Милиция ликвидировала две нарколаборатории и изъяла более 25 кг марихуаны

За прошедшие выходные ликвидировано две лаборатории в Минске и Минской области по производству марихуаны, общий вес изъятого превысил 25 кг, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Первым в поле зрения оперативников подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Фрунзенского РУВД столицы попал 24-летний минчанин, который занимался реализацией марихуаны в местах отдыха молодежи. “В результате четко спланированной операции дилера задержали с поличным. При осмотре у него на квартире была обнаружена и ликвидирована лаборатория по выращиванию и производству “травки”, – пояснили в ГУВД.

Также правоохранители вышли на основного поставщика марихуаны в столицу. Им оказался 29-летний специалист одного из минских торговых центров. При задержании в автомобиле молодого человека было изъято около 60 г марихуаны, готовой к реализации.

Кроме того, в частном доме родителей в Минском районе молодой человек организовал производство наркотика в промышленных масштабах: в лаборатории находилось девять горшков со специальным оборудованием, в которых хозяин растил сырье (общий вес изъятого превысил 17 кг). Также в доме оперативниками было найдено и изъято 8 кг уже готовой к продаже марихуаны.

Как пояснили в милиции, этим двум задержанным грозит теперь до восьми лет лишения свободы.

Всего же в ходе проведения профилактических мероприятий была пресечена деятельность четырех наркодилеров, специализировавшихся на марихуане, курительных смесях и амфетамине. В отношении них возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков.

В УВД на транспорте МВД также сообщили, что в последние дни милиционеры-транспортники изъяли сразу несколько партий наркотиков. Так, у неработающего жителя Мостовского района 1966 года рождения при обыске по месту жительства при участии инспектора-кинолога и членов добровольной дружины Белорусской железной дороги было обнаружено 7,76 г марихуаны. По этому факту Ленинский райотдел (Гродно) Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) УК.

Аналогичное дело возбудило УСК по Могилевской области по материалу проверки Осиповичского ОВДТ в отношении жителя Могилева 1989 года рождения. Как пояснили в милиции, он уже ранее судим за аналогичное преступление. На этот раз у него изъяли 5,3 г марихуаны, когда молодой человек находился на перроне железнодорожного вокзала в Осиповичах.

На привокзальной площади станции Минск-Пассажирский милиционеры ОМОН УВДТ задержали неработающего жителя Витебска 1994 года рождения. У него было изъято 1,17 г гашиша. По этому факту Октябрьский райотдел (Минск) Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.328 УК.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024