Паникеры спят калачиком, а упрямцы – бревном («Daily Mail», Великобритания)

А как вы спали этой ночью – случайно не в позе бревна? В таком случае, как показывает последнее исследование, вам нужно больше отдыхать. Как утверждает специалист по языку телодвижений, положение, в котором человек спит, дает полное представление о нем, как о личности, и позволяет раскрыть черты его характера – те из нас, кто спят вытянувшись, как бревно, скорее всего, люди упрямые, суровые, жесткие и неуступчивые.

По результатам исследований, как только мы ложимся в постель и отключаемся, нас можно разделить на четыре группы: эмбрионы, бревна, мечтатели и парашютисты.

Более половины из нас, а именно, 58%, во время сна сворачиваются калачиком в так называемую позу эмбриона, и это свидетельствует о том, что мы – нация паникеров, беспокойных и охваченных вечными сомнениями. По словам специалиста Роберта Фиппса (Robert Phipps), те люди, которые предпочитают позу эмбриона и спят, поджав колени к животу и опустив голову, инстинктивно стремятся вернуться к привычной для себя среде, в зону комфортных условий. Как он считает, те, кто спят, свернувшись калачиком, в позе эмбриона, добросовестны, ответственны, организованны, но склонны к излишнему обдумыванию, чрезмерному мудрствованию и неоправданному беспокойству.

Второе из самых распространенных положений, принимаемых во время сна, это «поза бревна». Так спят 28% жителей Британии – вытянувшись прямо и положив руки вдоль туловища. Как утверждает Фиппс, те, кто спят в позе «бревна», упрямы, непреклонны. Из-за того, что они стремятся к тому, чтобы все было так, как они хотят и делают все по-своему, они производят впечатление людей властных, холодных и надменных.

И хотя фраза «спать как бревно», казалось бы, означает идеальное положение для сна, по мнению г-на Фиппса, те, кто принимают во сне эту позу, во сне не расслабляются, и после сна их тело кажется более скованными и одеревеневшим, чем накануне вечером. Как специалист по языку тела, он считает, что «бревнам» необходимо чаще расслабляться, успокаиваться и снимать напряжение мышц – только так они смогут обеспечить себе нормальный отдых и просыпаться более гибкими – как в физическом, так и в психологическом смысле этого слова.

С помощью термина «мечтатели» Фиппс описывает 25% людей, которые спят, вытянув руки перед собой. Такое положение можно, по его мнению, интерпретировать двумя способами. С одной стороны, эта поза символически может означать, что в попытке угнаться за своими мечтами спящий стремится воспользоваться новыми, увлекательными и захватывающими возможностями. С другой же стороны, вытянутые вперед руки могут означать и страх спящего – он боится того, что его преследуют, за ним гонятся.

Г-н Фиппс считает, что, несмотря на то, что «мечтатели» просыпаются с готовностью и стремлением принять все то, что день грядущий им готовит, они могут просто напрасно терять время и силы на погоню за иллюзорной мечтой, за тем, что не даст результатов и не приведет их к желаемой цели.

«Парашютисты» составляют 17% населения – они спят на животе, согнув руки в локтях под прямым углом, словно стараются изо всех сил ухватиться за кровать. По мнению Фиппса, в физическом смысле это самая неудобная поза для сна, он считает, что многие из тех, кто спят в позе «парашютиста», испытывают ощущение, будто они не распоряжаются своей жизнью, не управляют ситуацией, а просто пассивно наблюдают за происходящим, но при этом стараются не выпасть из жизненной круговерти.

Как он утверждает, такие люди могут просыпаться с чувством тревоги и даже страха перед тем, что им предстоит сделать в течение дня. Исследование проводилось по заказу сети бюджетных гостиниц «Premier Inn».

Ну и, как вы сами понимаете, к этим подсчитанным процентам следует прибавить еще более 100% тех людей, которые во сне постоянно вертятся и меняют положение по нескольку раз за ночь.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024