Лицей глазами десятиклассников

Лицей глазами десятиклассников

1 сентября в лицей пришли новые ученики – десятиклассники. Для них  обучение на различных направлениях  – это совершенно новая жизнь: новый коллектив сверстников,  педагогов, другие формы занятий. Прошло несколько дней…

Чтобы узнать о ярких  впечатлениях  десятиклассников в первые дни пребывания в лицее, корреспонденты газеты «Лицейский калейдоскоп»  побеседовали  с новичками. Знакомьтесь с результатами!

— Волнение… Цветы… Новый портфель… Новые друзья. С этого начался мой  путь обучения в лицее. Были, конечно, тревоги: как примут, что скажут, но теперь уже все позади. Я, держа родителей за руки,  приближаюсь к лицею.

А дальше  цветы, приветствия, улыбающиеся лица учителей и какой-то уже родной мне гам, ощущение того, что я – частичка этого большого целого. И захотелось стать такой ученицей, чтобы все мной гордились. Я дала себе слово, что никогда не подведу учителей, родителей, одноклассников, так как я —Лицеистка.

— Лицей предстал передо мной  в образе «второго дома» и надежного приятеля!!!

 —  Лицей… Как много в этом слове! Ведь это не просто образовательное учреждение… Это маленький дом с большим сердцем! Лицей — это целый мир. Это дом знаний и талантов, мир улыбок и успехов.

 — Лицей. Что слилось в этом слове? Что оно в себе несет? Для каждого из нас это слово воспринимается по-своему. Для кого-то это обычное образовательное учреждение, ничем не отличающееся от других. Для кого-то это нечто иное, вторая «школа жизни».

В лицее мы учимся по-иному смотреть на жизнь, перешагиваем на более высокую ступень развития. Учась в лицее, становишься взрослее, воспитываешь свой характер, чему-то учишься у других. Все мы, кто здесь учится, достаточно разные, непохожие, у каждого скрыт свой талант, мы словно разные оттенки красок, наносим мазки на холст жизни, в итоге составляя целую яркую картину.

 

Мне, как человеку, который девять лет учился в одной школе, было сложно представить, что теперь будет совсем другой коллектив. По правде, это даже немного пугало. Однако поступая в лицей, я решила не отступать на половине пути. Первого сентября познакомилась со своим классом. Оказалось, что многих новичков я знаю. Так боязнь нового коллектива потихоньку пропала.

Преподаватели поразили своим профессионализмом и дружелюбием по отношению к каждому ученику. Каждый день в позитивно настроенном коллективе проходит на одном дыхании. И я уже чувствую, что становлюсь частью единого целого.

Поступив в лицей, я думаю, что сделала правильный выбор для себя и для своего будущего. Надеюсь, что ожидания и остальных, «новоиспечённых» лицеистов оправдаются в стенах лицея.

— Проучившись в лицее всего три недели, я понял, что значит по – настоящему учиться! Здесь очень хорошие учителя. Они объясняют материал доступно и интересно. Даже если тема сложная, учитель преподносит её таким образом, что если внимательно слушать, то и дома учить не приходится, всё запомнишь во время урока.

Все ребята нашего интерната классные и дружелюбные. Если какая-то проблема, то они помогут и поддержат. Воспитатели по интернату все доброжелательно настроены. Если что-то делаешь не так, всегда вовремя подскажут и поправят, если что–то не получается, то всегда помогут.

Атмосфера в лицее отличная, здесь тепло и уютно. Вообще,  лицей мне по душе, я думаю, что сделал правильный выбор!

Неоконченное предложение «Я ожидаю от лицея…»

десятиклассники завершили так:

— много новых знаний, которые пригодятся в дальнейшем;

— много интересных мероприятий, ярких эмоций;

— приобретение  новых друзей;

—хорошую подготовку к ЦТ (хорошие результаты) и базу  для обучения в вузе;

 

— психологическую подготовку к будущей жизни;

— много интересных уроков и разных поездок;

— получение достойного (качественного) образования;

Очень надеемся, что ожидания учащихся оправдаются  и  лицейские годы станут для них одним из самых ярких эпизодов  жизни. А таких эпизодов предостаточно.

Уже в самом начале сентября лицейская команда участвовала в мероприятиях Дня белорусской письменности в г. Глубокое Витебской области.

В Международный день пожилых людей прошла встреча «Роль старшего поколения в наше время», на которую пригласили председателя районного Совета ветеранов Марину Кравец и полковника морской авиации в отставке Александра Баранова, а на отчетно-выборном собрании активисты встретились с первым секретарем райкома ОО «БРСМ» Владимиром Зажигиным.

Содержательно прошел День здоровья, посвященный началу учебного года, а в День учителя насыщенной была праздничная программа.

В литературной гостиной необычно прошла встреча с мамами лицеистов, посвященная Дню матери, а еще одно свое внеклассное мероприятие прошло под эгидой 130-летия со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса.

Участвовали лицеисты в презентации книги Григория Ворожищева «По радиопрограмме — вБыховский район…», выступали на легкоатлетическом кроссе в рамках областной круглогодичной спартакиады среди лицеев, где заняли призовое третье место.

Насыщенно и интересно прошла традиционная встреча с сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома, носившая профориентационный характер.

Впереди — новые, не менее интересные, нужные мероприятия, которые пройдут с пользой для учебно-воспитательного процесса, запомнятся всем. Как и международный день лицеев 19 октября.

Подготовил Николай КОЛОСОВ.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024