КРОКОДИЛА ЗАВЕРНИТЕ!

В могилевском зоомагазине «Какаду плюс» Рокки, можно сказать, — старожил: почти полгода ждет, кто его купит.
Приседаю перед террариумом на корточки, чтобы рассмотреть маленького крокодильчика поближе, и натыкаюсь на пристальный взгляд оловянных глазок. Успокаивая себя тем, что разделяет нас толстая стеклянная стенка, пару минут играю с Рокки в «гляделки», но после того, как тот недвусмысленно приоткрывает пасть, утыканную множеством мелких острых зубов, сдаюсь. Кажется, что метровый аллигатор рассматривает меня не иначе как в качестве потенциального завтрака. Неужто находятся те, кто согласен за 6 с лишним миллионов поселить такое «счастье» в своем доме?

— Зато с Рокки всех хлопот — закинуть ему раз в неделю в террариум мышку или белую крысу, — хохочут девчонки-продавцы. — Ни тебе в парк на поводке чуть свет вести, ни об антиблошином ошейнике заботиться! Берите, не прогадаете!
Ну уж нет, лучше игуану себе прикуплю! Я решительно делаю шаг к стеклянному ящику — еще вчера любовалась там крупной зеленой ящерицей. И замираю в недоумении: он пуст…
— Опоздали, — разводит руками продавец Аня, — утром на игуану покупатель нашелся. Мужчина несколько раз к нам заходил, и так ее рассматривал, и эдак, про все нюансы ухода порасспросил, сверяясь с выписками из Интернета… А сегодня 1,3 миллиона рублей в кассу внес и увез нашу красавицу. Она у нас больше полугода прожила, расставались со слезами на глазах… Это для непосвященного игуана — всего-навсего ящерица. На самом деле она очень общительна, любит, когда ее гладят, — глазки от удовольствия закатывает. С ней даже гулять можно! У нас есть покупательница, которая летом, когда тепло было, приходила в магазин вместе со своей игуаной — вела ее на поводке, как собачку! Игуану только пугать или злить нежелательно — кусаться она не умеет, но может хвостом стукнуть или плюнуть…
Тоже неплохо, особенно если учесть, что при хорошем уходе и достаточном просторе ящерица эта может до 2 метров в длину вырасти! Одна радость: для прокорма ей пойдет любая зелень: листья салата, одуванчики, перец. По словам сотрудников «Какаду плюс»,  несколько могилевских семей это уже оценили: игуана чувствует себя у них, как дома.
Хотя чаще покупатели все-таки выбирают маленьких забавных хомячков, вечно жующих морских свинок и способных растопить даже самое ледяное сердце пушистых декоративных крольчат. Да и по цене они куда демократичнее — 22—180 тысяч, это вам не
6 миллионов…
Но, по наблюдениям работающих в «Какаду плюс», любителей зооэкзотики в городе хватает. В прошлом году нашел своего нового хозяина крокодилий малыш, квартировавший в террариуме до Рокки. На днях уехал на постоянное место жительства один из двух хонориков —покупатель выложил более миллиона рублей! Для непосвященных: хонорик — это гибрид хорька и норки.
— Братика забрали, сестричка пока у нас осталась, — Галина приоткрывает дверку клетки и ласково окликает обитательницу по имени.
Мася нехотя высовывает наружу любопытный носик, а потом буквально «перетекает» длинным пушистым тельцем на Галину руку и ластится, словно котенок, заглядывая ей в лицо сверкающими бусинками глаз. Стоило девушке отвлечься на разговор со мной, как хонорик тут же начала нетерпеливо трепать ее зубами за рукав, требуя внимания и ласки.
— Ну разве можно в такую не влюбиться? — улыбается Галина. — А как остаться равнодушным к такому чуду природы, как скинни? С одной стороны, это морская свинка, только лысая, с другой — точь-в-точь миниатюрный бегемотик! Стоит, конечно, куда дороже — более 1,1 миллиона рублей, но покупают. Очень уж симпатичная, да и приятно, наверное,  бросить невзначай: «А вот моя скинни…» Не все же знают: что это такое?!
В выходные дни посетителей в магазине — не протолкнуться. Идут сюда, как в зоосад: детвора, повизгивая от любопытства, заглядывается на бурундуков, тушканчиков и шиншилл, тянет родителей за руку поближе к клеткам с яркими попугаями-неразлучниками и важными карела. Да и сами взрослые не могут удержаться, чтобы не постучать костяшками пальцев по стеклу террариума, пытаясь привлечь внимание игуаны. Устав делать замечания, продавцы повесили на стекло надпись: «Не стучите — не откроет!» Люди читают, смущаются и… стучат. Всеобщий любимец —  серый трехлетний  попугай жако, которого персонал назвал Жанной. Единственный из всех здешних питомцев, он предпочитает свободу — важно восседает весь день на клетке, снисходительно принимая от Кати (ее одну он допускает вплотную к своей особе) то виноградину, то кусочек банана. При виде Жанны даже самые серьезные покупатели начинают широко улыбаться — может, потому, что любое общение с живыми существами, даже с крокодилом, делает нас немного детьми?
Кстати, относиться к выбору животного, которое может стать «членом семьи», люди начали куда осознаннее.
— Несколько лет назад, когда первые «экзоты» только начали завоевывать городской рынок, случалось, покупатели брали животное только потому, что это «редкость», — рассказывает Анна. — А потом разводили руками: «Ну я же не знал, что с ним столько хлопот?» Ведь та же скинни, например, очень сквозняков боится, шиншилле нужно покупать специальную пыль для купания, с любым крупным попугаем необходимо много общаться, иначе он просто зачахнет… Сейчас люди приходят по нескольку раз, присматриваются, расспрашивают о нюансах ухода, Интернет «шерстят» и только потом решаются на покупку. Зато и возврата животных, как правило, не бывает. Назад разве что хомячка или морскую свинку могут принести: взяли для ребенка, а он немного поиграл да и остыл к своему питомцу… Зато недавно к нам за помощью обратился  любитель-аквариумист: у него треснул аквариум, а рыбки очень крупные, им нужен серьезный объем воды. Вот и попросил приютить его любимцев. Теперь ищем им новых хозяев…
Еще раз пройдясь вдоль стеллажей с клетками,  задумываюсь: а вдруг приболеет такой необычный питомец — найдется ли в Могилеве «звериный» доктор, который возьмется лечить «экзота»?
— Мы можем помочь практически любому животному — от мадагаскарского таракана до жирафа, — уверяет главный врач ВЕТ ЗОО ЦЕНТРА Григорий Шнур. — Правда, пока все больше с кошками-собаками дело иметь приходится, из экзотики разве что хорьки, модным стало их дома держать… Хотя лет 10 назад игуану, помнится, лечили от простуды. Может, люди просто не всегда замечают, что с их питомцем что-то неладно?
Решено! Беру… Нет, на крокодила я все-таки не решилась, а жако за 11,5 миллиона просто не потяну. Но, может, хотя бы неразлучника купить? Или поселить в квартире ярко-синего попугая ара, которого на одном из сайтов любителей экзотических животных  нынешняя владелица предлагает отдать и вовсе бесплатно?!

mogpravda.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024