Житель Барановичей хочет стать Иисусом Христом

Вот, говорят, как лодку назовешь, так она и поплывет. Каждый год в отделы ЗАГСов за красивой фамилией выстраиваются очереди Барановых, Попко, Козловских и многих других, кто считает свою фамилию неблагозвучной.

– Кодекс о браке и семье позволяет менять неблагозвучную или труднопроизносимую фамилию, – говорит начальник отдела ЗАГСа Брестского горисполкома Татьяна Семенюк. – Например, в текущем году обращались Дидько, Безверхая, Баранчук, Ослюк и другие. Мужчина с фамилией Гей еще полвека назад не стал бы расстраиваться по поводу того, как его зовут. А вот в XXI веке молодой человек решил стать Михайловым. Изменить свою фамилию захотел и Череп: он выбрал более благозвучную, по его мнению – Захаров. Стало меньше в нашей стране и Барановых.

– Эту фамилию меняют довольно часто, – в один голос говорят работники ЗАГСов области. – Причем некоторые выбирают, например, такие звучные фамилии как Князевы. А есть и попроще – Молчун или Сидорчук. Исчезают на Брестчине династии Жеребцовых, Кривых, Жиж, Дурил, Борщей и Страхов. Вместо них на свет появляются Кулагины, Осиповы, Либерманы…

Обычно они выбирают фамилию кого-то из предков. Но бывает и те, кто решает: гулять так гулять! И становятся пафосными Римскими или Лидомировыми. Просто так взять и переименоваться себя у вас вряд ли получится – даже если вы безумно влюблены в актрису и желаете носить ее фамилию. В загсах подчеркивают: причины смены должны быть вескими – неблагозвучие, труднопроизносимость, желание взять родовую фамилию и т.д. Свои мотивы человек должен письменно обосновать.

– К нам однажды пришел парень, который пожелал взять фамилию известного хакера. Сейчас не вспомню, какого, – рассказывают в ЗАГСе Брестского горисполкома. – Хочу, говорит, и всё. Объяснил, что он в этом деле такой же профессионал. Мы, конечно, заявление его не приняли – это не веская причина.

–  В Пинске как-то мужчина умолял переписать его на фамилию Бомж. Он решил, что такая фамилия будет единственной в мире. Мы сначала думали, что шутит. Но он совершенно серьезно в заявлении написал, – говорят в отделе ЗАГСа Пинска. – Мы ему объяснили, что все-таки аббревиатура бомж подразумевает человека асоциального поведения. В обществе к такому человеку негативное отношение. Поэтому в просьбе мужчине было отказано.

А в Барановичах мужчина ежегодно приходит с одной и той же просьбой – сменить имя и фамилию на Иисус Христос.

– Он объясняет, что постоянно во сне слышит голос: «Ты должен стать Иисусом Христом. Меняй фамилию и имя». Даже жалобы на нас пишет, – вздыхают работники загса.

КСТАТИ

Звёзды меняют фамилии

Благозвучными псевдонимами пользуются многие звезды Ирину Аллегрову, например, на самом деле зовут Инесса Климчук, Надежду Бабкину – Надежда Заседателева, а Валерию – Аллой Перфильевой.

Алла Агеева стала Машей Распутиной, Николай Барашко – Найком Борзовым, Леонтий Чижов – Леонидом Агутиным.

Боб Дилан родился под именем Роберт Циммерман, Игги Поп – под именем Джэймс Джуэл Остенберг. Не все знаменитости считают нужным узаконить свои сценические псевдонимы. Но вот, например, Шура и Лева из группы Би-2 в период, когда они жили в Австралии, смогли изменить свои фамилии Уман и Бортник на B-II.

kp.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024