Жизнь не сахар

Сам факт установления Всемирного дня борьбы против диабета, который отмечается 14 ноября, — свидетельство того, что эта болезнь несет в себе глобальную угрозу. Число страдающих ею увеличивается с каждым годом во всем мире. Неслучайно медики называют диабет  неинфекционной эпидемией XXI века.

Увы, растет количество диабетиков и в Беларуси, в том числе и на Могилевщине. Если в 2009 году в области насчитывалась 21 тысяча больных, то в нынешнем — 26,8 тысячи.

Почему наблюдается рост этого заболевания? Возможна ли полноценная жизнь с диабетом? Как предупредить болезнь? Об этом — разговор с главным внештатным эндокринологом  области, заведующим диспансерно-эндокринологическим отделением Могилевского областного лечебно-диагностического центра Владимиром Селивановым.

Владимир Селиванов

— Владимир Николаевич, что становится причиной заболевания? Почему с каждым годом количество диабетиков растет?

— Болезнь характеризуется повышенным уровнем сахара в крови и обусловлена недостатком инсулина в организме — гормона, с помощью которого клетки получают глюкозу (источник энергии). Когда глюкоза не поступает в клетки, они, пытаясь заменить ее другим «топливом», используют жиры, образуя при этом ядовитые соединения… Если диабет не лечить, нарушаются все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой, поражаются внутренние органы.

Различают диабет двух типов. Первый — это когда иммунная система организма в силу каких-то причин вдруг «ломается» и начинает уничтожать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, — они, увы, не восстанавливаются. Поэтому больные диабетом этого типа (болезнь их поражает, как правило, в детском и юношеском  возрасте) всю жизнь нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, без них они погибнут.

Но увеличение числа больных и у нас, и во всем мире происходит за счет диабета 2-го типа — это когда инсулин плохо вырабатывается или клетки организма перестают его воспринимать. На ранней стадии эта болезнь лечится с помощью лекарственных препаратов, помогающих клеткам усваивать инсулин. Диабетики 2-го типа составляют около 90% больных, в том числе и на Могилевщине. Но в связи с тем, что эта болезнь может не диагностироваться  в течение длительного времени, предполагается, что ее фактическая распространенность в 2 — 3 раза выше регистрируемой.

— Болезнь трудно диагностировать?

— Если первый тип диабета проявляется яркой симптоматикой: жажда, сухость во рту, человек резко худеет, постоянно ощущает  общую слабость и так далее, то второй тип может начать развиваться без явных симптомов. Поэтому мы рекомендуем людям после 40 лет один-два раза в год проверять кровь на сахар, делать биохимический анализ крови и мочи.
Ну, а рост заболеваний диабетом происходит из-за старения населения,  продолжительность жизни растет, а именно пожилые люди особенно подвержены этому заболеванию. Увеличивает риск малоподвижность, нерациональное питание, приводящее к излишней полноте. Ожирение, в свою очередь, ведет к тому, что инсулин не может донести глюкозу до клеток организма… Поэтому так важно держать свой вес в норме!
Провоцируют диабет и стрессы, которые увеличивают содержание глюкозы в крови, и если человек переживает их регулярно — теряется чувствительность клеток к инсулину. Надо стараться избегать длительных нервных напряжений — особенно в пожилом возрасте. Ведь возрастные изменения происходят во всех органах человека — не исключение и поджелудочная железа. Раньше, кстати, диабет 2-го типа  считался старческой болезнью. Но сегодня все чаще им заболевают люди среднего возраста и даже молодые. И это в основном связано с избыточным весом. К сожалению, был у нас случай, когда диагноз диабет 2-го типа был поставлен десятилетнему мальчику… Современные дети и подростки увлекаются сладостями, чипсами, газированными напитками — а это прямой путь к нарушению обменных процессов в организме.

— Любители сладкого тоже в группе риска?

— Прямой зависимости здесь нет. Если здоровый человек много ест конфет и шоколада, то он от этого диабетом не заболеет. Хотя  если будет злоупотреблять углеводами, то постепенно станет прибавлять в весе, что может со временем привести к диабету. Любители спиртного — тоже в зоне риска: любое токсическое воздействие на поджелудочную железу, в том числе и алкогольное, способно спровоцировать гибель бета-клеток.

— Можно ли вылечить диабет, каковы последствия  болезни?

—  Пока диабет неизлечим, но это управляемая болезнь. Она страшна не сама по себе, а возникающими осложнениями. А вот их-то как раз и  можно предотвратить. На ранней стадии диабета 2-го типа  — низкоуглеводной диетой, снижением веса, здоровым образом жизни. При необходимости назначаются сахароснижающие лекарства. Ну, а  если болезнь не лечить, то из-за нарушения обменных процессов поражаются сосуды, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, почечной недостаточности, слепоте, гангрене конечностей. К сожалению, бывает, что люди пренебрегали визитами к врачу, не сдавали анализы. Потом приходят с жалобами к узким специалистам — окулисту, невропатологу, а жалобы эти (падение зрения, боли в конечностях) обусловлены как раз осложнениями диабета…

— Какие первые «звоночки» болезни, на что нужно обращать внимание?

—  Если человек постоянно испытывает жажду и начинает много пить, худеет, страдает от кожного зуда, часто ходит в туалет, то надо обязательно проверить уровень сахара в крови! Дело в том, что избыток глюкозы, который не могут использовать клетки, выводится  с мочой, что и приводит к частому мочеиспусканию. Потеря жидкости влечет повышенную жажду. Когда жарко, люди тоже много пьют, но усиленного мочеотделения при этом не происходит…

— И  если окажется, что человек заболел сахарным диабетом, что вы ему скажете?

— Что это не трагедия. Даже с диабетом 1-го типа сегодня можно жить долго и полноценно. При условии, конечно,  что пациент будет  находиться под постоянным медицинским наблюдением и строго соблюдать все предписания врача. Есть статистика, согласно которой продолжительность жизни диабетиков, контролирующих болезнь, в среднем выше, чем у обычных людей. Важно, что не остается в стороне и государство — больные не испытывают недостатка в инсулине и других сахароснижающих препаратах, которые выделяются им бесплатно. Только в прошлом году Могилевщина израсходовала на их приобретение около 600 тысяч долларов. Но главное — не допустить заболевания. Лучшая профилактика — здоровый образ жизни: нужно больше двигаться, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Вроде бы — просто, так ведь встречаются и больные, которые, несмотря на рекомендации врача, курят и злоупотребляют алкоголем, не сдают своевременно анализы… Такое пренебрежение болезнью кончается очень плохо.

— Есть ли для диабетиков ограничения в профессии?

— Это зависит от стадии болезни. Инсулинозависимым диабетикам нельзя работать водителями, монтажниками-высотниками, например… Не рекомендуется работать там, где человек на длительное время остается в одиночестве, потому что при резком падении уровня сахара в крови после ввода инсулина он может потерять сознание и погибнуть без помощи других людей.

—  А чем, кстати, помочь в такой ситуации?

— Надо дать больному стакан сладкого чая, кофе или воды (если нет жидкости — конфету, кусочек сахара) и обязательно как можно быстрее  вызвать «скорую».

Беседовал Геннадий АЛЕКСАНДРОВ.
Александр Булай (фото).

Последние новости

СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024