Со студенческой скамьи на директорское кресло

Со студенческой скамьи на директорское кресло

Не каждому выпускнику ВУЗа доводилось сразу сменить студенческую скамью на директорское кресло. А вот нынешнему директору Барколабовского  УПК «Детский сад – средняя школа» Василию Батвенкову в  свое время довелось. В 1985 году, когда он окончил физмат Могилевского государственного пединститута им. А.А. Кулешова, направили в Кличевский район, где и назначили директором Верковской восьмилетней школы.

Управлению учебно-воспитательным процессом, административной, хозяйственной работе вчерашний студент учился одновременно. Как сегодня вспоминает Василий Михайлович, назвать тот период сложным — значит, ничего не сказать. Тем более, что у него уже была семья, подрастали дочки.

Через четыре года Василий Батвенков переезжает на Быховщину и возглавляет школу в д. Восточное. Предыдущий директорский опыт помогает ему в дальнейшем должностном становлении. Затем следуют работа  инспектором в отделе образования, заведующим отдела организационно-кадровой рабы — в районном исполнительном комитете.

С 2007 года Василий Батвенков возглавляет учебно-педагогический комплекс в агрогородке Барколабово, который насчитывает 96 учащихся и 26 дошкольников. Под его началом «сеют разумное, доброе, вечное» 29 педагогов.

— Наш комплекс, — говорит директор, отметивший в начале недели свое 50-летие, — претерпел значительные изменения, реконструкцию, особенно, когда Барколабово приобрело статус агрогородка. В отремонтированном, оснащенном современной мебелью и оборудованием  здании детского сада мы разместили и свою начальную школу. В здании школы установлены стеклопакеты, современные энергосберегающие светильники, новые мебель, технологическое оборудование для организации питания. Как руководитель, я доволен работой педколлектива комплекса, его  наработками, творчеством. Проводится большая краеведческая работа, совершенствуется олимпиадное движение. Например, несколько наших учащихся стали победителями областной олимпиады по географии и районной — по немецкому, русскому и белорусскому языках.

В 2011 году теперешняя учащаяся 10 класса Оля Семенова признана в районе « Учеником года», а учитель немецкого языка Илья Александров — «Учителем года». Мы скрупулезно отслеживаем судьбы наших  выпускников, интересуемся их дальнейшей учебой, трудоустройством. Если требуется помощь — всегда помогаем. Из двух новых специалистов, прибывших к нам работу в этом учебном году, один — наш выпускник: Андрей Тарновский.

По дороге в детский сад и начальную школу, куда Василий Батвенков направлялся по директорским делам, рассказал мне об их коллективах, методиках и программах обучения дошкольников и младших школьников, поделился планами совершенствования работы этих структурных подразделений учебно-педагогического комплекса. А уже на месте мы сфотографировали беседы Василия Михайловича с воспитателями  Еленой Елиной (слева) и Тамарой Моряковой.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.
Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024