудовых коллективов и общественных объединений. Ход выполнения планов заслушивается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома с приглашением представителей заинтересованных служб ежемесячно.

По результатам проведенной работы за 10 месяцев текущего года 13 детей возвращено в 8 биологических семей.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома на данный период состоит 5 детей, признанных нуждающимися в государственной защите и отобранных у 4 родителей (3 семьи).
За текущий период 2012 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома рассмотрено 34 административных протокола в отношении 32 родителей, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей. Штраф наложен на 13 родителей на сумму 4550000 рублей.
На селе координаторами работы с семьей являются комиссии по делам несовершеннолетних сельисполкомов. В состав комиссий входят директора школ, заведующие сельскими Домами культуры и фельдшерско-акушерскими пунктами, члены правления сельхозпредприятий. Во всех сельисполкомах разработаны планы работы комиссий, имеются банки данных детей, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, неработающих подростков. Заседания комиссий проводятся ежемесячно.
Однако работа комиссий на местах часто сводится лишь к посещению семей по месту жительства. Индивидуальный подход к подросткам, требующим особого внимания, неработающим, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не осуществляется. Комиссиями по делам несовершеннолетних сельисполкомов не ставятся четкие требования к заинтересованным лицам, не организуется профилактическая работа общественности по месту жительства подростков.

Выступила также начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич. Ей, как и Валентине Гончаровой, тоже пришлось отвечать на вопросы председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Калеева, участвующих в работе исполкома заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Николая Куклиса, заместителя прокурора Могилевской области Сергея Сильвановича и заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могоблисполкома Натальи Игнатенко. А их вопросы касались узких мест в профилактике преступлений, правонарушений и пьянства среди несовершеннолетних, взаимодействия с комиссиями по делам несовершеннолетних сельисполкомов и с заинтересованными в этом районными службами, ранней профилактики противоправного поведения подростков и т. д.

Николай Куклис, отмечая снижение подростковой преступности в стране и в Могилевской области, подчеркнул, что в Быховском районе устойчивой тенденции такого снижения нет. Наблюдаются своеобразные всплески, так что обольщаться достигнутым не надо. И подтвердил сказанное конкретными фактами. Как и то, что в этой работе много формализма, а он в отношениях с подростками недопустим.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев, придавая особую значимость деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, потребовал докладывать лично ему о всех случаях, когда кто-то из руководителей не будет реагировать на действия комиссии.

 Николай КОЛОСОВ.        

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024