Распределение: приживется ли столичный житель в провинции?

Три невыдуманных истории о том, как сложилась судьба бывших студентов-бюджетников разных годов выпуска.

Распределение традиционно и страшит, и манит. Кто-то из ребят едет в другой город по собственному желанию, кого-то вынуждают. Кто-то возвращается домой, а кто-то остается. Мы попросили рассказать о распределении студентов, которые не понаслышке знают, что это такое.

«ИДЕЙ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА У МЕНЯ БЫЛА КУЧА! Я ДАЖЕ СПАТЬ НЕ МОГЛА»

– Я минчанка, но остаться в Минске не смогла, – рассказывает Настя Жиркевич, выпускница специальности «Садово-парковое строительство» БГТУ. Окончила вуз зимой 2012-го. – Представителю той проектной организации, которая хотела взять меня на работу, сказали, что я собираюсь поступать в магистратуру, и они от меня отказались. Я попала в Витебскую область, в Новолукомль. Город замечательный! Привести бы его еще по полной программе в порядок… Мне всегда хотелось работать и развиваться в области ландшафтного дизайна и проектирования объектов ландшафтной архитектуры, а где в результате понадобились мои знания и навыки? Я работала начальником участка благоустройства и озеленения ЖКХ. После первых двух недель узнала, что такое ненормированный рабочий день. Каждый день в 7 утра у нас начиналась планерка. Каждый понедельник в 16 – еще одна, которая заканчивалась, когда повезет, сидели до победного конца.

Мне, несмотря должность, право голоса не очень-то не давали. Абсолютно каждую мелочь нужно было согласовывать с директором. Мои идеи ему, человеку консервативному, принять было тяжело. Правда, его идеи мне тоже не нравились: например, он считал, что белить березы – это красиво. Особенной изюминкой нашей работы были субботники. Как только сходил снег, а все в округе подсыхало, каждую пятницу в любую погоду инженерно-технические работники ЖКХ выходили убирать мусор и подметать главные дороги города. Весной наш участок производил посадки, и, по мнению моего начальства, они должны были быть рядовыми (посаженными в ряд. – Ред.). Не дай Бог пейзажными! Когда я это предложила, узнала, какой я, оказывается, ужасный молодой специалист и насколько ничего не понимаю в своей работе. В общем, весь город был в сплошных аллеях.

В августе, когда Новолукомлю исполнялось 48 лет, Настя так готовилась, что даже спать спокойно не могла!
Фото: Автора.

В августе, когда Новолукомлю исполнялось 48 лет, мы так тщательно готовились, что я даже спать спокойно не могла. У меня была куча идей! Хотелось сделать что-то новое. Я согласовала все с мастером своего участка, с заместителем директора, с начальником участка инженерных сетей. Но ничего из этого не понравилось директору. Что тут скажешь – человек старой закалки!

После полугода работы в сфере ЖКХ я научилась многому – вплоть до укладки асфальта. Главный вывод, который я сделала: пока на местах начальства будут сидеть такие люди, как мой директор, о ландшафтном дизайне в Беларуси не может быть и речи. Мы продолжим и дальше белить березы. Теперь я снова в Минске: летом сдала экзамены и поступила на бюджет в магистратуру БГТУ, учусь по своей специальности дальше. В декабре меня ждет новое распределение. Неужели снова в Новолукомль?!
«Я РАЗОЧАРОВАЛСЯ В НЕСВИЖЕ. НО В ОПЫТЕ, КОТОРЫЙ Я ТУТ ПОЛУЧИЛ, РАЗОЧАРОВАТЬСЯ ТРУДНО»

24-летний минчанин Сергей Егорейченко – выпускник истфака БГУ в 2011 году. Закончил Лицей №2 с золотой медалью, а университет – с красным дипломом.

– В славный город Несвиж я распределился по собственному желанию. Вариантов остаться в Минске у меня было множество, но тогда мне показалось слишком заманчивым предложение работать над созданием музея, который в перспективе может стать популярнейшим в Беларуси. Ожидание от работы над такой задачей оправдалось на 90%: проекты, над которыми я работал, были очень интересными. Мы создали экспозицию охотничьего зала и арсенала, провели первый в Беларуси международный семинар ЮНЕСКО по управлению объектами Всемирного наследия.

