Человек всегда стремится обмануть время

По-разному. Одни мозгуют над хитрыми машинами, способными шастать по столетиям туда-сюда. Другие обкалывают лицо ботоксом и/или заводят молоденьких любовниц. Третьи требуют себя заморозить, чтоб лет через 500 выползти из холодильника со словами: «А вот и я! Вы рады?» Четвертые тишком завещают несметные богатства обществу любителей канареек, предвидя реакцию наследников по прямой…
Шумеры оставили векам глиняные таблички с клинописью, Шекспир – «Ромео и Джульетту», Хрущев – Программу КПСС с обещанием: «Нынешнее поколение будет жить». Неизвестный герой кровью на стене Брестской цитадели выводил на века: «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» Неизвестный подонок царапает на заборе слово из трех букв – это и послание, и диагноз, и автограф…
Поныне любим отправлять «капсулы в будущее»: памятник ли строим, ГЭС, завод или свинокомплекс, под фотовспышки засовываем в фундамент блестящую железяку, внутри которой – текст. Реже – искренний и трогательный, чаще – выспренный и банальный: «Мы, умные, из светлого сегодня – вам, еще более умным, в еще более замечательное завтра…»
Заливая бетоном такие приветы будущему, мы с шизоидным постоянством совершаем одни и те же три системные ошибки.
Первая: 9 из 10 посланий в будущее бесполезны. Ну, допустим, «роясь в сегодняшнем окаменевшем г…», потомки откопают вашу капсулу – что они обнаружат? Осколки шумерского горшка, скифский гребень для волос или новгородская берестяная грамота в тыщу раз содержательнее для археологов, чем «артефакт» в виде ахинеи комсорга из 1970-го. Уж лучше было сунуть в капсулу свежий номер «Могилевской правды», музыку Чайковского, текст песни Yesterday, перечень цен на товары и размер средней зарплаты, часы марки «Луч» и бутылку водки за 3.62 – потомки б с радостью помянули нас, грешных.
Ошибка вторая: с далеким будущим мы пытаемся разговаривать современными нам языком и категориями. Наши пра-пра-правнуки свихнутся, разгадывая в бумажке из капсулы слова «повышенные соцобязательства» и «импортозамещение». А фраза «Ленин всегда живой» вызовет фурор среди биологов ХХII века: потомки сочтут, что 200 лет назад мы уже владели тайной бессмертия!
Ошибка третья: мы в своих посланиях почему-то свято уверены, что будущее – непременно прекрасно, а люди в нем – млеют от счастья. С какого бодуна?! Небось под 4-м блоком Чернобыльской АЭС тоже таится железная капсула с завидками «счастливым людям из ХХI века»? Или радиация все завидки съела?
Когда 8-летним пацаном я вместе с тысячами земляков таскал землю, насыпая в Орше Курган Бессмертия, куда закладывали капсулу, я тоже думал: ну и пусть на мне – старые фланелевые шаровары, пусть в магазине – не очень богато, а в нашей тесной «коммуналке» – не очень сытно. Зато больше никогда не будет войны; наша чудо-медицина, наконец, вылечит маму; мы навсегда останемся дружбанами не разлей вода с Валеркой Слуцким; я еще слетаю на Марс в скафандре с гордой надписью «СССР»…
Что сбылось? Слава богу, войны не было. С остальным — не очень… Нет, я не жалуюсь. Все – путем. Просто иногда кажется, что радости в мире не прибавилось. Полвека назад мы были беднее, зато чаще улыбались. И чище думали. И искреннее помогали друг другу. И в Оршице во каких раков ловили! И зубами б загрызли любого, кто вякнул бы, что через полвека мразь вздумает славить Гитлера и мочиться на Вечный огонь, а Советского Союза не будет.
Время – штука жестокая: может, еще наши потомки станут нам завидовать? Для кого-то 25 октября 2017 года – это 100-летие Октябрьской революции, а для специалистов NASA – день, когда астероид с лирическим именем «Натали» (километров 300 в поперечнике) может врезаться в Землю…
Так что не майтесь дурью с «посланиями». Лучше посидите лишнюю минутку с детьми. Оторвите их от идиотских компьютеров, подарите чуть больше тепла, улыбок, слез, радости, души. Расскажите еще чуток про бабку с дедом и их жизнь. Про себя расскажите – толстым были или худым, как любили, глупили, страдали, прощали, дурачились, на что надеялись, чего из своего прошлого стыдитесь, чем гордитесь.
Не верьте, будто все это – чушь, не нужная детям. Даже если дети сами об этом скажут.  Даже если дети — взрослые. Потому что они — наши главные «капсулы времени»: то ли послание в будущее, то ли плевок. Past Perfect. Прошедшее совершенное время. Потому что прав Воланд: люди мало изменились за последние 2 тысячи лет. Даже если отодвинуть в сторону квартирный вопрос.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024