Почему Иосиф Кобзон называет своих внуков наполовину белорусами?

Почему Иосиф Кобзон называет своих внуков наполовину белорусами?

Все начинается с семьи, уверен народный артист Советского Союза. Для Иосифа Кобзона нравственным ориентиром была его мама. Именно она сыграла в становлении его личности ключевую роль. А теперь он сам — путеводитель в жизни своих детей и внуков. Пятеро внучек и двое внуков относятся к деду с большим уважением, но не робеют, зная, что у дедушки в кармане пиджака всегда есть чем полакомиться. Иосиф Давыдович к такому баловству относится снисходительно. “Какое же это детство без сладостей?” — уверен он и всегда припасает для своих сладкоежек горстку карамелек. С конфетами в кармане он прибыл и в Минск на свой юбилейный концерт и угощал ими самых маленьких своих зрителей.

Помните, Иосиф Кобзон уже прощался со сценой? И так же приезжал в белорусскую столицу будто бы со своим последним концертом. Но не тут-то было. Энергии и задора у прославленного баритона еще не на одно десятилетие хватит.

О том, как Иосифу Давыдовичу удается оставаться молодым в свои 75, он сам рассказал корреспонденту “НГ”.

Три раза по 25

Когда мне задают вопрос о возрасте, всегда вспоминаю анекдот — разговор дедушки и внука. Внук спрашивает: “Дедушка, когда ты ложишься спать, ты бороду кладешь на одеяло или под одеяло?” Дед задумался. Ложась спать, положил бороду на одеяло — мешает. Положил под одеяло — мешает. К утру скончался. Потому что никогда не задавал себе вопрос о бороде.

Не задумываюсь и я о своем возрасте. Когда мне было 60 лет, пытался уйти с эстрады. Не получилось. Прощальный концерт тогда длился десять часов и даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Не мог предположить, что время так быстротечно. Я вернулся на эстраду, потому что понял, что без сцены не смогу.

Возраста не ощущаю. Конечно, физически стал уставать больше, чем раньше. Но меня поддерживает жизнь. По-прежнему композиторы предлагают новые песни. На концерте в Минске, кстати, исполнил новую песню на музыку Игоря Лученка. Радуюсь и тому, что у меня растут внуки, которые создают мне жизненную ауру. Дурачась с ними, я ухожу от своего возраста. У меня есть любимая жена, которая два раза спасала меня от смерти и до сих пор помогает мне оставаться в строю. Нелли у меня всегда молодая и красивая. Мы с ней год назад отметили рубиновую свадьбу — сорок лет совместной жизни.

Сцена как жизнь

Не согласен, когда говорят, что каждый возраст приносит свои радости. Неправда, старость еще никого и никогда не украшала. Главное — заставить себя активно жить. Потому что самое страшное — “постельное” привыкание. Это когда с утра не хочется вставать, там болит, тут болит. Но нужно обязательно заставлять себя двигаться. Я никогда даже не мыслил категориями “буду — не буду жить”, всегда думал “выйду на сцену — не выйду”. Выходил — и у меня слезы на глаза наворачивались. Любовь к жизни, любовь к профессии, любовь к женщине — великое счастье.

“Человек идет и улыбается, значит, человеку хорошо”

У меня внуки разного возраста. Старшим девочкам по тринадцать лет. Они живут в Англии. И единственное, за чем следит дед, — чтобы они дома разговаривали на родном языке. Они любят приезжать в свое, как они называют, родовое поместье, в Баковку, что в Подмосковье, где живем мы с женой. Тогда устраиваем семейную дискотеку из песен, посвященных каждому из внучат. Эти песни я заказывал у композиторов ко дню их рождения. Их я никогда не пою на эстраде. Одна лишь стала популярной не по моей воле  — “Доченька”. Я исполнил ее на свадьбе у своей дочери Натальи: “Я тебя люблю, доченька, / За тебя молюсь, доченька, / За тебя, боюсь, доченька, / Как ты там без меня?” Наташа так прониклась, что сказала: будет рожать детей, пока не родит мальчика и не назовет его моим именем. Так, четвертым она родила мальчика и назвала его Иосифом.

Культивирую ли я в них гениев? Нет. Они сами занимаются музыкой. Полина занимается классическим вокалом и играет на арфе. Анита учится на фортепиано и тоже поет. Идель, наша Дуська, играет на флейте и поет. Все дети рождаются способными. Когда говорят, что медведь на ухо наступил, все это ерунда абсолютная. Я как профессор могу смело вам об этом говорить.

Что такое детство

Своих детей никогда не баловал, потому что мне было некогда. Девять месяцев в году находился на гастролях. А внуков балую всячески. На меня за это их родители злятся. А ведь детство без шалости и баловства не запоминается. Я вспоминаю свое военное детство и понимаю, что у меня его практически не было. Была война, голод, холод, разруха. Но была радость общения и высочайшее чувство советского патриотизма. Несмотря на неустроенность, мы все любили свою страну. Для меня потеря Советского Союза — это большая трагедия. И что бы молодые журналисты сейчас ни говорили о советском периоде, к моему юбилею вышла книга, которая так и называется, — “Кобзон Советского Союза”.

Сцена — это храм

Люблю анекдоты, рассказы. Не чураюсь и хулиганских песен. Помню, как с Люсей Зыкиной встречали Новый год. И соревновались с ней всю ночь: кто кого перепоет по “соленым” частушкам. Эта запись даже где-то сохранилась.

С Юрием Владимировичем Никулиным дружил с 1958 года. Мы с ним, перезваниваясь, не здоровались до тех пор, пока кто-то из нас не расскажет анекдот, уже не слышанный другим. Так по полчаса могли не начать разговор. У меня собраны эти анекдоты. Они, конечно, не очень литературные, но тем не менее.

Вот чего не люблю — пошлости. Когда в свое время Виктор Цой, Игорь Тальков, “Машина времени”, Александр Градский пробовали исполнять песни с употреблением нецензурной лексики, я всегда был против, говорил: “На сцене не смейте выражаться нецензурно. Сцена — это храм”.

Люблю Беларусь

Минск, Гомель, Брест и другие города страны всегда привожу в пример, когда бываю за рубежом. Вот недавно был в Могилеве. Очень понравилось. Минск всегда меня восхищал своей чистотой, организованностью. Аккуратные фасады зданий. Широкие улицы. Это ж надо, как все продумано было заранее. И у вас же пробок нет. А у нас в Москве это беда. В России на дорогах ежегодно погибает триста тысяч человек. Как будто от какой-то эпидемии. Моей жене очень нравятся белорусская косметика, белье, трикотаж.

И в этот раз, когда прибыл в Минск, заехал на кладбище, поклонился светлой памяти Петра Мироновича Машерова, Володе Мулявину, Виктору Вуячичу, отцу и сыну Еременко. Кстати, и зять мой — этнический белорус. Так что и внуки наполовину белорусы.

ng.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024