Татьяна Гайворонская: С ними мне иногда легче общаться, чем с обычными людьми

Татьяна Гайворонская: С ними мне иногда легче общаться, чем с обычными людьми

Впервые заведующую отделением дневного пребывания для инвалидов Татьяну Гайворонскую я увидела на одном из мероприятий в этом учреждении. Добрый, отзывчивый человек, которого хорошо знают не только в нашем городе, но и за его пределами, сразу привлекает к себе внимание. Решила  познакомиться с ней поближе,  узнать о ней и ее подопечных побольше, ведь она для них  — «вторая» мама.

— Четыре года назад я переступила порог только что открывшегося вот этого отделения дневного пребывания, которое с первого дня стало для меня родным, хотя работа с людьми с ограниченными возможностями требует большой жизненной энергии и душевных сил. Но я уже не представляю себя в другой профессии, в другой сфере. Здесь нашла себя, свое призвание, людей, которым нужна моя любовь и внимание, —  тепло рассказывает Татьяна Гайворонская. — Поначалу, конечно, было сложно: боялась, что не справлюсь, не смогу завоевать доверие и уважение воспитанников центра. Но потом поняла, что с ними мне иногда легче общаться, чем с обычными людьми, ибо моим детишкам, я их так ласково называю, нужно всего лишь побольше внимания, тепла и заботы, дружеского общения на равных, без лжи и фальши. К каждому из них я пытаюсь найти индивидуальный подход, общие интересы и увлечения, используя весь свой жизненный и профессиональный опыт.

Опыта у Татьяны Сергеевны немало: семнадцать лет отработала в учреждениях дошкольного образования, пять лет — в социальном приюте. Ее многим воспитанникам уже далеко за 18, но для нее они все еще дети, ставшие до боли родными и близкими, и у каждого из них — своя жизненная история, печальная судьба.

— Когда отделение только начинало свою работу, его посещало семь человек, сейчас  у нас — 32 посетителя, в их числе инвалиды I, II и III групп. Сначала приходилось ездить по домам, разговаривать с родителями, приглашать своих будущих воспитанников  посетить наше отделение. К нам стали потихоньку приходить, правда, вначале с опасением и настороженностью. Однако мы смогли преодолеть моральный барьер между нами: наши воспитанники стали доверять нам, с удовольствием приходить в отделение, которое они сейчас  называют «своим теплым домом». Благодаря этому дому они общаются друг с другом, со сверстниками, стали одной дружной семьей, которую связывают не родственные отношения, а нечто большее — одна беда, один недуг, оторвавшие их от внешнего мира.  И нам, работникам отделения, приятно, что мы смогли «вырвать» их из четырех стен, где они проводили все свое время, и дать им возможность почувствовать себя нужными окружающим такими, какие они есть.

Год назад к нам пришел двадцатисемилетний Денис. Его мать сразу предупредила, что он ни с кем не общается, кроме близких, и мы не сможем его разговорить. Однако вскоре парень «щебетал без умолку», прислушивался к советам и с удовольствием их раздавал другим. Денису нравится общаться с девушками, наблюдать за их стилем одежды, поведением, словами, делать комплименты, а если нужно, и покритикует, сделает замечание.

Такие моменты — самые важные в нашей работе, слезы радости наворачиваются на глазах, и ты понимаешь, что твой труд необходим, что он приносит добро и радость окружающим. Также мы помогаем  раскрыть таланты подопечных —  танцевать, петь, рисовать, шить, готовить. Например, наша Катюша — звезда востока, ее зажигательные танцы никого не оставляют равнодушными, а работы нашего художника Александра Кишея украшают стены отделения, районные выставки творческих работ быховчан.

Татьяна Гайворонская может часами рассказывать о своих воспитанниках, с большой теплотой и любовью. Многие из ребят, приходя в отделение, сразу бегут в кабинет заведующей, чтобы ее просто поцеловать, обнять, подарить подарок, сделанный своими руками, а иногда и рассказать о наболевшем: проблемах в семье, с родителями. Татьяна Сергеевна каждого выслушает, посоветует, а где-то и делом поможет.

— Мои родные мне часто говорят, что я не только по профессии, но и по  жизни воспитатель, что я уже не могу жить без своих детей, без своей работы, — улыбается «вторая» мама.

Татьяну Гайворонскую по праву можно считать счастливым человеком. Она состоялась как женщина-руководитель, как женщина-мать. Вместе с мужем Александром вырастила и воспитала троих дочерей, одна из которых не так давно подарила ей внучку Полину. Старшая Анна сейчас живет в Шклове, Виктория — в Бресте, а младшенькая Ангелина является учащейся средней школы №1.

— У меня замечательная семья. Без их поддержки я бы не смогла ничего в жизни добиться, найти свое призвание, стать по-настоящему счастливым человеком. Когда мне тяжело на душе, я в чем-то сомневаюсь, то всегда обращаюсь за советом к мужу. Он поддержит, посоветует, вместе примем правильное решение. С первого дня работы отделения Саша помогает нам по хозяйственным делам: подремонтировать, покрасить,  лужайку скосить, ведь без мужских рук трудно обойтись. Да и дочери бывают по возможности в отделении, а младшая Ангелина приходит регулярно, общается с воспитанниками.

В отделении давно сложился дружный коллектив, на каждого  можно положиться, довериться. Они не предадут, не оставят в беде, поскольку нас объединило общее благородное дело, и теперь мы стали единым целым, одной большой семьей.

Особые слова признательности Татьяна Сергеевна выразила и работникам районного центра культуры, художественному руководителю театральной студии Ольге Власовой, настоятелю храма отцу Николаю, которые неравнодушны к просьбам, всегда выручают, помогают. Так, по обращениям родителей, подопечных, работников отделения отец Николай проводит духовные беседы, организовывает поездки по святым местам. С его помощью в отделении появился уголок православия, а в каждой комнате есть обереги, защищающие обитателей от всех невзгод.

Источником сил и вдохновения для самой Татьяны Гайворонской являются цветы. Высаживая и ухаживая за ними, она наблюдает, как живут растения, и сама наполняется их энергией. Яркими соцветиями наполнен не только ее дом, но и лужайка за зданием отделения. Татьяна Сергеевна вместе с другими работниками, воспитанниками  с удовольствием создавала это чудесное живописное местечко с небольшим прудиком, беседками. Прохожие, гости отделения  восхищались красотой и ухоженностью этого тихого уголка, где частенько отдыхают дорогие ей подопечные.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024