Кофе может увеличивать риск развития глаукомы

Кофе – один из самых неоднозначных напитков. Многие ругают его за тот вред, который кофе якобы наносит здоровью. Другие активно рекомендуют кофе для регулярного потребления. Если же говорить о фактах, то некоторые исследования давно продемонстрировали, что этот напиток действительно способен уменьшить риск развития болезни Альцгеймера, защитить от рака печени и даже воспрепятствовать развитию диабета второго типа.

Однако недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в европейских научных изданиях в начале этого месяца, выявило, что любители кофе рискуют больше других людей потерять зрение от так называемой вторичной глаукомы. В этом исследовании ученые обратили внимание на связь между здоровьем глаз и страстью к потреблению кофе у американских мужчин и женщин. По сути, речь идет о первом исследовании подобного рода, которое позволяет судить о том, какой эффект оказывает кофеин в кофе на здоровье глаз.

В рамках крупномасштабного исследования, в котором приняло участие 78977 женщин и 41202 мужчины, специалисты обнаружили, что потребление трех и более чашек кофе в день действительно связано с вышеупомянутым заболеванием глаз. Результаты исследования представляют важность для каждого любителя кофе, так как дают возможность учесть дополнительные, не известные ранее факторы риска, способные привести к развитию глаукомы.

Доктор наук Джей Хи Кэнг (Jae Hee Kang) из Женской клиники Бригама в Бостоне (Brigham and Women’s Hospital in Boston) подтвердила, что это было первое подобное исследование, проведенное среди американцев. В результате действительно удалось выявить связь между кофе с кофеином и вторичной глаукомой. Кэнг считает, что необходимо провести соответствующее исследование и среди представителей других популяций, так как это поможет лучше разобраться в факторах риска, ведущих к глаукоме.

Как известно, никто до сих пор не может окончательно выявить все факторы, которые приводят к вторичной глаукоме, что лишь увеличивает важность данного исследования. Вторичная глаукома – это состояние, которое зачастую сопровождается появлением пигментных пятен на хрусталике глаза. Когда глаз движется, пигментные пятна раздражают соответствующую оболочку, повышая внутриглазное давление. Данное состояние достаточно широко распространено во всем мире, и в некоторых случаях имеет серьезные последствия.

Известно однако, что наибольшее количество случаев вторичной глаукомы было зафиксировано в странах Скандинавии, где кофе является крайне популярным напитком. Собственно, данное наблюдение и заставило ученых обратить пристальное внимание на данный фактор. Вообще, регулярное посещение офтальмолога является чуть ли не единственным профилактическим мероприятием, позволяющем справиться с развитием данного заболевания в каждом конкретном случае. Похоже на то, что теперь и снижение потребления кофе сможет уменьшить риск развития вторичной глаукомы. Дальнейшие исследования позволят более точно ответить на данный вопрос.

infoniac.ru

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024