В этом году сказкам братьев Гримм исполняется 200 лет

К их двухсотлетнему юбилею приурочен выход целого ряда фильмов, книг и театральных постановок.

На этой неделе британский автор фантастических бестселлеров Филип Пулман (Philip Pullman) опубликовал свою книгу «Сказки Братьев Гримм», которая представляет собой «пересказ» историй братьев. Г-н Пулман выбрал 50 историй из 210 оригинальных сказок, которые братья собрали и опубликовали в 1812 году под общим названием «Детские и семейные сказки».

Г-н Пулман, включивший в свой сборник как самые знаменитые, так и менее известные сказки, старался придерживаться их первоначальных версий – в которых были жестокость, увечья и огромное число брошенных детей – вставляя свое собственное слово там, где, по его мнению, это могло принести пользу повествованию.

«Всякий раз, когда вы рассказываете эти сказки, в них можно вносить изменения – они могут стать веселыми, если вы веселый рассказчик, а если вы мастерски умеете вплетать в рассказ интригу, они станут еще более захватывающими», – говорит он.

К примеру, у г-на Пулмана бальный наряд Золушки, который волшебным образом появляется в ветвях орешника, становится цвета «звездного света» и «света луны», а не просто золотым и серебряным. Он добавляет короткие диалоги и удлиняет стихи, которые сопровождают многие сказки братьев, делая их более напряженными и сложными. Иногда он даже меняет концовку сказок.

В сказке «Farmerkin» Пулман спасает невинного пастуха, которого братья Гримм убили, и наказывает вероломного священника, потому что «это справедливо во всех отношениях».

В то время как г-н Пулман не отклоняется далеко от первоначальных версий сказок, другие охотно изменяют их, чтобы они могли понравиться современной аудитории.

«Эти сказки живут до сих пор, потому что их легко адаптировать к реалиям современной жизни», – говорит исследователь сказок Джек Зайпс (Jack Zipes), добавляя, что эти сказки предлагают нам некий «противоположный мир», где господствует общественная справедливость, маленький скромный человек одерживает победу над злом, а плохие люди всегда наказаны.

В январе будущего года компания Paramount выпустит в прокат фильм «Гензель и Гретель: охотники на ведьм» – 3-D вариации в духе «Матрицы» на тему брошенных детей. Невинные брат и сестра уже выросли и превратились в охотников за головами, жаждущими крови ведьм.

В 2014 году Walt Disney Pictures выпустит фильм «Малефисента» – пересказ истории «Спящей красавицы» с точки зрения злой ведьмы с Анжелиной Джоли в главной роли.

Линда Вулвертон (Linda Woolverton), написавшая сценарий к фильму, считает, что настало время зрителю понять мотивы злой колдуньи. «В фильме ведьма представлена гораздо более интересным персонажем, – говорит она. – Иначе история получилась бы поверхностной и скучной, и люди не стали бы ее покупать».

В настоящее время ведутся съемки двух художественных фильмов про Золушку – один из них производства компании Disney, другой – Universal. А в январе будущего года на Бродвее состоится премьера третьей версии этой истории – «Золушки» театра Роджерса и Хаммерштайна.

«Нам кажется, что все эти сказки принадлежат культуре 200-летней давности и что с тех пор люди сильно изменились, но эти сказки сейчас остаются такими же захватывающими, – считает г-н Пулман. – В них речь идет о распространенных жизненных ситуациях, с которыми мы всегда будем сталкиваться, потому что с течением времени люди почти не меняются».

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024