Пришлось, конечно, пройти и через множество проблем. Первая из них – жилье. По разным причинам за год мне пришлось сменить в Несвиже три места жительства, сейчас ищу четвертое. С жильем в Несвиже неувязка: квартир сдается немного, и они быстро расходятся среди учащихся Несвижского колледжа и таких же молодых специалистов, как я. Вторая – деньги. Разумеется, можно много говорить о низких зарплатах в музейной среде, но мои друзья, работающие по распределению в Минске, получают еще меньше, так что мне, наверное, грех жаловаться. Дело в том, что еще я заочно учусь в платной магистратуре. То есть после оплаты жилья и заначки на учебу на руках у меня остается очень скромная сумма. Помогает семья, это позволяет прожить и не унывать.

У Сергея очень многоплановая работа, которой трудно без подобных условий научиться.
Фото: Автора.

К моему удовольствию, коллектив на работе подобрался хороший. Наш отдел почти полностью состоит из молодых специалистов, так что разногласий у нас практически не бывает. Еще к положительным факторам можно отнести и то, что в Несвиже есть перспектива интересных командировок, в том числе и зарубежных. Я, например, уже съездил на конференцию в Санкт-Петербург, на музейные форумы в Москву и Гродно, и, думаю, это не предел. Опыт, который я приобрел, не будет лишним ни одному выпускнику вуза. У меня очень многоплановая работа, которой трудно без подобных условий научиться. При этом специфические условия жизни, которые очень хорошо закаляют сознание. Вообще, оказалось, полезно пожить долгое время одному: я понял, что в элементарной стрессовой ситуации без семьи не пропаду. Стоит ли поступать по моему примеру? Это каждый должен решить для себя, всё зависит от цели конкретного человека и его устремлений. Я могу разочаровываться в Несвиже, но в том опыте, который я получил тут, разочароваться трудно. Я просчитывал много разных вариантов того, чем займусь после распределения. Среди них была и возможность остаться в Несвиже, и вариант уехать работать обратно в Минск. Пока что я не решил этот вопрос до конца, но, думаю, что дом есть дом, и рано или поздно нужно туда вернуться.
«КОГДА УВИДЕЛА СВОЙ ОКЛАД, ПОКАТИЛАСЬ СО СМЕХУ»

– Когда я поступала на факультет философии и социальных наук в БГУ, даже не помышляла о том, что буду работать по специальности, – рассказывает окончившая университет в 2009 году Кира Криушенко. – На четвертом курсе я параллельно поступила в магистратуру ЕГУ и именно из-за сессии в Вильнюсе не смогла приехать на распределение. Меня отправили туда, куда никто ехать не хотел – за 300 км от дома, в город Горки в Могилевской области. Распределили преподавателем на кафедру философии и политологии в БГСХА.

Когда я первый раз приехала в Горки, город показался мне деревней. До этого я жила с родителями, поэтому представившейся возможности пожить одной я даже немного радовалась. Заселили в общежитие: с одной стороны – семья с ребенком, с другой – пара студентов. Слышимость – великолепная! Чтобы не сталкиваться с ними на общей кухне, я особо не готовила. Сначала я не могла находиться в четырех стенах своей комнатушки и каждые выходные ездила домой. Если было свободное время, выбиралась в кафе: кормят вкусно, а цены по сравнению с минскими просто смешные. Зарплата – тоже. Когда увидела сумму оклада, чуть не покатилась со смеху: 323 000! И если сначала ее хватало на все, то потом цены стали расти и, что меня поразило, стали выше, чем в Минске!

До распределения Лена жила с родителями, поэтому представившейся возможности пожить одной она даже радовалась.
Фото: Автора.

Первые два месяца ни с кем не общалась, было жутко и тоскливо. Потом потихоньку начала знакомиться с людьми: пошла в автошколу, появились новые знакомые. Стало полегче, повеселее, и работа показалась не такой тяжелой. Когда я туда только пришла, подумала, что попала в СССР. На каждое действие нужно было заполнять бумажку – полная бюрократия! Но коллектив был замечательный, все коллеги-преподаватели всегда помогали. Занятия со студентами, когда приезжали заочники, иногда длились по 12 часов – с 8 утра до 8 вечера, с одной-двумя форточками. Меня, как молодого специалиста, отправляли туда, куда никто больше идти не хотел: на заседания педагогического клуба, на нелюбимые всеми субботники при любой погоде, в командировки. Зимой ради одной лекции съездила в филиал академии в Пинск, в другой раз в Столин и Ольшаны – агитировать выпускников поступать к нам. Одним словом, домой через два года уезжала с великой радостью. Сейчас я в Минске, в отпуске по уходу за ребенком.

kp.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024