ТЕМЫ

Сердечно-сосудистые заболевания в Могилевской области хоть и медленно, но все же отступают

Сердечно-сосудистые заболевания хоть и медленно, но все же отступают. Если еще в 2006 году на их долю приходилось 56,8% смертей в общей их структуре на Могилевщине, то в прошлом году — 51%.

Здравоохранением многое делается по борьбе с этим злом. Крепнет и развивается кардиохирургия, применяются все более совершенные лекарственные препараты, схемы лечения, открываются специализированные лечебно-профилактические учреждения.

В Могилеве кардиологическая больница была учреждена два года назад как структурное подразделение областного лечебно-диагностического центра. Сегодня здесь функционируют три отделения по 40 коек каждое. «Пациенты с хронической сердечной недостаточностью лечатся на третьем этаже, – рассказал заведующий филиала «Кардиологическая больница УЗ МОЛДЦ» Федор Станкевич. – На втором — с артериальной гипертензией, причем направляются сюда больные только с тяжелыми, стойкими ее формами, трудно поддающимися лечению, когда помочь больному не удается ни участковому врачу, ни в других стационарах. Лечатся в этом отделении также неясные, впервые выявленные случаи высокого АД».

Есть в больнице и отделение для пациентов с нарушениями ритма сердца. «Мы также диспансерно наблюдаем за больными с кардиостимуляторами и, если возникает необходимость, госпитализируем их», – пояснил Федор Станкевич.

Обследуются в больнице и призывники почти со всей области. Есть в стационаре палата интенсивной терапии и реанимации на 6 мест.

Госпитализация в учреждение здравоохранения в основном плановая. Лечебно-диагностический центр направляет сюда больных как с районов области, так и могилевчан.

Поступают пациенты и через бюро госпитализации. Работает такое при станции скорой медицинской помощи. Это служба, в которую стекается вся информация о свободных койках в могилевских стационарах. И если возникает необходимость положить человека в больницу, то врач поликлиники звонит в бюро и получает нужную информацию.

Есть свои плюсы в том, что стационар в составе ЛДЦ, считает Федор Станкевич. «Наши пациенты без проблем пользуются его мощной диагностической базой. Мы доставляем их в лечебно-диагностический центр на своем автотранспорте, – отметил собеседник. – Здесь хорошее физиотерапевтическое лечение. Применяем магнитотерапию, УВЧ, импульсные токи, ультразвук, КВЧ-терапию, массаж, другие методы лечения».

В больнице 140 сотрудников, 17 из них — врачи. Работает и 10 докторов по совместительству. Все специалисты опытные, грамотные. Как и в каждом, наверное, недавно сформировавшемся коллективе идет «притирка» его сотрудников. Но в целом уже можно сказать, что коллективу по плечу решать непростые задачи лечения сердечно-сосудистой патологии.

По мнению Федора Станкевича, необходимо укреплять и расширять базу филиала «Кардиологическая больница УЗ МОЛДЦ». А для этого следует освоить, капитально отремонтировать и присоединить к этому медучреждению пустующие пока здесь другие здания бывшей железнодорожной больницы — детского отделения, столовой, которую, кстати, следовало бы реконструировать под приемное отделение.

«Принимать мы должны, считаю, не только плановых, но и экстренных пациентов, – подчеркнул специалист. – Это требует оснащения больницы определенным диагностическим оборудованием. Необходимо иметь свою лабораторию, рентген-установку, переносной УЗИ-аппарат. В более отдаленной перспективе хотелось бы видеть здесь в едином блоке кардиологического центра и свою поликлинику (приемно-диагностическое отделение). База областного кардиологического диспансера должна быть не хуже, чем она у нынешнего онкодиспансера. Это имеет определяющее значение в лечении столь значимых болезней сердечнососудистой системы».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Более 10 новых специальностей на стыке нескольких дисциплин предложат вузы Беларуси абитуриентам этого года

17 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

17 июня 2025
Читать новость

Архивы